Патент ссср 161348

 

11одписная группа Л 141

Г

Б. Н. Иванчук, P. А. Липман и Б. Я. Рувинов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТОКА В ТРЕХФАЗНОЙ

СИММЕТРИЧ НОЙ НАГРУЗКЕ

Предмет изобретения

Известны устройства для регулирования

i ока в трехфазной симметричной нагрузке, выполненные в виде двух однофазных дросселей насыщения, соединенных в открытый треугольник, с нагрузкой, включенной между рехфазной сетью и вершинами указанного треугольника, управляемые при помощи специальных управляющих обмоток дросселей насы11(ения, что снижает их к. и. д., усложняет схему и придает устройству большую инерционность.

При выполнении устройства, согласно предмету изобретения, при более простой и надежной схеме значительно повышается его быстродействие. Это достигается использовакием для управления дросселями насыщения управляющего диода, включенного в свободную ветвь открытого треугольника.

На чертеже изображена принципиальная электрическая схема предложенного устройства.

Нагрузка Л„подключена к фазам сети

ЛВС и выводам 1, 2, 8 регулирующего устройства. Последнее содержит два дросселя насыщения ДН, и ДН, соединенных в открытый треугольник, в свободную ветвь которого включен управляющий диод УД. В зависимости от управляющего сигнала 1, подаваемого на этот диод, дроссели насыщения ДН и ДН работают в различных режимах. При полностью закрытом диоде УД дроссели насыщения ДН, и ДН. работают в режиме холостого хода и по их обмоткам и нагрузке Z„ протекает только ток подмагничивания. При полностью открытом диоде УД дроссепи насыщения, включенные по схеме открытого треугольника, насыщены, и в нагрузке Е„течет полный ток, определяемый только линейным напряжением сети. Промежуточные режимы работы усилителя зависят от величины .гла зажигания управляемого диода.

Устройство для регулирования тока в трехфазной симметричной нагрузке, выполненное в виде двух однофазных дросселей насыщения, соединенных в открьпый треугольник, с нагрузкой, включенной между трехфазной сетью и вершинами указанного треугольника, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства и увеличения его быстродействия, в свободную ветвь открытого треу гол ь ника включен упр авл я ем ый диод. № 161348

Составитель С. Ситникова

Текре:r, Ю. В. Баранов

Редактор П. Вербова

Корректор И. А. Шпынева

Типография, пр. Сапунова. 2

Поди. к печ, 23(111 — 64 г. Формат бум. 60 +v 90 /в Объем 0,23 пзд. л.

Заказ 791/13 Тираж 675 Цена 5 кои.

ЦНИИПИ Государственного комитета по дедаги изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Патент ссср 161348 Патент ссср 161348 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромонтажным коробам, например, для крепления, смещения и защиты приборов, таких как электрические приборы, а также для крепления, прокладки и защиты кабелей, проводов и магистралей или другого оборудования, необходимого для обеспечения этих приборов

Изобретение относится к системе бесперебойного электропитания и, в частности, к системе бесперебойного электропитания, имеющей упрощенную схему индикации наличия напряжения. Технический результат заключается в создании системы бесперебойного электропитания, имеющей упрощенную схему индикации наличия напряжения. Для этого заявленная система бесперебойного электропитания, включающая клемму заземления системы, содержит главную схему, имеющую группу входных клемм электропитания, соединенную с сетью переменного тока, два выключателя, соответственно относящихся к линии под напряжением и нейтральной линии сети переменного тока, модуль индикации наличия частоты, соединенный с группой входных клемм электропитания, модуль деления напряжения, состоящий из нескольких делителей напряжения, а также два выключателя и центральный контроллер, заземленный посредством клеммы заземления системы и соединенный с модулем индикации наличия частоты, клемма заземления системы соединена с нейтральной линией посредством одного из выключателей при помощи вышеуказанной схемы, система бесперебойного электропитания может осуществлять индикацию наличия напряжения сети переменного тока упрощенным способом. 11 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх