Патент ссср 161158

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

С011ИААИСТИЧ ЕСКИХ

1 ЕСПУ БЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРЕтЕНИД

К АВТОРС КОМУ СВИЛЕГЕАЬСТВУ

К 161158

Класс

45b, 7 - 0

МПК

А Olc

Заявлено 02,XI.1962 (№ 803021130-15) Опубликовано 09,111.1964. Бюллетень ¹ 6

УДК

631.33.024

ГОСУААРСТ ВЕН Н bl H

КОМИТЕТ ПО ЬЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Подписная группа № 217 ъ|,,, ) ., iI." )×,:I .

H В. Колпиков, Б. М. Г1ечатников, М. В. Кречетов, А. И. Бараев, А. Г. Поляков, И. Я. Антоненко, С. Я. Винницкий, Г. М. Бузенков, с .. Е. В. Коссов и Э. Ф. Госсен

СЕЯЛКА ДЛЯ РАЙОНОВ С ВЕТРОВОЙ ЭРОЗИЕЙ ПОЧВ

Предмет изобретения

Известны сеялки для районов с ветровой эрозией почв, содержащие раму. бункер с двумя отсеками для семян и удобрений, высевающий аппарат, семяпроводы, трубчатые сошники с направляющими пластинами, установленными на пути движения семян, и прикатывающие катки.

В предлагаемой сеялке для районов с ветровой эрозией почв, с целью сохранения значительной части стерни при высеве семян, предохраняющей почву от ветровой эрозии и одновременного подрезания сорняков, трубка сошника у основания выполнена овальной и снабжена по бокам съемными лапами-бритвами, а спереди — сменными наральниками.

Для копирования микрорельефа поля в поперечном направлении прикатывающие катки смонтированы попарно на одной оси, кинематически связанной с подвеской сошников. Этим обеспечивается радиальный поворот оси.

На фиг. 1 и 2 изображена предлагаемая сеялка для районов с ветровой эрозией.

Сеялка имеет раму 1, опорные колеса 2 с приводом на высевающие аппараты, бункер 3 с двумя отсеками для семян и удобрений, семяпроводы 4, трубчатые сошники 5, снаб>кенные по бокам съемными лапа:,.и-бритвами 6, а спереди — сменными наральниками 7.

Копирование микрорельефа почвы в поперечном направлеши осуществляется прикатыBHI0lll,II I :II 1 атка ми 8.

Сеялка за каждый проход производит предпосевное рыхле11ие почвы, подрезание сорняков, ленточный посев с одновременным внесением удобрений и прикатывание рядков.

1. Сеялка для районов с ветровой эрозией почв, содержащая раму, бункер с двумя отсеками для семян и удобрений, высевающий аппарат, семяпроводы, трубчатые сошники с направляющими пласт1иами, установленными на пути движения семян, и прикатывающие катки, отличающаяся тем, что, с целью сохранения значительной части стерни при высеве семян, предохраняющей почву от ветровой эроз и и одновременного подрезания сорняков, трубка сошника у основания выполнена овальной и снабжена по бокам съемными л",пами-бритвами, а впереди — сменными наральпиками.

2. Сеялка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью копирования микрорельефа поля в поперечном направлении, прикатывающие катки смонтированы попарно на одной оси, кинематически связанной с подвеской сошников, ооеспечивающей радиальной поворот оси.

¹ 161158

1(n1 r".!iTop В. П. Фо!!ииа

Поди. к печ. 16, 11 — о4 r. Формат бу». 60ХОО .; Объем О 23 пзд. л.

Заказ 786 6 T:!ðàë ХО 1!сга 6 > oп.

ЦНИИПИ Государстгнп;ого комитета по делам изобрсте ий и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серо"а, д. 4.

Тцпография. пп. Сапчиова. ?

Сосгавитсль Г. Мекокишвили

1зсдактор M. И. Бородина Т хрс, Л. A. V,."....!:.!ëвикова (/

Патент ссср 161158 Патент ссср 161158 

 

Похожие патенты:

Сошник // 148620

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к прогрессивной технологии обработки почвы под посев и внесение семян и удобрения в свежую борозду с взрыхлением подпаханным слоем (зеркало борозды)
Наверх