Патент ссср 160567

 

ОХХИСА ЯИ Е

ИЗОБ РЕТЕН ИЛ к лзтогскому свилкткльств

Coma Cot ET l4x

СОЦИАЛИСТИ ЕСК Х

РеспуБлИК № 1®567

Заявлено 19.111.1962 (№ 771361/31-16) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 31.1.1964. Бюллетень M 1".

Подписная группа ¹ 295

М. Г. Ананьев, Ю. Г. Козлов, Е. Б. Горбовицкий, Е. А. Вайнриб, А. С. Ткаченко, Л. A. Кащевская и H. С. Супко

АППАРАТ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ИЗ КРОВИ ТОКСИЧЕСКИХ

ВЕЩЕСТВ И ИЗБЫТКА ВОДЫ (ИСКУССТВЕННАЯ ПОЧКА) Аппарат для удаления из крови токсических вешеств и избытка воды (искусственная почка), содержащий бак для диализирующего раствора, перфузионный насос с системой t.tv,ропривода, измерительные и регулирующие приборы, трубопроводы, катетеры, известен.

Предложенный аппарат отличается тем, что в нем для обеспечения равномерного распределения крови между полупроницаемыми мембранами и диализирующего раствора в капиллярной сети канавок пластины диализатора с двух сторон имеют опорные плоскости, выступающие над гребешками канавок, и систему жеклерных отверстий и каналов, объединенных общим пазом и конусным коллектором.

С целью точного формирования проходных капиллярных каналов, для сохранения неизменности объема полости между двумя мембранами, обеспечения равномерности крови, ультрафильтрации, в пем установлен вакуумный насос, создающий режим предварительного растяжения целлофановой полупроницаемой мембраны.

Для обеспечения равномерной коммутации потока крови в кахкдом слое диализатора и защиты крови от прямого контакта диализирующим раствором пластины диализатора соединены герметическими втулками с центральным и боковыми отверстиями.

Чтобы уменьшить количество дснсрской крови, предварительно вводимой в устройство, аппарат имеет од1ш компактный блок, в котором смонтированы измеритель расхода крови, фильтр сгустков крови и ловушка пузырьков воздуха.

С целью удобства сборки аппарата и облегчения удаления пз диализатора пузырьков воздуха, в»ем смонтирован механизм поворо Ià днализатора на угол 180 . Для упрощения сбгрки пластин днализатора, исключения операции предварительной пробивки отверстий в целлсфановых ие»ора»ах, коммуникационные отверстия для днализирующего раствора расположены вне плоскости мембраны.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема работы предлагаемого аппарата; на фиг. 2 — диализатор; на фиг. 3 — втулки; на фиг. 4 — блок измерителя расхода крови, фильтры для сгустков крови и ловушки для пузырьков воздуха.

Через магистраль 1 кровь нагнетается насосом 2, работающим от гидропривода 3, в диализатор 4, в котором благодаря особой форме составляющих его элементов кровь попадает в систему канальцев с полупроницаемыми стенками, образуемыми целлофановой пленкой. В дпализаторе кровь очищается, подвергаясь, кроме того, ультрафильтрацни и дополнительному насыщению кислородом.

Диалпзатор укреплен на поворотном устройстве 5. Пройдя через дналнзатор, кровь поступает в устройство, представляющее собой комбинаци1о уловителей 6 и 7 пузырьков воз№ 160567 духа и сгустков крови и измерителя объемной скорости 8. Затем она возвращается в организм через другую магистраль 9. Из бака

10 диализирующий раствор подается насосом

11 в диализатор. Внизу бака укреплено осветительное устройство 12, облегчающее контроль за работой аппарата. Для того чтобы раствор не охлаждал кровь, в бане установлены нагреватели и терморегулятор 18, поддерживаюший заданную температуру, Концентрацию водородных ионов в растворе поддерживают с помощью газовой смеси. Количество подаваемого газа регулируется ротаметрами 14 и 15. Аппарат снабжен запасным резервуаром 1б для крови.

Диализатор состоит из нескольких элементов — пластин (фиг. 2), изготовленных из органического стекла. На плоскости пластин имеются капиллярные рабочие каналы 17, представляющие собой продольные пазы (сечение А-А), По контуру пластины имеется завышение б (сечение А-А), обеспечивающее равномерное распределение крови по капалам. Глубина канала такова, что после установки между двумя пластинками двух листов целлофана снаружи последних остается достаточный проход для диализирующего раствора. Последний подается через штуцеры 18 в распределительный канал, соединяющийся с рабочими каналами (сечение Б-Б). Для коммутации потока от одного слоя (между двумя пластинами диализатор) к другому между целлофановыми мембранами ставятся специальные цилиндрические втулки 19 из органического стекла (фиг. 3). Посадочные места для втулок армированы резиной (фиг. 2, сечение В-В), Втулки имеют осевое отверстие

20, сопрягающееся с главным коммутационным и боковым отверстиями, через которые поток крови направляется между целлофановыми мембранами. После сборки диализатора целлофановые мембраны прокалываются против отверстий в коммутирующих втулках.

