Патент ссср 160979

 

СоюЗ Советских

С0 Л СТ ЧЬС Х

P ЕСПУ ЬЛИК

ОПИСАНИЕ

esosprzzz

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л 160979

Класс

80а, 472в

80а, 37

МПК

В 28с

В 28с

Заявлено 20.!!.1963 (№ 821187/29-14) ГОСУДА1 СТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБгЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 26.11.1964. Бюллетень ¹ 5

УДК

Подписная группа № 178

И. A. Черкето

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ, НАПРИМЕР, СЫРЫХ

АСБОЦЕМ ЕНТН Ь! Х ТРУБ

Известны устройства для резки, например, сырых асбоцементных труб струей жидкости, поступающей через сопло.

Для того, чтобы автоматизировать процесс резки, предложенное устройство выполнено с роликовым транспортером, несущим обрабатываемые трубы, и каретками, совершающими возвратно-поступательные движения, синхронные с движением транспортера в процессе резки труб.

Привод кареток осуществляется, например, приводимым от транспортера барабаном с криволинейным пазом, взаимодействующим с роликом каретки, на которой смонтировано сопло с возможностью возвратно-поступательного движения, поперечного по отношению к направлению движения транспортера.

На фиг. 1 представлена схема предложенного устройства, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — деталь устройства для резки.

Звездочка 1, синхронизирующая движения сопел с движением роликового транспортера

2 от тяговой цепи 8 через коническую или червячную пару, приводит во вращение вал 4, на котором насажен барабан 5. С помощью криволинейных пазов б, сделанных в противоположные стороны на барабане, и ролика, укрепленного на водилке 7, в возвратно-поступательное движение приводится каретка 8.

Суппорт 9, которым вводятся в трубы 10 и выводятся из них сопла 11, действует от винта, приводимого во вращение роликом 12.

При движении каретки влево ролик за счет сопротивления трению о плоскость 18 приводит во вращение винт суппорта, на котором закреплены сопла, По выходе ролика из зацепления с плоскостью 18 суппорт движется параллельно роликовому транспортеру и сопла производят обрезку труб. По окончании обрезки сопла выводятся из труб с помощью того >ке ролика, получающего вращение в обратную сторону за счет сцепления с плоско. стью 14, расположенной уже над роликом.

Так как при возврате каретки в исходное положение суппорт повторил бы операцию ввода и вывода сопел, что в данном случае не требуется, плоскости 18 н 14 выполнены регулируемыми так, что они могут подниматься или опускаться в направляющих при помощи выступов 15 и 16, сделанных на барабане, и пружин. (Направляющие и пружины в схеме не показаны).

В начале обрезки, когда требуется ввесги сопла в трубы, плоскость 18 поднимается выступом 15 и создает сцепление с роликом. При возврате сопел в исходное положение сцепления ролика с плоскостью 18 не происходит, так как она под собственным весом нли с помощью пружины прижимается к барабану 5, при этом между плоскостью и роликом обра¹ 160979!

О зуется зазор. По такому же принципу, только в обратном порядке, происходит взаимодействие плоскости 14 с роликом 12 с другого конца барабана.

Подача суппорта может быть осуществлена и с помощью электродвигателя, действующего реверсивно через редуктор и получающего команду на пуск и остановку от конечников, установленных с двух сторон барабана. В этом случае точность ввода и вывода достигается установкой упоров для суппорта и действием мотора через фрикционную муфту для пробуксовки при упоре суппорта. Однако такой привод к суппорту, очевидно, будет менее рационален в изготовлении и эксплуатации, чем описанный выше.

Шаг перемещения сопел равен расстоянию, на котором труба, вращаясь на роликах, делает полный оборот плюс расстояния, требующиеся для ввода и вывода сопла из трубы.

Но так как при обрезке труб одним соплом за время возврата его в исходное положение на транспортере переместилась бы часть необрезанных труб, число сопел устанавливают по числу труб, могущих пройти на транспортере необрезанными за время возврата суппорта в исходное положение, Предмет изобретения

Устройство для резки, например, сырых асбоцементных труб струей жидкости, поступающей через сопло, отличающееся тем, что, с целью автоматизации процесса, оно включает несущий обрабатываемые трубы роликовый транспортер и совершающие возвратнопоступательные движения, синхронные с движением транспортера в процессе резки труб, каретки, привод которых осуществлен, например, приводимым от транспортера барабаном с криволинейным пазом, взаимодействующим с роликом каретки, на которой смонтировано с возможностью возвратно-поступательного движения, поперечного по отношению к направлению движения транспортера, сопло.

Патент ссср 160979 Патент ссср 160979 

 

Похожие патенты:
Наверх