Патент ссср 161114

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦ ИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСА НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИ Н

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 161114

Класс

36d 4аа

МПК

Г 24f

Заявлено 13.Х1.1961 (№ 751564(29-141

ГОСУДАРСТВЕННЫМИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 09.111.1964. Бюллетень № 6

Под() и сна. (груп() и Л3 2И

Л. Б. Чернин

ПРОМЫШЛЕННОЕ ЗДАНИЕ С БЕСФОНАРНЫМ

АЗРАЦИОННЪ|М ПОКРЫТИЕМ СИСТЕМЫ Л. b. ЧЕРНИНА

Предмет изобретения

Известны промышленные здания с бесфонарным аэрационным покрытием с проемами для аэрации воздуха, устраиваемыми непо средственно в его наружных стенах. Эти проемы автоматически закрываются жалюзи, вращаемыми напором ветра.

Предложенная конструкция аэрационных проемов отличается простотой отклонения потока воздуха от проемов.

Это достигается тем, что на некоторой высоте здания консо 1bH0 устанавливается горизонтальный щит.

Когда ветровой поток набегает на здание, fo вся лобовая вертикальная поверхность испытывает давление от напра вленного на стену потока, который у кромки перекрытия срывается. При определенном соотношении размеров здания и определенном расположении горизонтального щита, скользящий по стене поток отталкивается щитом вверх, и участок стены, находящийся в наветренной стороне, гопадает в разрежение и работает на вытяжК .

На чертеже изображена схема промышленного здания.

В стене промышленного здания 1, сделаны аэрационные проемы 2. На высоте здания (»e ниже 4/в всей высоты) копсольно устанавлиьается горизон)альный щит 3, имеющий дливу консоли не менее -"/, высоты участка сте).ы, расположенного выше щита. Проемы закрыты жалюз)п)ны )и решетками.

Промышленное здание с бесфонарным аэр»ционным покрытием, имеющее проемы для аэрации воздуха, устраиваемые непосредс1венно в его наружных стенах, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью отклонения потока ьоздуха от аэрационных проемов, на высоте не ниже 4/а- высоты здания консольно установлен горизонтальный щит с дл1гной консоли не менее а/4 высоты участка стены, расположенного выше этого щита.

Патент ссср 161114 

 

Похожие патенты:
Наверх