Патент ссср 160147

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

О Е(Н С АЛЙ И Е

ИЗОБРЕТЕНИЖ

K АВТОРСКОМ у СВИЛ,ЕТЕЛЬСТВУ № 160147

Класс 7b, 7,„

МПК В 2ld

Заявлено 17.XII.1962 (Ле 808384/22-2) ГОСУДАРСТЬейкь1и

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИ1!

СССР

1664. Бюллетень ¹ 3 т1Д К

Опубликовано! .н

Подписная группа Л3 11

С. М. Эльберт, Ю. А. Поповцев и В. И. Зубков

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНЙЯ ДВУХСЛОЙНЫХ ПАЯНЫХ ТРУБ...

Предмет изобретения

Известен способ производства двухслойных паяных труб с применением ф;носов и наполнителей для уменьшения непропаев.

Предложенный способ отличается от известного тем, что сформованную и спаянную трубу уплотняют на оправке прокаткой или волочением, а затем производят повторную пайку, что позволяет уменьшить количество непропаев и повысить качество труб.

Сущность способа. Двухслойные свертные паяные трубы формуют из ленты. предварительно покрытой припоем, который при последующем нагреве труб выше температуры его плавления расплавляется и соединяет слои между собой.

Предварительно спаянную трубу уплотняют волочением на оправке или прокаткой в валках на оправке.

При уплотнении слоев прокаткой в валках на оправке обжатие по диаметру должно быть небольшим (0,1 — 0,3 лм), чтобы применить калибровку ручья валков в виде круга без выпусков, с целью равномерного обжатня по всему периметру трубы.

После уплотнения слоев трубу вновь нагревают несколько выше температуры плавления припоя. Расплавляясь, припой соединяет плотно прижатые, ранее не спаянные участки, обеспечивая надежную пайку по всей поверхности соприкосновения слоев.

Способ изготовления двухслойных паяных труб, включающий операции формовки и пайки, отлич ающи и ся тем, что, с целью повышения качества труб путем уменьшения количества непропаянных участков, сформованную и спаянную трубу волочат или прокатывают на оправке, а затем подвергают вторичной пайке.

Патент ссср 160147 

 

Похожие патенты:

 // 194484

 // 246299

 // 282280

Изобретение относится к области строительства и, в частности, к способу изготовления углеметаллического строительного элемента трубчатого профиля с продольными ребрами жесткости из двух плоских заготовок созданием избыточного давления воздуха. Сначала изготавливают основную заготовку из двух стальных полос одинаковой длины и толщины, герметично соединенных по продольным кромкам с открытыми поперечными кромками. Затем изготавливают дополнительную заготовку из углеродного волокна, пропитанную полимерным материалом, замкнутую по продольным кромкам и с открытыми поперечными кромками. Затем основную заготовку помещают внутрь дополнительной заготовки с образованием плоской матрицы. Создают избыточное давление воздуха между стальными полосами, которые деформируются и приобретают объемное трубчатое сечение. При этом верхний слой матрицы растягивается и плотно прилегает к стальным полосам основной заготовки. После чего соединят слои матрицы эпоксидной смолой. Повышается несущая способность и жесткость строительного элемента. 6 ил.
Наверх