Патент ссср 160160

 

ПоОписная группа М N

A. E. Недобежкин, В. И. Худяков и Н. М. Агапов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО НАЛИВА Ж

НЕФТЕПРОДУКТОВ

Широко известны различные системы автоматического налива жидких продуктов в автомобильные и железнодорожные цистерны, например системы типов АСН-1 и АСН-2, разработанные институтом ВНИИКАнефтегаз, ограничители налива буйкового типа и пр.

Все эти системы ограничивают налив в пределах заданной дозы с помощью клапана-отсекателя или по достижении заданного уровня. В качестве измерителя уровня применяют поплавковые, емкостные или сельсинные датчики. Как правило, эти системы являются системами электрогидравлического действия, что обусловливает необходимость применения электроаппаратуры во взрывозащищенном исполнении, а это значительно увеличивает вес, повышает стоимость и снижает надежность.

Предлагаемое устройство состоит из блоков пневматического действия. В качестве датчика — ограничителя уровня в нем применен блочный пневматический усилитель с положительной обратной связью, а в качестве блока управления — пневматический блок релейного действия с самоблокировкой.

Устройство предназначено для открытого налива высококипящих и вяжущих фракций нефти, а также различных агрессивных и кристаллизующихся жидкостей.

Устройство работает следующим образом.

К горловине цистерны прикрепляют датчик ограничения налива, измерительную трубку которого устанавливают на требуемой отметке.

В цистерну заправляют наливной шланг или телескоп. Нажатием кнопки «пуск» блока управления автомат включают в работу. Когда уровень жидкости в цистерне поднимется и закроет конец измерительной трубки датчика, автоматически сбрасывается воздух из системы, клапан на линии продукта закрывается и налив прекращается.

Работа блоков управления и блока датчика ограничения налива поясняется прилагаемым чертежом.

Воздух питания после фильтра и редуктора под давлением 1,4 кг/с.и- подается в камеру 1 блока управления. Одновременно через дроссели 2 и 3 блока датчика некоторое количество воздуха проходит постоянно для продувки измерительной трубки 4. При нажатии кнопки 5 воздух через клапан б поступает в камеру 7, в результате перемещения мембраны 8 клапан 9 закрывает выход воздуха в атмосферу и одновременно открывается клапан 10 подачи воздуха на пневматический клапан 11 на линии налива.

При отпускании кнопки 5 клапан б закрывается, но давление в камере 7 сохраняется, благодаря поступлению воздуха через дроссель 12; блок управления находится в заблокированном состоянии. Камера 1З блока датчика соединена с камерой 14 блока управления. Воздух частично проходит через дроссель № 160160

17

t 1

Составитель А Бершадский

Редактор Л. В. Калашникова Техред А. А. Камышникова Корректор T. Д. Хромцева

Поди. к печ. 21111 — 64 r. Формат бум. 60 90 18 Объем 0,23 изд. л.

Тираж 550

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

15, а также через камеры 1б и 17 в атмосферу.

Блок датчика представляет собой пневматический усилительный элемент с положительной обратной связью, т. е. при незначительном повышении давления в камере 14 вследствие прикрытия выхода воздуха из измерительной трубки наливаемым продуктом мембрана 18, разделяющая камеры 15 и 1б, прогибаясь, закрывает выход воздуха из камеры 1б в атмосферу; в камере lá давление повышается, посредством мембраны и штока 19 открывается выпускной клапан в камере 20 — воздух через канал обратной связи 21 попадает в камеру 14, мембрана прижимается плотнее и измерительная трубка продувается. При этом давление в камере 18 и в камере 7 блока управления падает. Блок управления разблокируется, и клапан на линии продукта закрывается — налив прекращается.

Для аварийного прекращения налива служит кнопка 22. При нажатии ее клапан 28 сообщает камеру 7 с атмосферой, и подача воздуха к клапану на линии налива прекращается. Устройство просто в эксплуатации и изготовлении.

Предме- изобретения

1. Устройство для автоматического налива жидких продуктов в железнодорожные и автомобильные цистерны, состоящее из блока управления и связанных с ним датчика ограничения налива, установленного на горловине цистерны, и отсекающего пневматического клапана, установленного на линии налива, отличающееся тем, что, с целью обеспечения взрывобезопасности и возможности работы с вязкими, агрессивными и кристаллизующимися средами, в качестве датчика ограничения налива применен блочный пневматический усилитель с положительной обратной связью.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что в качестве блока управления применен пневматический блок релейного действия с самоблокировкой.

Патент ссср 160160 Патент ссср 160160 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к таропроизво дящему оборудованию и может быть 2 использовано в линиях для производства картонно-навивной тары

Изобретение относится к таре, содержащей основной корпус, имеющий жесткий обод, и откидную крышку для основного корпуса

Стакан имеет заполняемый внутренний объем, образованный коническим корпусом типа втулки и дном. Дно, по существу, непроницаемым для жидкости образом прикреплено к корпусу у нижнего конца внутреннего объема с образованием нижней зоны в виде юбки. На корпусе, ограничивающем внутренний объем, имеется плечо для поддерживания такого же стакана при укладке нескольких стаканов в стопу. Радиус корпуса, измеряемый от продольной оси стакана, ниже плеча не превышает радиус корпуса на уровне дна. Стакан оснащен теплоизолирующим наружным корпусом. Предложены также способ и устройство для изготовления стакана из бумажного материала. Обеспечивается устранение слипания укладываемых друг в друга стаканов и легкость их разделения. 3 н. и 37 з.п. ф-лы, 12 ил.

Реторт-стакан, содержащий трубчатый элемент, сформированный из заготовки, имеющей бумажный слой и слои термопластичного полимера, нанесенные на обе стороны бумажного слоя; и донный участок, который уплотняет одно из отверстий трубчатого элемента, при этом донный участок содержит загнутый вниз участок периферийной кромки; и трубчатый участок имеет скрепленный наложенный участок, на котором обе кромки заготовки наложены друг на друга и уплотнены, нижний загнутый участок, сформированный на нижнем конце трубчатого участка путем загибания заготовки трубчатого участка внутрь, и верхний загнутый участок, сформированный путем загибания концов загнутого участка заготовки трубчатого участка внутрь, причем нижний конец трубчатого участка, верхний загнутый участок, и участок периферийной кромки плотно сварены друг с другом, и участок периферийной кромки донного участка вставлен в нижний загнутый участок. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 28 ил.

Изобретение относится к пневмогидравлическим системам управления, в частности к усилительным устройствам

 // 160382

 // 163825

 // 168541
Наверх