Патент ссср 162009

 

ОПИСАН И Е

ИЗОИРЕТЕНИЛ А ОРС 0М, С И. Е СТ@ № 162009

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК (1 м й

Класс

47i, 1

МПК

F 06h

Заявлено 29.1.1963 (№ 817088/25-8) ГОСУААРСТВен н ы и комитент по двллм иэОБРЕтениЙ и Откгыти Й

СССР

Опубликовано 01.IV1964. Бюллетень № 8

УДК

11одписная группа № 124!

А. Б. Ушеренко

Й

ПОВОРОТНОЕ УСТРОЙСТВО ТОЧ Н ЫХ МЕХА Н ИЗМОВ

Предмет изобретения

Известно поворотное устройство точных механизмов, в котором качающаяся поворотная головка смонтирована в корпусе на оси, зажатой в гнездах корпуса и опирающейся на шарикоподшипники, установленные в резьбовых опорных пробках; зажим регулируется гайками.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что поворотная головка установлена на двух шариках, зажатых между коническими центровыми отверстиями резьбовых опорных пробок, одна из которых опирается,на мембрану, установленную с одной стороны голодовки.

Такое выполнение устройства обеспечивает постоянную величину натяга без зазора в опорах и повышает его износоустойчивость.

На чертеже изображена верхняя часть устройства с качающейся поворотной головкой, которая может занимать горизонтальное (рабочее) или наклонное (холостое) положение.

Поворотная головка 1 качается относительно корпуса 2 на двух шариках 8, которые зажаты между коническими отверстиями резьбовых опорных пробок 4, 5 и б. Опорная пробка 5 запрессована в корпус 2. Пробка 4 крепится гайкой 7 и шайбой 8 к стальной круглой мембране 9, которая болтами 10 и кольцом 11 закреплена в головке 1. Пробка 5 создает натяг между шариками 8 и центровыми отверстиями. После регулировки резьбовая опорная пробка 5 контрится винтом 12.

Мембрана 9 слегка пр|игибается. Эта деформация компенсирует износ трущихся частей, который может наступить после длительной эксплуатации устройства. 1 онические отверстия заполняются густой смазкой и прикрываются от попадания пыли втулками 18.

Поворотное устройство точных механизмов, включающее корпус, поворотную головку и резьбозые спорные пробки, о тл и ч а ю; щ е е с я тем, что, с целью ооеспечения постоянной величины натяга опоры без зазора, упрощения конструкции и повышения износоустойчивости, поворотная головка установлена на двух шариках, зажатых между коническими отверстиями резьбовых опорных пробок, одна из которых опирается на устано|вленную с одной стороны головки мембрану. № 162009

Составитель Г. Ф, Корчагина

Редактор Б, С. Нанкина Техред Л, К. Ткаченко Корректор М. П. Ромашова

Поод. к печ, 15/V — 64 г, Формат бум, 60 X 90 /8 Объем 0,23 изд. л.

Заказ 940/13 Тираж 950 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 162009 Патент ссср 162009 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во всех отраслях промышленности в качестве радиальной опоры роторной машины, работающей в экстремальных условиях: при больших расцентровках, в агрессивных средах, при высоких или низких давлениях и температурах

Изобретение относится к бесконтактным опорным устройствам с электромагнитными подшипниками и может быть использовано при создании, например, газоперекачивающих агрегатов и других высокооборотных машин с активным магнитным подвесом роторов

Изобретение относится к области машиностроения, к опорам тяжелонагруженных конструкций с ограниченным углом поворота

Изобретение относится к области машиностроения, к опорам тяжелонагруженных конструкций с ограниченным углом поворота
Наверх