Патент ссср 160300

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

OHHCAHNE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ко 16ОЗОО

Класс

39a -, 17оо

МПК

В 29с

Заявлено 29.Х1.1961 (¹ 753660123-4) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

СССР

УДК

078.0.27. 9

Опуоликовано 16.1.1964. Бюллетень № 3

Оодпынп» групп» Л 51

П, Г. Завязкин у

МАШИНА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПЛАСТМАССОВЪ|Х

ПОКРЬ!ТИИ НА ИЗДЕЛИЯ

Известна машина для нанесения пласз»ассовых покрытий на изделия, включающая питательный резервуар, распылительную головку и шит. Однако процесс нанесения покрытия не механизирован, не обеспечиваются нормальные условия труда, Предлагаемая машина для нанесения пластмассовых покрытий на изделия отличается от известной тем, что она смонтирована на станине, на которой укреплена печь с кожухом, внутри которого расположена планшайба с изделием, приводимая во вращение приводом, и снабжена копиром для перемещения распылительной головки вдоль покрываемого издслия, Предлагаемая машина позволяет механизировать процесс нанесения покрытия, а также улучшает условия труда.

На чертеже показана схема предлагаемой машины в разрезе.

Машина содержит станину 1, на которой установлен привод, состоящий из электродвигателя 2 и редуктора 8, печь 4 с кожухом 5.

Внутри последнего помещена планшайба б, вялю;а;ощая диск с шестью ребрами и кольца. К диску изделие 7 крепится зажимами.

В нижней части кожуха под изделием располо>кен электронагреватель 8, предназначенный для предварительного подогрева изделия и поддержания необходимой температуры его во время нанесения покрытия.

Машина снабжена распылительной головкой 9 с механизмом 10 для передвижения головки по копиру 11. Распылительная головка, механизм для передвижения ее и копир установлены HB колонке 12, смонтированной на станине 1З с винтом 14 продольного перемещения, соединенной с механизмом вертикального перемещения (на схеме не показан) и приводным электродвигателем 15.

Питание распылительной головки пластм ассовым порошком осуществляется из цилиндрического резервуара 16 с вибратором

17. В резервуаре установлена пористая перегородка 18, на которую насыпан порошок.

Под перегородку подается сжатый воздух, при этом в резервуаре создается вихревой поток воздушно-порошковой смеси, которая по шлангу 19 поступает к распылительной головке.

В верхней части резервуара 1á установлен зонт 20 с трубкой 21, благодаря которому можно изменять объем резервуара в зависимости от количества загружаемого порошка, Трубка выведена через центр зонта с сальниковым уплотнением.

Машина снабжена щитом для настройки и управления процесса нанесения защитного покрытия. На щите установлены воздушный манометр 22, редукционньш клапан и манометр

28 после него для регулирования давления воздуха, идущего на подачу порошка, редукционпьш клапан и манометр 21 после него для регулирования давления воздуха, подаваемого для горения газа (в случае пагрева печи газовым пламенем); термопара 25 для определения температуры в печи; контактная термопара 26 для определенnè температуры изделия (во время вращения и нанесения пластмассы она снимается); гальванометры

27.

Печь снаб>кена вытяжной системой 28 для отходящих газов.

Принцип действия машины заключается в том, что вдоль нагретого вращающегося изделия перемещается распылительная головка, в которую под давлением подается порошок пластмассы. На нагретой поверхности изделия порошок оплавляется, образуя стойкое покрытие.

11редмет изобретения

Машина для нанесения пластмассовых покрытий IIB изделия, включающая питательный резервуар, распылительную головку и щи г управления, отличающаяся тем, что, с целью механизации процесса нанесения покрытия и улучшения условий труда, машина смонтирована на станине, на которой укреплена печь с кожухом, внутри которого расположена планшайба с изделием, приводимая во вращение приводом, и снабжена копиром для перемещения распылительной головкивдоль покрываемого изделия.

Составитель М. С. Хухлии

Редактор Л. K. Ушакова Техред T. П. Курилко Корректор М. И. Козлова

Поди. к печ. 20/III — 64 г. Формат бум. 60 )(90 /з Объем 0,23 изд. л.

Заказ 593/3 Тираж 925 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государе венного комитета по делам изобретена и н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр Сапунова, 2

Патент ссср 160300 Патент ссср 160300 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для нанесения полимерных покрытий на внутренние цилиндрические поверхности и может быть использовано для восстановления посадочных поверхностей подшипников качения корпусных деталей

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам для нанесения защитного покрытия на внутреннюю поверхность трубопровода
Наверх