Патент ссср 160260

 

О П И С Н И Е

N3O PETER- ea

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К 160260

СОН)З СО ЕТС И

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Класс

24е, Зйт

МПК

С К1

Заявлено 06Х1.1961 (М 733454/23-5) Опубликовано 16.1.1964. Бюллетень М 3

ГОСУААРСТВЕ ННЫЙ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИИ

СССР

>ДК

Подписная группа № 18

В. А. Деннленко, В. А. Жуков, М. О. Прейс II В. И. Жунко,, 11

:I

СПОСОБ ГАЗИФИКАЦИИ

Предмет изобретения

Предложенный способ газификации относится к газификации сланцев в сдвоенных газогенераторах.

Известны способы газификации в сдвоенных газогенераторах, в которых газообразные продукты зоны газификации одного генератора являются теплоносителем зоны газификации другого генератора, а для повышения калорийности газа в зону газификации подаются смоляные отходы.

Предложенный способ газификации отличается от известного тем, что низкокалорийный газ, получаемый в газогенераторе с дымовым теплоносителем, подается на отопление кауперов-нагревателей второго газогенератора, работающего с газовым теплоносителем.

На чертеже изображена схема газогенераторов, поясняющая предлагаемый способ.

Газогенератор 1 первой группы отапливается теплоносителем, получаемым за счет сжигания собственно низкокалорийного газа в горелке 2. Кроме того, в газогенератор 1 подается паровоздушное дутье по паропроводу

8. Низкокалорийный генераторный газ, получаемый в генераторе 1, направляется по газопроводу 4 в горелки кауперов-нагревателей 5.

В газогенераторе б второй группы в качестве дополнительного теплоносителя применяется собственный газ из охладительно-конденсапионной системы 7, который по газопроводу 8 подается B каупер-нагреватель 5 для нагрева, а затем по газопроводу 9 поступает в газогенератор б. Газ, получаемый в газогенераторе б, имеет повышенную калорийность — примерно 1200 ккал/нлмк.

Различная калорийность газа, получаемого в газогенераторах, объясняется тем, что в первой группе генераторов дымовые газы из топки остаются в газогенераторе, разбавляют получающийся газ и снижают его калорийность, а во второй группе газогенераторов с кауперами-нагревателями дымовые газы выбрасываются в атмосферу по трубе 10.

В результате объединения двух групп газогенераторов низкокалорийный газ сжигается внутри суммарного технологического цикла, а газ повышенной калорийности (1200 ккал)нлмк) целиком является товарным и поступает во внешнюю сеть.

Данный способ позволяет повысить калорийность отопительного (для камерных печей) газа до 1000 ккал(нов.

Способ газификации в сдвоенных газогенераторах с поперечно-восходящим потоком теплоносителя, оснащенных кауперами-нагревателями, отл и ч а ю щи и ся тем, что, с целью увеличения выхода генераторного газа и смолы, низкокалорийный газ из газогенератора с дымовым теплоносителем подают на отопление каупера-нагревателя второго газогенератора с газовым теплоносителем.

М 160260

Составитель С. Сафаров

Техред А. А. Кудрявицкая Корректор 3. А. Бетева

Редактор Л. К. Ушакова

Типография, пр. Сапунова, 2

Иодп. к печ. 23 VII — 61 г. Формат бум. 60 ; 90>, g Объем 0,16 изд. л.

Заказ 1724!1 1 ираж 500 Цена 5 коп.

ЦНИ11ПИ Государственного комигста ио делам изобретений и озкрьпий СССР

Москва, Центр, ир. Серова, д. 4

Патент ссср 160260 Патент ссср 160260 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения газообразного топлива из древесного сырья и может быть использовано для получения тепла, электроэнергии и жидкого топлива

Изобретение относится к технологии комплексной переработки твердого топлива и конструкции устройства для его переработки

Изобретение относится к области химического машиностроения и может быть использовано для получения низкокалорийного газа из твердого топлива , что позволяет повысить КПД газификации

Изобретение относится к химической технологии топлив, в частности к комбинированной газификации твердых топлив, и направлено на повышение выхода и качества смолы при термической переработке высокозольного топлива

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для получения синтетического газа. Измельченную биомассу подают в газификатор (6) с одновременной подачей азота (4) и высокотемпературного перегретого водяного пара. Биомассу подвергают осушке, удалению летучих веществ, пиролизу, газификации. Полученный неочищенный синтетический газ подают в распылительную башню (11), в которой производят его резкое охлаждение с конденсацией шлака и смолы, растворение оксидов щелочных металлов. Полученный первичный синтетический газ подвергают последовательным операциям охлаждения, удаления пыли, раскисления (14) и осушению (15). Изобретение позволяет получить чистый синтетический газ с высокой теплотворной способностью, не содержащий смолу и оксид щелочного металла. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.
Изобретение относится к технологиям подземной газификации угольных пластов посредством преобразования угля на месте его залегания в горючий газ, который в качестве топлива может использоваться в энергоустановках разного типа. Способ включает бурение дутьевой и газоотводящей скважин, установку колонн труб, соединение скважин по угольному пласту гидроразрывом, заполнение образованного канала катализатором, осуществление розжига угольного пласта с нагревом его до температур 300-500 °С, подачу в канал перегретого водяного пара той же температуры, отвод через газоотводящую скважину горючего газа. При этом операции гидроразрыва и заполнения канала катализатором совмещают посредством использования в качестве материала проппанта катализатора на базе оксидов железа. Технический результат заключается в ускоренном процессе газификации угля в недрах земли при одновременном снижении стоимости получаемого горючего газа. 2 з.п. ф-лы.
Наверх