Патент ссср 160789

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО ИАЛИСТИ ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОТЙИ CAH И Е

И ЗОБ РЕТЕН ИЛ

K ABTQPCKQMV СВИЛ,ЕХКАЬСТВУ № 160789

Класс

241<, 8

МПК

F 23m

Заявлено 21.Х!!.1962 (¹ 609400!24-6) OCYAAPCTBEННЫй

КОИ 1!1 ЕТ ПО Ь.ЕМ ((4

ЙЗОБРЕТЕНИ!1 И О, !(ГЫТИН

СССР

Опуолнковано 26.1!.1964. Бюллетень ¹ 6

УДК

77L>CLLLLLCLLLL. 21>У!1иа .!(3 72

К. А. Сальников

СМОТРОВОЙ ПРИБОР

Известны смотровые приборы для набгнодсния за процессом горения в промышленных печах, содер>кашне !Вариус с отверстиями для подвода Воздуха, 31»

llcHoдвижнос смотровое и поворотное затсмнс нос стекла и UI3pHHplloc соединение корпуса со стенкой печи.

Предло>кснная установка отличается от нзвсст(,ых тем, что шарнирное cocrli,нсннс корпуса приоора со стсн!<Ой псчи Выполiiсно с кольцевой выточкой для годвода Воздуха.

Прибор отличастся также тем, что Îlвсрстия и l

При таком выполнении улучшастс51 охлаждение прибора и за(нита от загрязнения продуктами горения, а также повышается мдобство обслуживания.

На фиг. 1 изображен одни нз воз(южных вариантов предло>кснного прибора в разрезе; Н;1 (риг. 2 — p23pC3 HO .1-.1 HB .1>нг. 1.

П1>ибор c03cp>I с Ho%!0!цьlо 1>с3b(7030!! Обо 11ы н что обеспсчиВаст равг!О! !срну!О 10 зат51>кк1 и позволяет быстро его менять.

На корпусе 1 расположена кольцевая камера 6 с патрубком 7 для подвода воздуха.

Камера сообщается с внутренним пространcTiIoм корпуса через отверстия 8, расположснiibic В три ряда в шахматном порядке. Углы наклона отверстий по отношеник> к осн корпуса различны и составляют для первого or смотрового стекла ряда 70, для второго 60 1 для трегьсго 50 . Угол наклона отверстий 8 к диаметру поперечного сечения корпуса, проведенному в точке пересечения оси отверстия с л!(нией внешней поверхности корпуса, равен 35"".

Шарнирное соединение корпуса 1 со стенкой 2 содержит шарообразную насадку 9, приваренну!о к корпусу, и разъемное фланцевое гнездо 10, приваренное к стенке. Гнездо имеет выточку 11 и патрубок 12. Воздух по патрубку подается в выточку, а оттуда равномерно выдувается через щель между насадко!! и гнездом.

По патрубку 7 воздух подается в кольцевую камеру 6 и оттуда через отверстия 8 внутрь корпуса. Создаваемые таким образом потоки воздуха охлаждают прибор и предотВращают засорение шарнира и смотровых стекол продуктами горения.

Предмет нзооретен н я!. Смотровой прибор для наблюдения за процессом горения в промышленных печах, содержащий корпус с отверстиями для под№ 1б0789 х2 .:1 к, Сост авитель К. Давиденко

Техред T. П. Курнлко Корректор М. И. Козлова

Рсдакто1 П. Вербова

Под». к печ. 20, 111 64 г. Формат бум. 60 X 00 ", s Объем 0,23 изд. ги

Заказ 5с13)!8 Т»раж 575 Цена 5 ко».

ЦНИИПИ Государстве»ного комитета»о делам изобретен»й н открытий СССР

Москва, Центр, по. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2, вода воздуха, закрепленные на корпусе неподвижное смотровое и поворотное затемненное стекла н шарнирное соединение корпуса со стенкой печи, отличающийся тем, 1то, с целью улучшения охлаждения и защиты ог загрязнения прибора, шарнирное соединение выполнено с кольцевой выточкой для подвода воздуха.

2. Смотровой прибор по и. 1, отличающ н и с я тем, что отвсрстия в корпусе распоЛО>КЕН1 1 В НЕСКО.1ЬКО РЯДОВ В ШаХМатНОМ ПОрядке и выполнены с различнымн углами наклона по отношению к оси корпуса.

3. Смотровой прибор по пп. 1 и 2, от л и ч alo щи Й с я тем, что, с целью повышения удобства обслуживания, для крепления смотрового стекла к корпусу применена резьбовая обойма.

Патент ссср 160789 Патент ссср 160789 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике высоких давлений и может быть использовано для передачи изображения из области высокого динамического давления в область низкого давления с одновременным препятствием проникновению среды из одной области в другую

 // 317866

Изобретение относится к области энергетики , в частности, к конструкции средств для наблюдения за процессом горения

Изобретение относится к области энергетики. Способ прокладывания канала в установке для сжигания, при котором канал окружен керамическим конструктивным элементом, по меньшей мере с двух противоположных сторон обтекаемым дымовым газом, причем между каналом и керамическим конструктивным элементом в пространстве для защитной текучей среды подводят защитную текучую среду, защитную текучую среду там подают через расположенный в керамическом конструктивном элементе канал для защитной текучей среды, который проходит через керамический конструктивный элемент и проведен вертикально через керамический конструктивный элемент до нижней области керамического конструктивного элемента, и поднимают вверх между каналом для защитной текучей среды и керамическим конструктивным элементом, пространство для защитной текучей среды имеет по меньшей мере одну теплообменную трубу. Защитная текучая среда подводится в самом горячем месте керамического конструктивного элемента или в нескольких местах по всей конструктивной высоте керамического конструктивного элемента. Керамический конструктивный элемент свободно висит в дымоходе, так что он со всех сторон кроме стороны, на которой он подвешен, обтекается дымовым газом. Изобретение позволяет увеличить эксплуатационную надежность установки для сжигания. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх