Патент ссср 161829

 

Союз Советских

Социялистических

РеспуБлИК ф":.;

О Н Н С АЛН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Класс

22, 1

22h, 1вт № 161829

МПК

С 091

С 091

Заявлено 19.1.1963 (¹ 814621/23-4) ГОСУДАРСТ ВЕН Н Ы И

КОМИТ БТ ПО ЛВЛЛМ иЗОБРетенЙЙ и ОткРытия

СССР

Опубликовано 1964. Бюллетень № 8

УДК

11 .у (ь z Q Q (Q e i, г1, 1,";" ..-,,!

- .j "r г;„...

>Я:. I "Н 1Я (." J

Т. Н. Малова, В. И. Романова, 3. В. Лобанова, E. Д. Макеева, . - "О,"

А. П. Блюдов и С. Г. Вейсман 1

Подписная группа Ло бО

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КРАСОК ДЛЯ МНОГОКРАСОЧНОЙ

ПЕЧАТИ НА )KECTH В ОДИН ПРОГОН

18

11

B настоящее время в качестве гелеобразователя красок для печати на жести используют бентонитовую глину, гидрофобизированную диметилдиоктадецилом аммония. Использование данного четвертичного аммониевого основания в красках для печати на жести приводит к эмульгированию этих красок с увлажняющим раствором в процессе многокрасочн or о и еч ат ани я.

Предлагаемый способ получения красок благодаря использованию в качестве гидрофобизатора хлорида диметилбензилоктадецила аммония позволяет получать краски для многокрасочной печати на жести, не разбрызгивающиеся и не эмульгирующие с увлажняющим раствором.

Рецептура синей краски (в % ): пигмент голубой фталоцианиновый, гидрат окиси алюминия алкидная олифа, модифицированная смесью льняного и тунгового масел, вязкостью 45 — 55 пз 56

35%-ная дисперсия бентона в турбинном масле . мягчительная паста Ц

Сырьем для приготовления бентона служат бентонитовая глина и гидрофобизатор — хлорнд диметилбензплоктадецил аммония.

Масляную дисперсию бентона готовят путем замешпвания бентона в турбинном масле (в соотношении 1: 2) и последующего перетира на краскотерочной машине до однородной массы.

Все указанные в рецептуре компоненты перемешивают в мешальной машине и затирают до достижения требуемой степени перетира.

Предмет изобретения

Способ изготовления красок для многокрасочной печати на жести в один прогон на основе алкидной олифы, модифицированной растительными маслами, с добавкой термопрочных пигментов, мягчительной пасты Ц и в качестве гелеобразователя — бентонитовой глины, гидрофобизированной четвертичным аммониевым основанием, отличающийся тем, что, с целью исключения разбрызгивания краски во время печати и эмульгирования ее с увлажняющим раствооом, в качестве четвертичного аммониевого основания вводят хлорпд диметилбензилоктадецил аммония.

Патент ссср 161829 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лакокрасочным материалам, а именно к разработке эмалей, предназначенных для окраски окрашенных и неокрашенных деревянных полов и других деревянных поверхностей

Изобретение относится к получению лакокрасочных покрытий на основе меламиноалкидных эмалей с низкой температурой отверждения

Изобретение относится к области получения лакокрасочных материалов на основе модифицированных алкидных смол
Наверх