Патент ссср 160063

 

Подписная группа М 109

В. В. Новиков и В. В. Русаков

ЩЕЛОЧНОЙ ТРАВИТЕЛЬ ДЛЯ ХИМИЧЕСКОГО ТРАВЛЕНИЯ

КРЕМНИЯ

Ацетат калия

Трилон Б

1,5 — 2,5

0,2 — 0,7

Предмет изобретения

Известны кислые травители для травления кремния — смеси на основе плавиковой и азотной кислот. Известно также травление в кипящем 20 — 30%-ном растворе едкого калия. Для травления поверхности кремниевых элементов с облуженными контактами или припаянных к кристаллодержателю применение кислых травителей неудобно из-за необходимости защиты всех металлических поверхностей.

Предложен щелочной травитель для травления облуженных или припаянных к кристаллодержателю кремниевых рабочих элементов следующего состава (в о/<)

Едкий калий...... 20 — 30

Фосфорнокислый калий .. 0,8 — 1,5

Щелочной травитель для химического травления, например, облуженных или припаянных к кристаллизатору кремниевых элементов, отл и ч а ющий ся тем, что, с целью получения равномерного и качественного травления, в состав травителя вводят (в o/о)

Едкий калий . . . . . . 20 — 30

Фосфорнокислый калий .. 0,8 — 1,5

Лцетат калия,..... 1,5 — 2,5

Трилон Б....... 0,2 — 0,7

Патент ссср 160063 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке поверхности изделия из магния или магниевых сплавов для нанесения покрытий

Изобретение относится к химической обработке поверхности металлов , в частности к удлинению никелевых покрытий с основы из меди или ее сплавов

Изобретение относится к химической обработке металлов, а именно к очистке нерастворимых анодов на основе свинца, преимущественно свинцово-сурьмянистооловянистых, применяемых при хромировании , и может быть использовано в различных отраслях промышленности
Изобретение относится к обработке поверхности самарий-кобальтовых магнитных сплавов после электроискровой вырезки. Способ осветления и удаления шлама с поверхности самарий-кобальтовых магнитных сплавов включает последовательную обработку с наложением ультразвуковых колебаний в водных растворах с межоперационной промывкой. При этом упомянутая последовательная обработка включает процесс окисления шлама, который проводят при температуре 18-25°C в течение 3-5 мин в растворе, содержащем в мл: вода дистиллированная 600-700, аммиак водный с массовой долей аммиака 25% 300-350, водорода перекись с массовой долей Н2О2 30% 10-15, а также процесс осветления, который проводят при температуре 18-25°C в течение 3-5 мин в растворе, содержащем в мл: кислота соляная с массовой долей HCl 30-35% 200-250, вода дистиллированная 750-800. Изобретение обеспечивает удаление шлама и осветление поверхности самарий-кобальтовых сплавов с сохранением геометрических размеров и при этом исключает растравливание поверхности магнитов.
Наверх