Патент ссср 160684

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

OIIHCAHNE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л 160684

Класс

87а, 21

МПК

В 25b

Заявлено 19.Х.1962 (№ 799615/25-8) Госуьм ственныи комитет по деллм

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЧ

СССР

Опубликовано 311.1964. Бюллетень № 4

УДК

--.o, L

- i

П. И. Дубровский и М. Н. Ягунов

КЛЕЩИ ДЛЯ МОНТАЖНЫХ РАБОТ

Известны клещи, предназначенные для снятия изоляции с круглых одножильных проводов сечением до 2,5 л1м2 и перерезания этих проводов. Такими клещами нельзя обрабатывать плоские двужильные и трехжильные провода.

Предлагаемые клещи отличаются тем, что их рабочие губки выполнены с дополнительными фасонными хвостовиками для изготовления колец. На одной из ножек установлена ниже шарнирного соединения стальная пластина для зачистки поверхностей, а на второй выполнены фасонные ножи для откусывания перемычки проводов.

Такое выполнение клещей расширяет возможности их применения для изготовления колец, зачистки провода и откусывания перемычек плоских проводов.

На чертеже изображены описываемые клещи.

Клеши состоят из следующих основных деталей: двух рычагов (ножек) 1, на которых установлены боковые ножи 2 для перекусывания проводов и фасонный нож 8 для вырезания перемычки. Стальная пластина 4 выполнена с острой гранью 5 для зачистки провода от окиси. В рабочих губках клещей имеПодпцсна» epynn«¹ 107 ются три отверстия 6 для снятия изоляции с проводов.

Для зажима проводов и мелких деталей служит насечка 7, а для изготовления на концах провода колец — фасонные хвостовики 8.

Шарнирная ось 9 соединяет рычаги (ножки) 1.

Описываемые клещи изготовляют горячей штамповкой с последующей слесарной и термической обработкой. Клещи удобны при эксплуатации, применение их повышает производительность при электромонтажных работах. Этими клещами можно обрабатывать провода любых марок.

Предмет изобретения

Клещи для монтажных работ, имеющие шарнирно соединенные ручки с рабочими губками, отличающиеся тем, что, с целью расширения возможности их применения, губки выполнены с дополнительными фасонными хвостовиками для изготовления колец и на одной из ножек установлены ниже шарнирного соединения стальная пластина для зачистки поверхностей, а на второй выполнены фасонные ножи для откусывания перемычки проводов. № 160684

Составитель К. Хоряк

Техред T. П. Курилко Корректор М. И. Козлова

Редактор Б. С. Ианкина

Типография, пр. Сапунова, 2.

Псдп. к печ. 12/III — б4 г. Формат бум. 50 >< 90 /е Объем 0,23 изд. л.

Заказ 0395 1Б Тира>к 1050 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изооретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Патент ссср 160684 Патент ссср 160684 

 

Похожие патенты:
Наверх