Патент ссср 160993

 

Подписная груша М 172

С. Г. Едигаров, В. Л. Березин, П, Я. Гудзенко, К. Е. Ращепкин, Л. А. Одинцов, И. С. Овчинников и Л. А. Бабин

РОТОРНЫЙ ЗКСКАВАТОР ДЛЯ ОТРЫВКИ ТРАНШЕЙ И

ВСКРЫТИЯ ТРУБОПРОВОДОВ

- »...

"%ОЗН1, .:THd .. :. СВ;:

gF) Применяемые роторные экскаваторы для отрывки траншей и вскрытия трубопроводоь включают, например, трактор и навесной к нему секционный рабочий орган, привод ротора и сигнальное устройство.

Предложенный роторный экскаватор обеспечивает отрывку траншей различной ширины, профиля и кривизны, а также предотвращает повреждения трубопровода при его вскрытии. С этой целью к гусеничным тележкам трактора прикреплена охватывающая его неподвижная рама, в верхней части которой укреплена поворотная платформа. На платформе смонтирована опирающаяся своим нижним концом на дугообразную опорную площадку Г-образная рама, которая может поворачиваться в горизонтальной плоскости.

В вертикальной направляющей рамы перемещается ползун с шарнирно прикрепленной к нему рамой рабочего органа, на которой с обеих сторон установлены отталкивающие устройства, выполненные в виде упирающихся в стенки траншей опорных площадок, управляемых гидроцилиндрами. Гидроцилиндры взаимодействуют с сигнальным устройством и бортовыми фрикционами трактора. Привод ротора выполнен с шарнирно узловой передачей.

На фиг. 1 изображен экскаватор, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

На тягаче 1 крепят неподвижную раму 2 и опорную площадку 8, на которых устанавливают поворотную платформу 4 для навешивания на нее секционного рабочего органа 5, выполненного в виде ротора.

Ротор состоит пз трех секций: средней 6 и двух боковых 7. Средняя секция снабжена двумя видами ковшей: высокими (по высоте ковшей боковых секций) и низкими профплированными. При отрывке траншей различных профилей устанавливают соответствующие секции ротора и ковши средней секции. Подьем и опускание рабочего органа осуществляются посредством гпдроцилпндра 8, траверсы с роликами и подвижных цепей, прикрепленHbIx к ползуну 9 рамы 10 рабочего органа.

Крутящий момент передается рабочему органу через трансмиссию привода 11 рабочего органа.

На раме ротора установлен ленточньш гра спортер 12, предназначенный для выноса разрабатываемого грунта на бровку траншей.

Транспортер приводится через редуктор от приводного вала ротора через цепную передачу.

Для быстрого отвода хвостовой части рабочего органа при приближении к вскрываемому трубопроводу, разработки широких траншей, отрывания траншей на криволинейных участках с заданной кривизной на раме рабочего органа имеются отталкивающие устройства И, включающие гидравлические цилиндры и опорные площадки для упора в стенки вскрытой траншеи. № 160993

Для снятия оставшсгося на трубе грунта при вскрытии трубопровода:a раме зад:-. опоры укреплен зачистной щит Ч, KoTopi. имеет вырез в соответствии с профилем вскрываемой траншеи с лежащим на дпе ее в центре трубопроводом.

Для сигнализации машинисту экскаватора о горизонтальных и вертикаль11ых перемещениях рабочего органа относительно трубопровода предусмотрено кон fpîëüíoå сигнальное устройство 15, имсющес ролики с контактами.

При разработке траншей при строительстве трубопроводов или сооружении оросительных систем управление экскаватором осуществляется по вешкам при помощи визира 1б, укрепленного на капоте тягача.

Предмет изобретения

Роторный экскаватор для отрывки траншей и вскрытия трубопроводов, включающий, например, трактор, и навесной к нему секционный рабочий орган, привод ротора и сигнальное уcTj)oHOTBo, 01 л и ч а ю шийся тем, что, с целью отрывки траншей различной ширины, профиля и кривизны, а также предотвращения повреждения трубопровода при его вскрытии, к гусеничным тележкам трактора прикреплена oxBBTbtBHIolllàÿ его неподвижная рама, в верхней части которой укреплена поворотная платформа, па которой смонтирована с возможностью поворота в горизонтальпой плоскости опирающаяся своим нижним дугообразн ю онори, ю площадку

Г-образная рама, в вертикальной направляющей которой установлен с воз roiKHocTbro подъема ползун с шарнирно прикрепленной к нему рамой рабочего органа, на которой с обеих сторон установлены отталкивающие устройства, выполненные в виде упирающихся во время работы экскаватора в стенки траншеи опорных площадок, управляемых гидроцилиндрами, взаимодействующими с сигнальным устройством и бортовыми фрикционами трактора, а привод ротора выполнен с шарнирно узловой передачей, № 160993 л ) (з ь! 7

Составитель В. Г. Храмцова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Л. К. Ткаченко Корректор Ю. М. Федулова

Подп, к печ. 4)И вЂ” 64 г. Формат бум. 60Х90",в

Заказ 1159)3 Тирзхк 625 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 160993 Патент ссср 160993 Патент ссср 160993 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизации мелиоративных работ, а конкретнее, к устройствам для прокладывания и ремонта каналов
Наверх