Патент ссср 160122

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО11И ЛИСТИ ВЕСКИХ

РЕСЙУБЛИК

QIXNCAHNE

И ЗОБ РЕТЕНИ.Н к лктсвскслвт свклктклкствт № 160122

Класс

5а, 15

59с, 16

85d, 1

МПК

Е 21Ь

F 05d

Е 03b

Заявлено 19Л!1.1963 (№ 825766/29-14) ГОСУДЛРСтВБННЫИ

| ОМИтйт IIO ДБЛЛМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЪ|ТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 16Л.1964. Бюллетень № 3! : Й. Ж(),". 1. «:

t ,: °,е САП.|1 0«И

Ю. М. Народный

TF.Ж1К :.1 : |т

"Ф% AT "

ПЕРЕДВИЖНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ЗАБОРА ВОДЬв

ИЗ IIIAXTHbIX КОЛОДЦЕВ И ИХ ОЧИСТКИ

Подписная группа J¹ 2 в

Известные передвижные установки длязабора воды из шахтных колодцев и их очистки включают водоструйный насос, гидромониторную насадку, напорные трубопро.-, „„. воды, подвешенные в колодце на тросе.

Цель изобретения — автоматизировать про-, цесс переключения установки с очистки ко- лодцев на забор воды. Для этого в предло- женной установке гидромониторная насадка соединена с напорным трубопроводом посредством патрубка, который перекрывается подвижным клапаном, прикрепленным к тросу.

На фиг. 1 схематически изображен общий вид установки с шахтным колодцем, разрез по вертикали; на фиг. 2 — водоструйный аппарат с водоструйным насосом и трубопроводами, разрез по вертикали; на фиг. 3 — водоструйный аппарат с напорными трубопроводами, вид сверху.

На самоходном шасси передвижной установки смонтированы центробежный насос 1, приводимый в движение от вала 2 отбора мощности самоходного шасси. Между ними установлена коробка передач 8 для регулирования режима работы насоса в зависимости от глубины колодца, высоты подъема воды или пульпы.

Напорный патрубок 4 центробежного насоса присоединен к трубопроводу, а всасывающий патрубок 5 — к баку б емкостью, на-пример, 250 — 300 л.

Водоструйный аппарат с водоструйным насосом и напорными трубопроводами опускается в колодец и поднимается из него с помощью механизма, состоящего из стрелы 7, гидравлического подъемника 8, и гидравлического двигателя (на чертеже не показан) с барабаном 9. В качестве подъемного каната применяется многожильный стальной трос диаметром, например, 5 л|л. Трос 10, прикрепленный к барабану, проходит вдоль стрелы и переброшенный через направляющий шкив 11, соединяется с нижней секцией труб, На одноосном прицепе 12 установки размещен резервуар-отстойник И емкостью около

3 — 4 л|в, который посредством двух шарниров

14 связан с основанием прицепа и в рабочем состоянии закрепляется в вертикальном положении. Резервуар-отстойник в нижней части имеет задвижку 15 и люк 16 для спуска отстоя и очистки бака от глины и песка.

На расстоянии, примерно, одного метра от основания в резервуар-отстойник вварен отводной патрубок 17, выполненный в виде конусной трубы-диффузора. В верхнюю часть резервуара-отстойника вварен отводной патрубок 18 с насаженным на него тройником.

К концам тройника подведены гофрированные шланги. Один (на чертеже не показан) соединяет резервуар 18 с патрубком бака б, другой 19 с фильтром 20 на конце соедипен с поплавком 21.

Подъемный 22 и напорный 23 трубопро№ 160122 воды расположены параллельно и выполнены из отдельных секций 24 тонкостенных металлических труб. Секции соединены между собой посредством быстросъемных устройств.

Подъемный трубопровод гофрированным шлангом 25 соединен с отводным патрубком

17, напорный трубопровод гофрированным шлангом 2б через трубопровод 27 — с центробежным насосом.

Водоструйный аппарат смонтирован на трубопроводах 22 и 28 и включает насаженный на напорный трубопровод водоструйный насос с соплом 28, к которому подсоединен канал 29, камеру смешения 80 и диффузоры

81 для подъема воды из шахтного колодца.

Для автоматического переведения установки на размывание грунта и получение пульпы служит прикрепленный к тросу клапанный механизм, который состоит из корпуса 82, подвижного клапана 88, штока 34, переходного патрубка 85, крышки 86 и направляющего патрубка 87 с гидромониторной насадкой 88. В том случае, когда корпус 39 водоструйпого аппарата не касается дна колодца, подвижный клапан 88 силами, равными весу аппарата и трубопроводов, удерживается в закрытом положении и установка работает на подъем воды в резервуар-отстойник.

При соприкосновении водоструйного аппарата с дном колодца усилие, удерживающее клапан в закрытом положении, уменьшается, под напором воды из трубопровода 28 подвижный клапан 83 открывается, вода через открытый клапан устремляется к гидромониторной насадке 88 и, выходя из нее с большей скоростью, начинает работу по размывке грунта, образованию пульпы и ее перемещению.

Монтаж и демонтаж описанной установки, а также процесс заполнения резервуара-отстойника водой и перемещение пульпы при работе установки па очистку шахтного колодца происходит по известным технологическим схемам.

Предмет изобретения

Передвижная установка для забора воды из шахтных колодцев и их очистки, включающая водоструйный насос, гидромониторную насадку и напорные трубопроводы, подвешенные в колодце на тросе, отличающ а я с я тем, что, с целью автоматизации процесса переключения установки с очистки колодца на забор воды, гидромопиторная насадка соединена с напорным трубопроводом посредством патрубка, перекрываемого подвижным клапаном, прикрепленным к тросу. № l6O122

Ф

1 )

Фиг 3Составитель А. А. Булыгин

Редактор Э. Н. Шибаева Текред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Подп. к печ. 28 VII — 6:) г. Формат бум. 60 Х 90 !з Объем 0,35 изд. л.

Заказ 1957!6 Тираж 600 Цена 5 ког.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2

Патент ссср 160122 Патент ссср 160122 Патент ссср 160122 

 

Похожие патенты:

Метаномер // 146669

Изобретение относится к области водоснабжения

Изобретение относится к области водоснабжения и мелиорации и может использоваться для откачки воды из скважин и колодцев
Наверх