Транспортер тока

 

Изобретение относится к электротехнике. Целью изобретения является упрощение изготовления. Трансформатор имеет вторичную обмотку 1, вкладыш из четырех одинаковых частей 2 с буртиками. Части вкладыша установлены на первичной шине 4 по два с каждой стороны вторичной обмотки 1, что позволяет надежно зафиксировать ее на первичной шине 4. Благодаря простой конструкции вкладыша упрощается изготовление. Формы вкладыша различны в зависимости от формы трансформатора и первичной шины. 3 з.п. ф-лы, 10 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Н 01 F 40/06, 27/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4274725/24-07 (22) 01.07.87 (46) 15.10.90. Бюл. № 38 (72) В. С. Перцев, А. П. Темирев, Н. А. Меркулов и А. П. Синегубов (53) 621.314.223 (088.8) (56) Патент Франции № 2335024, кл. Н 01 F 27/06, 1974.

Патент Англии № 1191756, кл. Н 01 F 40/06, 1970. (54) ТРАНСФОРМАТОР ТОКА (57) Изобретение относится к электротех„„SU„„>599902 A 1 нике. Целью изобретения является упрощение изготовления. Трансформатор имеет вторичную обмотку 1, вкладыш из четырех одинаковых частей 2 с буртиками. Части вкладыша установлены на первичной шине 4 по два с каждой стороны вторичной обмотки

1, что позволяет надежно зафиксировать ее на первичной шине 4. Благодаря простой конструкции вкладыша упрощается изготовление. Формы вкладыша различны в зависимости от формы трансформатора и первичной шины. 3 з.п. ф-лы, 10 ил.

1599902

10

Формула изобретения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электроаппаратостроении, в частности в автономных энергосистемах для крепления датчиков тока, трансреакторов, т.е. первичных преобразователей тока, где в качестве первичной обмотки используется шина или кабель.

Цель изобретения — упрощение изготовления.

На фиг. 1 изображено устройство для крепления трансформатора тока, разрез; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1, для прямоугольного трансформатора и прямоугольной шины; на фиг. 3 — то же, для круглого трансформатора и прямоугольной шины; на фиг. 4 — то же, для круглого трансформатора и круглой шины или кабеля; на фиг. 5 — вкладыш для фиг. 2; на фиг. 6— вкладыш для фиг. 3; на фиг. 7 — вкладыш для фиг. 4; на фиг. 8 — вкладыш на фиг. 2, вид сзади; на фиг. 9 — вкладыш, вид сзади; на фиг. 10 — вкладыш на фиг. 4, вид сзади.

Трансформатор тока содержит вторичную обмотку 1, вкладыш одинаковых частей 2 с буртиками 3. Части вкладыша установлены на первичной шине 4 по два с каждой стороны вторичной обмотки 1. Обмотка может быть нанесена на сердечник, либо выполнена без него. С обеих сторон шины 4 вкладыши 2 жестко зафиксированы на ней, например, с помощью электрической ленты 5 (фиг. 1, 2, 3, 4).

Каждая пара частей вкладыша выполнена разъемной вдоль первичной шины 5 с внутренней полостью для первичной шины или кабеля. Буртики 3 и наружная поверхность F вкладышей образуют паз под вторичную обмотку 1. Буртики 3 предотвращают перемещение вторичной обмотки 1 вдоль первичной шины 4. Внутренняя полость образована двумя вкладышами с внутренней поверхностью S каждого (фиг. 5, 6, 7, 8, 9, 10)

При выполнении первичной шины прямоугольного сечения и трансформатором с прямоугольным отверстием (фиг. 2, 5, 8) каждая пара вкладышей выполнена с внутренней полостью, образованной внутренними поверхностями S прямоугольного сечения, а внешняя поверхность, образованная поверхностями F каждого вкладыша, выполнена также прямоугольного сечения.

При выполнении первичной шины прямоугольного сечения и трансформатором с круговым отверстием (фиг. 3, 6, 9) каждая пара вкладышей выполнена с внутренней полостью, образованной внутренними поверхностями S, прямоугольного сечения, а внешняя поверхность, образованная поверхностями F каждого вкладыша, выполнена круглого сечения.

В случае выполнения первичной шины или кабеля круглого сечения и трансформатором с круговым отверстием (фиг. 4, 7, 10) каждая пара вкладышей выполнена с внутренней полостью, образованной внутренними поверхностями S, круглого сечения, а внешняя поверхность, образованная поверхностями F каждого вкладыша, выполнена также круглого сечения.

Устройство монтируется следующим образом.

Вначале сквозь внутреннюю полость трансформатора пропускают первичную шину или кабель, затем устанавливают четыре вкладыша по обе стороны вторичной обмотки, а после этого с обеих сторон шины вкладыши жестко фиксируют на шине, например, с помощью электротехнической ленты.

Вкладыши выполнены из электроизоляционного материала, например, из материала прессовочного АНà — 4. 3а счет наличия различных вкладышей ряд типоразмеров трансформаторов может быть уменьшен, что позволит унифицировать конструкцию трансформатора и снизить выпускаемую номенклатуру входящих в него деталей и упростить изготовление.

1. Трансформатор тока, содержащий вкладыши, установленные на первичной шине по обе стороны вторичной обмотки, отличающийся тем, что, с целью упрощения изготовления, вкладыш состоит из четырех одинаковых частей с буртиками, по два с каждой стороны вторичной обмотки, причем каждая пара вкладышей выполнена с внутренней полостью и разъемной вдоль первичной шины, а буртики и наружная поверхность вкладышей образуют паз под вторичную обмотку и вкладыши жестко зафиксированы на шине.

2. Трансформатор по п. 1, отличающийся тем, что каждая пара вкладышей выполнена с внутренней полостью и с внешней поверхностью прямоугольного сечения.

3. Трансформатор по п. 1, отличающийся тем, что каждая пара вкладышей выполнена с внутренней полостью и внешней поверхностью круглого сечения.

4. Трансформатор по п. 1, отличающийся тем, что каждая пара вкладышей выполнена с внугренней полостью прямоугольного сечения и внешней поверхностью круглого сечения.

1599902

1599902

9 г 9

Составитель В. Мясникова

Редактор И. Сегляник Техред А. Кравчук Корректор О. Ципле

Заказ 3146 Тираж 459 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r Ужгород, ул. Гагарина, 101

Транспортер тока Транспортер тока Транспортер тока Транспортер тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, к измерительным трансформаторам тока высоких и сверхвысоких напряжений

Изобретение относится к датчикам тока, основанным на принципе деления тока и предназначенным для питания цепей релейной защиты и автоматики с малым потреблением мощности

Изобретение относится к электротехнике, к измерительным высоковольтным трансформаторам наружной установки

Изобретение относится к электротехнике, к опорным высоковольтным трансформаторам

Изобретение относится к преобразователям тока

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к измерительным трансформаторам тока

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для измерения токов высокой частоты

Изобретение относится к электроизмерительной технике

Изобретение относится к устройствам для крепления грузов на транспортных средствах и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, где требуется закрепление груза при транспортировке , например силовых трансформаторов на железнодорожном транспорте

Изобретение относится к области электротехники, в частности к трансформаторостроению

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при конструировании измерительных трансформаторов тока высоких и сверхвысоких напряжений с изоляционным заполнением
Наверх