Спектрометр-идентификатор заряженных частиц

 

Изобретение относится к ядерной физике. Цель изобретения - увеличение быстродействия. В устройстве, содержащем Е и ΔЕ детекторы 1 и 2, усилители 3 и 4, аналого-цифровые преобразователи /АЦП/ 5 и 6, блок 7 отбора совпадений и блок памяти 8, блок памяти выполнен репрограммируемым. Цифровые коды с выходов АЦП 5 и 6 поступают на репрограммируемый блок памяти 8, адресация которого осуществляется выходными кодами от АЦП. Репрограммируемый блок памяти 8 программируется по таблицам потерь энергии в детекторах 1 и 2 для каждой частицы, что позволяет исключить арифметические операции, связанные с затратами времени. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (191 (ill, 1

Щ)5 С 01 Т 1/38, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н двтороному с дктепьСтвМ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЦТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4443603/31-25 (22) 16.06.88 (46) 15.10.90. Бюл. Р 38 (71) Ташкентский государственный уни. верситет им. В,И.Ленина (72) Ю.П.Кратенко и М. Г.Поторжинский (53).535.232.61 (088.8) (56) Хвастунов В,И. и др. Иногопараметровый спектрометр для анализа фотоядерных фрагментов. — ПТЭ9 1988, М 1, с. 17" 22.

Авторское свидетельство СССР

Р 991839, кл. G 01 T 1/38, 1983. (54) СПЕКТР021ЕТР-ИЦЕНТИФИКАТОР ЗАРЯ-:

ЖЕННЫХ ЧАСТИЦ (57) Изобретенйе относится к ядерной

2 физике. Цель изобретения — увеличение быстродействия. В устройстве,содержащем Е- и Е-детекторы 1 и 2,усилители 3 и 4, аналого-цифровые преобразователи (АЦП) 5.и б, блок 7 отбора совпадений и блок 8 памяти, блок памяти выполнен репрограммпруемым.

Цифровые коды с с выходов АЦП 5 и б поступают на репрограммируемьпi блок

8 памяти, адресация которого осуществляется выходными кодами от АЦП.

Репрограммируемый блок 8 памяти программируется по таблицам потерь энергии в детекторах 1 и 2 для каждой частицы, что позволяет исключить арифметические операции, связанные с затратами времени. 1 ил.

1599819

Изобретение относится к ядерной физике, а именно к устройствам для идентификации заряженных частиц.

Целью изобретения является уве5 личение быстродействия.

На чертеже представлена функциональная схема спектрометра-идентификатора заряженных частиц.

Спектрометр-идентификатор заря- 1р женных частиц содержит телескоп из

Е- и ЬЕ-детекторов 1 и 2, усилите" ли 3 и 4, быстродействующие нелинейные аналого-цифровые преобразователи.

5 и 6, блок 7 отбора совпадений,ре- 15 программируемый блок 8 памяти и регистратор 9.

Выход Е-детектора 1 подключен через усилитель 3 к информационному входу аналого-цифрового преобразова- 2р теля. 5 и одному входу блока 7 отбора совпадений. Выход аЕ-детектора

2 подсоединен через усилитель 4 к информационному входу аналого-цифрового преобразователя 6 и другому 25 входу блока 7 отбора совпадений, выхо,ц которого соединен с управляющими входами аналого-цифровых преобразователей 5 и б и репрограммируемого блока 8 памяти, подключенного первым 30 и вторым информационными входами к выходам соответственно аналого-цифровых преобразователей 5 и 6 и выхов дом — к входу регистратора 9.

Спектрометр-идентификатор заряжен35 ных частиц работает следующим образом.

Заряженная частица с энергией Е проходит тонкий Е-детектор 2 и останавливается в толстом Е-детекторе

1, выделяя в нем энергию Е, Сигналы с выходов детекторов 1 и 2 усиливаются усилителями 3 и 4 ° Блок 7 отбора совпадений по усиленным сигналам от Е- и а Е-детекторов 1 и 2 выдает стробирующий импульс на выдачу информации с выходов аналого-цифровых преобразователей 5 и 6 и репрограммируемого блока 8 памяти. Аналогоцифровые преобразователи 5 и 6 преобразуют сигналы с выходов усилителей 3 и 4 в шестиразрядные двоичные коды значений gЕ и Е. Эти коды поступают на адресную шину репрограммируемого блока 8 памяти, по адресам которого записана информация в виде произвольного кода, ""îîòâåòñòâóþùåro .определенному энергетическому интервалу и типу заряженной частицы.

Программа, заносимая в репрограмми-. руемый блок 8 памяти, составляется в 1 зависимости от потерь энергии в h,F.— и Е-детекторах с учетом типа и толщины детекторов.

Использование изобретения обеспе" чивает повышение быстродействия в

1000 раз.

Количество идентифицируемых заряженных частиц можно наращивать путем параллельного соединения адресныхшин однотипных репрограммируемых блоков памяти. При увеличении разрядности аналого-цифровых преобразователей до восьми двоичных разрядов и адресной шины репрограммируемого блока памяти до шестнадцати появляется возможность одновременной регистрацин электронов, протонов, изотопов водорода и гелия, а также изотопов ядер вплоть до изотопов кислорода, а энергетический диапазон для каждой частицы можно разбить на 256 энергетических интервалов.

Формула из обр ет ения

Спектрометр-идентификатор заряженных частиц, содержащий телескоп из Е- и Е-детекторов, два усилителя, блок памяти, два аналого-цифровых преобразователя и блок отбора совпадений, подключенный одним входом к выходу первого усилителя и информационному входу первого аналогоцифрового преобразователя и другим вхоцом — к выходу второго усилители, выходы ЬЕ- и Е-детекторов соединены с входами соответственно первого и второго усилителей, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью увеличения быстродействия, блок памяти выполнен репрограммируемым с записанными в него кодами, соответствующими энергетическому интервалу и типу регистрируемой частицы, и подключен одним и вторым информационными входами к выходам соответственно первого и второго аналого-цифровых преобразователей, выход блока отбора совпадений соединен с .управляющими входами обоих аналого-цифровых преобразователей и блока памяти, выход кото рого является выходом спектрометра, а выход второго усилителя подсоединен к информационному входу второго аналого-цифрового преобразователя.

Спектрометр-идентификатор заряженных частиц Спектрометр-идентификатор заряженных частиц 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экспериментальной физике частиц высоких энергий, преимущественно к устройствам для идентификации быстрых заряженных частиц по рентгеновскому переходному излучению (РПИ)

Изобретение относится к области распознавания элементарных частиц, более конкретно к определению массы нейтрино

Изобретение относится к области экспериментальной ядерной физики и может быть использовано для повышения точности определения таких параметров распада свободного нейтрона как коэффициент асимметрии вылета из нейтрона заряженных частиц и время жизни нейтрона

Изобретение относится к физике высоких энергий и может быть использовано везде, где нужно отбирать случаи прохождения через детектор двух частиц

Изобретение относится к физике элементарных частиц и может быть Использовано при исследовании нейтро,псгп - повьппение точ- , которая достигается использомнием нейтронов заданного э ргеГоТоГ магнитного по- ° :обого вида

Изобретение относится к способам определения ядерно-физических констант в экспериментах по спонтанному делению, вынужденному делению на тепловых и быстрых нейтронах, в спектрометрии

Изобретение относится к области космической технике, в частности для регистрации микрометеороидов и частиц космического мусора
Наверх