Патент ссср 160776

 

СОюз СОВетскйх

С% ИАЛИСТИЧ ЕСККХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗ ОБ РЕТЕН И.Я

К АВТОРСКОМУ СВКАЕТЕАЬСТЕУ.У 160776

Класс

2I g, 2401

МПК

Н 05g

Заявлено 02.1.1963 (¹ $11330/31-16) fOCV CTSZaIII 1A

КОМИТЕТ ПО 4.ЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 26.11.1964. Бюллетень № о

УДК

Подписная группа ¹ 82

А. П. Ильинский и И. И, Кухтевич

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСЫПЛЕНИЯ И ГИПНОЗА

Устройства,1ля усыпления и гипноза. состоящие из источников тактильных, вестибулярных и тепловых воздействий, известны.

Предлагаемое устройство в отличие от известных содержит постель — матрац, например, пневматический с механизмом для покачивания. Над ней установлены малоинерционные источники теплового воздейстьня, на которые подаются управляющие напряження, для выработки которых установлен прибор, аналнзируюший биопотенциалы мозга пациента. Такое выполнение устройства позволяет облегчить наступление с«а путем усиления эффекта от тактильных, вестибулярных и тепловых воздействий.

В предлагаемом устройстве используется принцип обратной связи для оптимального управления параметрами внешних воздействий в соответствии с физиологическими характеристиками ?кивого организма.

На чертеже изображена блок-схема предла гаемого устройства.

Устройство представляет собой специально устроенную постель — пневматический матрац 1, с помощью которого создается ритмичное покачивание пациента, управляемое биопотенциалами мозга. Для этого биопотенциалы мозга усыпляемого 2 через усилитель 8 и низкочастотный фильтр 4 посылаются в электропневматнческий преобразователь 5, который с соответствующей частотой н амплитудой изменяет давление в матраце. Для теплового воздействия на усыпляемого над постелью располагают ряд малоннерцнонных источников 6 инфракрасного излучения, пространственная и временная модуляция, интенсивность которых так?кс ocl щестг>ляется ннзкоча стотными составля!Огцнмн биопотенцналов мозга при помощи специального модулятоР3 Р .

Предмет изобретения

Устройство для усыпления и гипноза, состоящее из источников тактильных, вестибулярных и тепловых воздействий, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью облегчения наступления сна путем усиления эффекта от тактильных, вестибулярных н тепловых воздействий, оно содержит постель-матрац, например пневматический. с механизмом для покачивания, и установленные над пи»! малоинерционные источники теплового воздействия, на которые подаются управляющие напряжения, для выработки которых установлен прибор, анализирующий биопотенциалы мозга пациента.

Л1з 160776

Составитель Е. Я. Ланцбург

Редактор М. И. Бородина Тскрсд T. П. Курилко

Корректор М. И. Козлова

Типография, пр. Сапунова, 2.

Поди. к печ. 11)1 ",— 64 г. Фо1 мат бум. 60+90

Заказ 655/16 Тираж 925 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4.

Патент ссср 160776 Патент ссср 160776 

 

Похожие патенты:

Кровать // 2295945
Изобретение относится к медицинской технике
Наверх