Патент ссср 160111

 

Союз СоВетских

Социллистических

1 ЕСП У БАИ К

ОКИСЛ еЕ!! ОБ РЕтен Ия

К АВТОРСКОМУ СВИЛЕТЕЛЬСТВУ № 160111

Класс 84d, Зто

MHl(E 02f

Заявлено 05.1V.1962 (№ 772667/29-14) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО AEAAM

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЬ ТИИ

СССР

Опубликовано 07.!.1964. Бюллетень № 2

УД 1(Подписная группа И 172

Э. Э. НемиРОвский

УСТРОЙСТВО К ЗЕМЛЕРОЙНОЙ МАШИНЕ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ПЛАНИРОВКИ ПОВЕРХНОСТИ В HPOEKTHblX ОТМЕТКАХ

Предмет изобретения

Известны устройства к землеройным машинам для обеспечения планировки поверхности в проектных отметках, содержащие датчики уклонов, соединенные с рабочим органом машины.

В предложенном изобретении, с целью автоматического приведения рабочего органа в требуемое положение от двух независимых приводов, датчики продольного и поперечного уклонов соединены со включенными в устройство сумматорами, которые, сочетая в определенном соотношении поступающие от датчиков сигналы, воздействуют па связанные с ними приводы перемещения рабочего органа, приводя его в положение, обеспечивающее планировку поверхности в проектных отметках.

На чертеже изображен рабочий орган землеройной планировочной машины с системами стабилизации продольного и поперечного уклона.

К рабочему органу 1 шарнирно прикреплен продольный рычаг 2, опирающийся па лыжу

8. На продольном рычаге и рабочем органе укреплены датчики систем стабилизации: датчик продольного уклона 4 и датчик поперечного уклона 5.

Сигналы датчиков продольного уклона для управления правым и левым приводами 6 перемещения рабочего органа можно линейно комбинировать при помощи сумматоров 7 и 8.

Предлагается суммировать сигналы датчиксв по следующим правилам.

Сигнал датчика продольного уклона подается на сумматоры с весовым коэффициентом 1.

Сигнал датчика поперечного уклона — с веха л.в ссвым коэффициентом — и, где в в ла и хв — координаты точек подвески соотгетственно правого п левого приводов относительно оси, паправленнои вдоль кромки рабочего органа и имеющей начало отсчета в

ic9ice подвески 0 продольного рычага; в — расстояние от точки 0 до точки опоры продольного рычага на лыжу.

Устройство к землеройной машине для обеспечения планирогкп поверхности в проектных отметках, включающее соединенные с рабочим органом машины датчики уклонов, отличающееся тем, что, с целью автоматического приведения рабочего органа в требуемое положение от двух независимых приводов, датчики продольного и поперечного уклонов соединены со включенными в устройство сумматорами, которые, сочетая в определенном соотношении поступающие от датчиков сигналы, воздействуют па связанные с ними приводы перемещения рабочего органа, приводя его в положение, обеспечивающее планировку поверхности в проектных отметках. № 1б0111

Составитель И. А. Рудакова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред T. П. Курилко Корректор P. T. Келембет

Поди. к печ. 18jII — 64 г. Формат бум. 60X90i/8 Объем 0,23 изд, л.

Заказ 3621/17 Тираж 1025 Цена 5 коп.

ЦIIИИПИ Государственного когиитета по де;ам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 160111 Патент ссср 160111 

 

Наверх