Патент ссср 160509

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСА ИЕ

ИЗОБРЕТЕнцд

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 160509 ((ласс З, 1„

МПК

F 22j

Заявлено 11.111.1963 (№ 824380(24-6) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Оиубликовано 31.1.1964. Бюллетень № 4

УДК

Подписная группа Л0 бЗ

Г. К. Матяшов устройство для злчистки концов ткнув под

ВАЛ ьцо В ку

Предмет изобретения

Известны устройства для зачистки концов труб под вальцовку, содержащие вращаюшийся при помощи гибкого вала корпус с расг.оложенными внутри его рабочим инструментом, например шарошками, щетками, абразивами и др.

Особенность предложенного устройства в том, что рабочий инструмент разме1цен на концах двуплечих рычагов, несущих на противоположных концах противовесы, с тем, чтобы при вращении корпуса под действием центробежных сил противовесов прижимать инструмент к поверхности очишаемой трубы.

Для возможности регулирования силы нажатия рабочего инструмента (абразива, щетки и др.) на очишаемую трубу противовесы выпо IHpны подвижными (на резьбе) по длине рычага, а для разводки рабочего инструмента в нерабочем положении на концы рычагов со стороны грузов надето эластичное кольцо (кольцевая резинка).

Такое выполнение устройства упрощает конструкцию и повышает надежность работы.

На чертеже даны две проекции предложенного устройства.

Устройство содержит корпус 1, вращаемый от электропривода при помощи гибкого вала 2. Внутпи корпуса на ф,чанце 8 между планками 4 шарнирно закреплены двупчeч11е рычаги 5. На одном конце рычага 5 в специально»1 зажиме укреплен рабочий инструмент (щетка, абразив и др.) б, на другом конце — противовес (груз) 7, передвигающийся с помощью гайки 8 в ту илп другую сторону по рычагу. Передвигая груз вдоль оси рычага 5 (измецяя длину плеча), можно регулировать силу нажатия рабочего инструмента на очищаемую трубу.

При вращении устройства конец рычага 5 с грузом 7 под действием центробежной силы, стремясь оторваться от оси вращения, прижимает второй конец с рабочим инструментом б к поверхности трубы H очищает ее.

Для того, чтобы рабочий инструмент в состоянии покоя не мешал при посадке устройства на конец трубы, концы рычагов со стороны противовесов легко сжимаются кольцевой резинкой.

1. Устройство для зачистки концов труб под вальцовку, содержашее вращающийся при помощи гибкого вала корпус с расположенным внутри рабочим инструментом, например шарошкамп, щетками, аоразпвамп и др., отл ич а ю ш е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, инструмент размещен на концах двуплечих рычагов, Hpсущпх на противоположных концах противовесы, с тем, чтобы при вращении кор№ 1á0509

Составитель В. Дмитриев

Техред Т. П, Курилко Корректор О. Б. Тюрина

Редактор П. Вербова

Подп. к печ. 13!П1 — 64 г. Формат бум. 60 + 90

Заказ 398/16 Тир а >к 675 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета го делам изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2. пуса под действием центробежных сил противовесов инструмент прижимался к поверхности очищае>мой трубы.

2. В устройстве по п. 1 выполнение противовесов подвижными по длине рычага для возможности регулирования силы нажатия инструмента.

3. В устройстве по пп. 1 и 2 применение эластичного кольца для разводки рабочего инструмента в нерабочем положении.

Патент ссср 160509 Патент ссср 160509 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки поверхности цилиндрических изделий в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к очистке, в частности к подготовке наружной поверхности длинномерных тел вращения под покрытие

Изобретение относится к очистке наружной поверхности трубопроводов от старой изоляции, коррозии и т.п., а именно к устройствам для очистки наружной поверхности трубопроводов от пленочного полимерного покрытия, и может быть использовано при ремонте и строительстве трубопроводов
Наверх