Патент ссср 160958

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗ ОБ РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ„АВТОЛ)ЬСТВУ № 160958

Класс

63d, 23

МПК

В 621

Заявлено 20.1. I 960 (№ 651210/27-11) ГОСУДАРСТВЕИНЫИ .

КОМИТЕТ По ДЕЛАМ изОБРетений и ОткРытиЙ

СССР

Опубликовано 26.11.1964. Бюллетень № 5

УДК

Подткна.ч группи,А 201

В. Ф. Платонов и Д. В. Козлов

ГУСЕНИЧНАЯ ЦЕПЬ С ЗАКРЫТЫМ ШАРНИРОМ

Известны гусеничные цепи с закрытым шарниром, состоящие из траков, в проушины которых запрессованы резино-пластмассо-металлические втулки.

Описываемая гусеничная цепь отличается от известных тем, что на среднюю часть металлической втулки нанесен слой пластмассы, например полиамидной смолы. Наружный диаметр слоя пластмассы равен внутреннему диаметру проушины. В гусеничной цепи такой конструкции повышается износостойкость гусеницы и резиновые кольца разгружаются от тяговых усилий. Для облегчения ремонта шарнир выполнен разъемным в результате применения соединительного шестигранного пальца, входящего в шестигранные отверстия металлических втулок, которые стягиваются на пальце болтом.

11а чертеже изображена описываемая гусеничная цепь.

В проушины траков 1 и 2 запрессованы специальные втулки 3 и 4, соединенные друг с другом шестигранным пальцем 5. Шестигранное сечение пальца препятствует проворачиванию втулок относительно пальца. Втулки стягиваются болтом б, положение которого в проушинах траков фиксируется шайбой 7.

Втулки 8 и 4 облицованы пластмассой 8, представляющей собой антифрикционный материал и уменьшающей износ проушин траков и самих втулок. Полость шарнирного соединения уплотняется резиновыми кольцами 9, привулканизированными по концам втулок.

Так как диаметр слоя пластмассовой облицовки равен внутреннему диаметру рабочей части проушин, то тяговое усилие целиком воспринимается втулкой, а уплотнительные резиновые кольца полностью разгружаются.

Предмет изобретения

1. Гусеничная цепь с закрытым шарниром, состоящая из траков с запрессованными в их проушины резина-пластмассо-металлическими втулками, отличающаяся тем, что, с целью повышения износостойкости гусеницы и разгрузки резиновых колец от тяговых усилий, на среднюю часть металлической втулки нанесен слой пластмассы, например полиамидной смолы, наружный диаметр которого равен внутреннему диаметру проушины.

2. Гусеничная цепь по п. 1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью облегчения ремонта, шарнир ее выполнен разъемным с использованием соединительного шестигранного пальца, входящего в шестигранные отверстия металлических втулок, которые стягиваются на пальце болтом.! 2 7 з

Составитель В. М. Лебедев

Редактор Л. M. Струве Техред А. А. Камышиикова Корректор М. И, Козлова

Подл. к печ. 26/111 — 64 г. Формат бум. 60+90 /з Обьем 0,23 изд, л.

Заказ 648/6 Тираж 575 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, нр. Сапунова, 2

Патент ссср 160958 Патент ссср 160958 

 

Наверх