Способ получения растворителей для лаков и красок

 

Соез СоВетских

Соииллистических

Ркпы лик описан ик изот чтения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К 161710

Класс

12о, 1IIz

МПК

С 07с

Заявлено 06.Ч.1963 (№ 834862/23-4) ГОСУААРСТМННЫИ

К014ИТЕТ пО БЛА11

ИЗОБРЕТЕЧЧИ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 01.IV.1964. Бюллетень № 8

Подписная группа ЛЗ 44

Заявитель

Сланценерерабатывающий комбинат имени В. И. Ленина

Авторы изобретения

Т. М. Волков, Е. T. Грелик, В. А. Ефимов, В. Г. Завьялов, Р. Э. Иоонас, Ю. М. Маточинский, С. С. Семенов и

H. Д. Серебрянников

СПОСОВ ПОЛУЧЕНИЯ РАСТВОРИТЕЛЕИ ДЛЯ ЛАКОВ И KPACOl(Предмет нзоорстення

Известен способ получения растворителей для лаков и красок непрерывной рсктификацией или обработкой жидких фракций, состоящих из ароматических и непредельных углеводородов, серной кислотой или кислым гудроном сернокислотной очистки с последующей нейтрализацией и выделением товарной фракции перегонкой в присутствии водяного пара.

Предлагается эту ксилольно-хвостовую фракцию .использовать, с целью получения растворителей для лакокрасочной промышленности — растворителя типа каменноугольного сольвента 1 сорта и тяжелого сольвента, соответствующих ГОСТУ 1928 — 50 и

ЧМТУ-5787-57.

Для получения растворителя типа каменноугольного сольвента 1 сорта от ксило IbHQхвостовой фракции отгоняется фракция, выкипаюшая при !20 — 160 С. Отгонка производится в кубах или на трубчатой установке с ректификационной колонной с 7 — 10 теоретическими тарелками. Полученная фракция обрабатывается серной кислотой или кислым гудроном от очистки сырого толуола серной кислотой, После отстаивания кислый гудрон отделяется от углеводородного слоя, последний нейтрализуют раствором щелочи и перегоняют с острым паром. Днст1ллат, отогнанный с водяным паром, представляет сооой готовьш продукт, полностью соответствующий техническим условиям на сольвент 1 сорта.

В остатке от перегонки с паром находятся полимеры, образовавшиеся нз нспредельных углеводородов исходной фракции.

Пример. Для перераооткн берут кснлольно-хвостовую фракцшо, нз которон отгоняют

6,8",о дистпллата, кипящего прн 120 — 160 С.

Дистиллат очищают 15", о-пым кислым гудроном от толуола. После отде10111IFI гудрона, подщелачивапия н перегонки с острым паром получается 42",, растворителя типа «аменноугольного сольвента сорта и !.7 (полимеров.

Способ получения растворителей для лаков и красок непрерывной ректнфпкацпей нли обработкой жидких фракций, состоящих из ароматических и непредельных углеводородов, серной кислотой или кислым гудроном Ф 161710

Тe«pe;t Ю. В. Бараиог, Корректор И. А. Шпыиева

Редгктс > А. И. Байиова

П од п. к пеи. 11 1т с — 64 г. Формат бум. 00; 00 /, Объсм 0,23 иад..ч.

Заказ 783 5 Titbit;tt 530 Цсиа 5 кои.

ЦНИИПИ Государственного комитсTit ио дс.там изобретений и от«рыти!! CCCP !

|!ос«на, Центр, пр. Серова, и. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

CCp1IOKHC 7OTI1O1(о ист! и C HOC:IC 71 IOIIICII IICIIтрализацией и выделе»»с!1 товарной фраки lll перегонкой в присутствии зотяиого пара, отл и ч а ю ш и и с я те!1, что, с целью повыше |ия качества растворителя и расширения сырьево|I Оазы, le!I ê исхо, !»оc съ|рье пр|lмеияloT фракцию 120 — 200"С, выделе»»у|о из ксилоль|ю-хвостовой фракци» пиролизата камер»ого газового ocII3II»lt газификации гор|очпх ела»цсв.

Способ получения растворителей для лаков и красок Способ получения растворителей для лаков и красок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению дизельного топлива из нефтей с различным содержанием серы

Изобретение относится к способу подготовки нефти к транспорту и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности при подготовке сернистых нефтей, газоконденсатов с высоким содержанием сероводорода и меркаптанов

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, а именно к установке атмосферной вакуумной трубчатки для подготовки и первичной переработки нефти. Предлагаемая установка содержит соединенные между собой технологическими трубопроводами блок электрообессаливания, включающий группы теплообменников и четыре электрогидратора, блок предварительного испарения бензина, включающий отбензинивающую колонну, рефлюксную емкость и холодильник-конденсатор, блок атмосферной перегонки, включающий атмосферную колонну, рефлюксную емкость и холодильник-конденсатор, блок стабилизации бензина, включающий стабилизирующую колонну, насос, рефлюксную емкость и холодильник-конденсатор, кроме того, установка содержит насос подачи сырой нефти, отпарные колонны, трубчатые печи, колонну вакуумной перегонки, рефлюксную емкость, холодильник-конденсатор, пароэжекторный насос, шестую группу теплообменников и концевые холодильники. При этом блок электрообессаливания дополнительно содержит две группы теплообменников, а блок предварительного испарения бензина и блок атмосферной перегонки дополнительно содержат компрессор и редукторный дроссель, при этом компрессор блока предварительного испарения бензина установлен между отбензинивающей колонной и седьмой группой теплообменников блока электрообессаливания, редукторный дроссель блока предварительного испарения бензина установлен между холодильником-конденсатором и седьмой группой теплообменников блока электрообессаливания, компрессор блока атмосферной перегонки установлен между атмосферной колонной и восьмой группой теплообменников блока электрообессаливания, а редукторный дроссель блока атмосферной перегонки установлен между холодильником-конденсатором и восьмой группой теплообменников блока электрообессаливания. Заявленная установка обеспечивает использование рекуперативной теплоты отходящих газов после отбензинивающей колонны блока предварительного испарения бензина и атмосферной колонны блока атмосферной перегонки в рабочем цикле установки, минимизируя при этом температурный напор между холодными и горячими потоками в установке путем увеличения поверхности теплообмена, уменьшение количества подводимой энергии к трубчатым печам с целью экономии первичных энергоресурсов, уменьшение давления в отбензинивающей и атмосферной колоннах. 1 ил.

Изобретение относится к способу очистки некондиционного топлива от асфальтенов и сернистых соединений путем смешивания исходной топливной фракции с экстрагентом, в качестве которого используют концентрированную серную кислоту, с последующим отделением образовавшейся рафинатной фракции, обработкой ее нейтрализующим реагентом и водой. Способ характеризуется тем, что перед смешиванием исходную топливную фракцию подвергают окислению озоном, а очистку топлива проводят однопоточно в один цикл, при этом экстрагент используют в каждом цикле один раз, при этом в качестве нейтрализующего реагента используют кальцинированную соду, а после обработки водой рафинатную фракцию подвергают фильтрации и обезвоживанию. Также изобретение относится к устройству. Настоящее изобретение представляет собой простой и эффективный способ и устройство для очистки темного, некондиционного дизельного и печного топлива от нежелательных примесей за один цикл обработки исходной топливной фракции и позволяет получить единый поток очищенного топлива, а также снизить количество используемого экстрагента - серной кислоты и уменьшить количество образующегося после экстрации трудно утилизируемого остатка (кислого гудрона). 2 н.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх