Патент ссср 160845

 

Подписная группа М 115

Г. Е. Гальченко, В. Г. Постников и Г. П. Соколов

ПРИБОР ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЭХОЛОТНЪ|Х

БАТИ ГРАММ

Известные приборы для обработки эхолотных батиграмм обрабатывают батиграммы определенного типа эхолота. Использование этих приборов только в незначительной степени решает задачу массовой обработки данных измерения глубин, так как треб„;åðà характерных точек линии глубин с последующей записью полученного значения па ленте батиграммы.

Предлагаемое изобретение ускоряет процесс камеральной обработки батиграмм.

При пользовании предлагаемым приоором исключаются ошибки оператора, возможные при измерении глубин известными способами, а также необходимость проверки результатов обработки.

Сущность изобретения заключается в том, что индикаторный указатель при помощи червячной передачи с укрепленными на ее конце ведущими шестернями и системы шестерен связан с печатающими дисками нумератора.

Шаг червяка и размеры шестерен устанавливаются в соответствии с масштабом батиграммы.

Принцип работы прибора заключается в том, что на батиграмму нумератором наносится отсчет любой точки линии глубин, над которой проходит индикаторный указатель.

На чертеже схематично изображен прибор для обработки батиграмм, вид спереди.

Прибор состоит из станины 1, на которой укреплены электродвигатель 2 лентопротяжного механизма, передние и задние рулонодержатели 3, индикаторньш столик 4, передний и задний прижимные валики 5; нумератор б, содержащий диск 7 с шестерней, печатающий отсчет в сантиметрах, и диск 8 с шестерней, печатающий отсчет в метрах; ведущий черьяк 9 с укрепленными на его конце ведущей шестерней 10 для связи с диском 7 и ведущей шестерней 11 для связи с диском 8.

По червяку 9 свободно движется гайка 12 с укрепленным на ней индикаторным указателем 13. Червяк вращается при помощи рукоятки; маховиком 14. Зажимная гайка 15 при согласовании отсчетов индикатора и нумератора выводит шестерни 10 н 11 из зацепления с шестернями дисков 7 и 8.

Работа прибора состоит в следующем. Электродвигатель 2 с помощью системы передач (на чертеже не показана) перемещает батиГраммн1 ю ленту, закрепле1шую В передних и задних рулонодержателях 3, вдоль индикаторного столика 4 со скоростью ЗΠ— 80 л.я/.иин.

Плавное передвижение батнграммной ленты обеспечивается лентопротяжным валиком, передним н задним направляющими валиками (на чертеже не показаны) и передним и задним прижимными валиками 5.

Перед началом работы с прибором при помощи зажнмпой гайки 15 и контрольной рамки (на чертеже не показана) оператор согласует отсчет индикатора с отсчетом нумератора.

Затем, вращая рукоятку 14 и закрепленный на одной осн с неп ведущий червяк 9, опера№ 160845

Составитель С. В. Павлов

Редактор Л. В, Калапгиикова Тскред T. П. Курилко Корректор Т. Д, Хромпева

Поди. к печ. 16(1Ъ вЂ” 64 г. <1>ормат бум. 60)(00,", Об >c . 0.,23 изд.. I.

Заказ 788(7 Тираж 1075 Цсна 5 кон.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунога, 2 тор совмещает индикаторный указатель 18 с линией глубин батиграммной ленты.

Вращение червяка 9 посредством ьедущих шестерен 10 и 11 передается шестерням печатающих дисков 7 и 8 нумератора. Характерная линия глубин отсчитывается в диапазоне записи батиграммы (Π— 20 я), что всегда соответствует отсчету на дисках нумератора.

Ведущая шестерня 11, предназначенная для связи с печатающим диском 8 нумератора б, имеет всего один зуб, в результате чего при полном обороте печатающего диска 7 нумератора диск 8 делает только

При нанесении отсчета на батиграммную ленту оператор нажимает на печатную стойку (на чертеже не показана), которая прижимает ленту батиграммы к нумератору б, и цифры с него через печатную ленту (например, для пишущей машинки) оставляют оттиск на батиграмме.

Прибор может работать от сети переменного тока 110 — 127 в, а также автономно от блока питания, смонтированного в отдельном корпусе, Предмет изобретения

Прибор для обработки эхолотпых батиграмм, содержащий лептопротяж Iblll механиз;I, индикаторный столик, печатаюп1ий дисковы I IIy lepalop и индикаторный указатель, о т л и I а ю шийся тем, чго, с целью ускорения обработки батиграмм и исключения ошибок оператора, в пем для связи индикаторного указателя с печатающими дисками нумератора применены червячная передача с укрепленными на ее конце ведущими шестернями и система шестерен, передающая вращение червяка печатающим дискам нумератора, причем шаг червяка и размеры шсстерен устанавливаются в соответствии с масштабом батиграммы.

Патент ссср 160845 Патент ссср 160845 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для регистрации и касается устройства для регистрации перемещений подрессоренных масс транспортных средств с пневматическими шинами, содержащего корпус с пружиной, шайбой и пишущим узлом, кронштейн крепления корпуса к транспортному средству, экран с координатной бумагой

 // 188024

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в системах записи сигнала
Наверх