Патент ссср 160749

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК опием ник изоы кткния

К Л.ВТОРСКОМУ СВИдЕТЕЛЬСТВу

К 160749

Класс

210-, 5от

МПК

Н 02k

Заявлено 10.XII.1962 (№ 80687li24-7) ГОСУААРСТВЕННЫЙ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЯ И ОТКРЫТИЯ СССР

Опубликовано 26.I I.1964. Бюллетень № 5

УДК

ВОЗ БУЖД EH И ЕМ

Р,,„п

120

Генераторы переменного тока со смешанным Возбу>кдением и магнитным коммутатором известны и находят широкое применение, например в электрооборудовании летательных аппаратов, для получения переменного тока высокой частоты. Известные мапштные коммутаторы сложны и не обеспечивают нужных характеристик генератора.

В новом генераторе магнитный коммутатор выполнен торцовым, что значительно упрощает конструкцию и технологию изготовления генератора, а также улучшает его характеристики.

На фиг. 1 изображен продольный разрез предложенного генератора; на фиг. 2 — то же, вид спереди с частичными поперечными разрезами.

Подвижной частью генератора является торцовьш коммутатор 1 с подшипником 2.

В коммутаторе расположены коммутирующие пластины 3 и 4 из магнитомягкого материала, сдвинутые по радиусу коммутатора.

В корпусе 5 находятся внешний 6 и внутренний 7 магпитопроводы. Последний насажен па ось 8, на консольном конце которой располо>кен подшипник 2. В корпусе четное число элементов возбуждения 9, выполненных, например, в виде постоянных магнитов и располо>кенных с чередующейся полярностью.

Наружная 10 и внутренняя 11 кольцевые обмотки включены согласно, с их свободных концов производится отбор мощности.

Магнитопроводы 6 и 7 объединяются в единую магнитную цепь прп помощи замыкаю щих пластин 12 из мапштомягкого материала, число которых равно числу элементов возбуждения. Пластины 8 коммутатора перекрывают возбудители одной полярности с внутренним магпитопроводом 7 генератора, а коммутирующие пластины 4 перекрывают возбудители другой полярности с внешним магнитопроводом 6 генератора. С каждой из обмоток 10 и

ll сцеплены потоки от половинного числа магнитов-возбудителей 9, и внутри обмоток эти потоки имеют одинаковое направление, следовательно, в этом случае в обмотках наводятся максимальные значения э.д.с. одинакового знака.

При промежуточном между элементами возбуждения 9 положении коммутирующих пластин 3 и 4 с каждой из обмоток 10 II 11 генератора сцеплены потоки от всех магнитов, но так как магниты имеют разную полярность, то суммарная э,д.с., наводимая в обмотках, будет равна нулю.

При полном перекрытии пластинками других элементов возбуждения в обмотках наводится максимальное значение э.д.с. противоположного знака.

Частота нагодимой в обмотке э.д.с. зависит от числа коммутирующих пластин и определяется по формуле:

Мв 160749

Предмет изобретения

Составитель С. Ситникова

Редактор П. Вербова Техред А. А. Камышникова Корректор Т. Д. Хромцева

Подп. к печ. 11/1Ъ вЂ” 64 r. Формат бум. 60+90>7 Обьем 0,23 изд. л.

Заказ 787j6 Тираж 875 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 3 где f — указанная частота, n — скорость вращения коммутатора; Р n — исло коммутирующих пластин.

Изменяя расстояние между магнитопро. одами статора, можно получить оптимальную по рассеянию и влиянию реакции якоря конструкцию генератора.

Генератор переменного тока со смешанным возбуждением и магнитным коммутатором, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, его мапштиый коммутатор выполнен торцовым.

Патент ссср 160749 Патент ссср 160749 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к универсальным электродвигателям

Генератор // 2256580
Изобретение относится к генераторам в ступице колеса велосипеда, имеющим неподвижные якорь и магниты и вращающийся распределитель магнитного потока

Изобретение относится к области электротехники, в частности к индукторным синхронным устройствам, представляющим собой двигатель или генератор, в котором магнитный материал индуктора индуцирует магнитный поток на стороне магнитного поля в заданном положении, при этом вращение вала двигателя или генератора синхронизировано с изменением полярности якоря

Изобретение относится к электрическим машинам и предназначено для использования в скважине, например, для питания скважинного прибора

Изобретение относится к электрическим машинам

Изобретение относится к электрическим машинам и предназначено для питания скважинного прибора

Изобретение относится к автоматике и приборостроению и может быть использовано в устройствах для магнитного считывания информации, в счетчиках числа оборотов, датчиках момента искрообразования систем зажигания двигателя внутреннего сгорания и т.д

 // 175115
Наверх