В целях уменьшения расхода донорской крови, в одном блоке смонтированы измеритель расхода крови, фильтр для сгустков крови и ловушка для пузырьков воздуха.

Расходомер по крови (шарикового типа) соединен конструктивно с уловителем пузырьков воздуха и фильтром для улавливания сгустков крови. Расходомер по крови имеет градуированный цилиндр, надевающийся на корпус расходомера и свободно вращающийся на нем. Этот цилиндр градуирован в абсолютных цифрах кровотока (в ял1мин) на различную вязкость крови (показатели расхода изменяются в зависимости от изменения вязкости).

Аппарат имеет также поворотное устройство, обеспечивающее свободный поворот диализатора на 180 и закрепление его в любом нужном положении.

Предмет изобретения

1. Аппарат для удаления из крови токсических веществ и избытка воды (искусственная почка), содержащий бак для диализирующего раствора, перфузионный насос с системой гидропривода, измерительные и регулирующие приборы, трубопроводы, катетеры, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью равномерного распределения крови между полупроницаемыми мембранами и диализирующего раствора в капиллярной сети канавок, пластины диализатора с двух сторон имеют опорные плоскости, выступающие над гребешками канавок, и систему жеклерных отверстий и каналов, объединенных общим пазом и конусным коллектором.

2. Аппарат по п. 1, отличающи и ся тем, что, с целью точного формирования проходных капиллярных каналов, для сохранения неизменности объема полости между двумя мембранами, обеспечения равномерности тока крови, ультрафильтрации, в нем установлен вакуумный насос, создающий режим гредварительного растяжения целлофановой полупроницаемой мембраны.

3. Аппарат по пп. 1 и 2, отличающийс я тем, что с целью обеспечения равномерной коммутации потока крови в каждом слое диализатора и защиты крови от прямого контакта диализирующим раствором, пластины диализатора соединены герметическими втулками с центральными и боковыми отверстиями.

4. Аппарат по пп. 1, 2 и 3, отл и ч а ющи и с я тем, что, с целью уменьшения количества донорской крови, предварительно вводимой в устройство, он содержит один компактный блок, в котором смонтированы измеритель расхода крови, фильтр сгустков крови и ловушка пузырьков воздуха.

5. Аппарат по пп, 1, 2, 3 и 4, отличаюшийся тем, что, с целью удобства его сборки и облегчения удаления из диализатора пузырьков воздуха, в нем смонтирован механизм поворота диализатора на угол 180 .

6. Аппарат по пп, 1, 2, 3, 4 и 5, отличаюшийся тем, что, с целью упрощения сборки пластин диализатора, исключения операции предварительной пробивки отверстий в целлофановых мембранах диализатора имеют коммуникационные отверстия для диализирующего раствора вне плоскости мембран.

Составитель Вальковская

Редактор М. И. Бсродина Техред А. А. Камышниксва Корректор М. П. Ромашова

Поди, к пен. 25, VI — 64 г. Формат бум. 60Х90 /8 Объем 0,35 изд. л.

Заказ 1413!5 Тира>к 425 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 160567 Патент ссср 160567 Патент ссср 160567 Патент ссср 160567 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике для очистки биологических жидкостей

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для внелегочной оксигенации или диализа крови человека и животных

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к мембранным массообменным устройствам оксигенаторам, диализаторами может быть также использовано в аппаратах искусственного кровообращения

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к мембранным массообменным устройствам - оксигенаторам, диализаторам

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам очистки биологических жидкостей, в частности для осуществления процесса разделения крови при плазмаферезе

Изобретение относится к устройствам для анализа текучей среды, в особенности жидкости

Изобретение относится к области осуществления массообменных процессов в системах жидкость - жидкость с помощью гидрофобных пористых мембран и применяемых для разделения или избирательного выделения вещества, а также для направленной массопередачи веществ из одной фазы в другую с целью их концентрирования

Изобретение относится к области осуществления массообменных процессов в системе жидкость-газ с помощью пористых мембран

Изобретение относится к мембранной технике, а именно к спиральному мембранному модулю, содержащему ионообменные мембраны и может быть использован для обессоливания водных растворов углеводов, природных и синтетических полимеров
Наверх