Патент ссср 162057

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

C0U ИАЛИСТИЧ ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОВ РЕТЕНИЯ

K а 0РС 0м csNARTEhbCI3V

Класс

84d, Звв

МПК

Е 021

К 162057

Заявлено 09.1Ч.1963 (¹ 829972/29-14) УДК

621.878.23 (0,88) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 01.1Ч.1964. Бюллетень № 8

Подписная группа № 172

j e

В. А. Дьяков

РАБОЧИЙ ОРГАН, НАПРИМЕР, К БУЛЬДОЗЕРУ-ПУТЕПРОКЛАДЧИКУ

Известны рабочие органы, например, к бульдозеру-;путепрокладчику, включающие OTвал, опорную переднюю лыжу и толкающую раму.

Предложенный рабочий орган обеспечивает автоматическое регулирование толщины срезаемой стружки в зависимости от величины сопротивления грунта, оптимального режима работы двигателя базовой машины и выглубления отвала при наезде его на препятствие.

Достигается это тем, что подвеска отвала к толкающей раме выполнена в виде шарнирного четырехзвенника с упругой связью. Одним звеном четырехзвенника является отвал с жестко прикрепленной к нему промежуточной рамой; другим звеном — толкающая рама; третьим звеном — соединительные рычаги, шарнирно прикрепленные к раме и также шарнирно соединенные с промежуточной рамой отвала, и четвертым звеном — кронштейн лыжи, в свою очередь шарнир но прикрепленный к отвалу. Упругая связь четырехзвенника выполнена в виде, например, спиральной пружины, одним концом шарнирно прикреплепнои к отвалу, а другим — к гидравлическому цилиндру, также шарнирно прикрепленному к толкающей раме. Посредством гидроцилиндра производится заданное предварительное поджатие пружины.

На чертеже изображена кинематическая схема рабочего органа.

Рабочий орган включает отвал 1, опорную лыжу 2, толкающую раму 8, промежуточную раму 4, соединительные рычаги 5, кронштейн лыжи б, спиральную пружину 7, гидравлический цилиндр 8.

Подвеска отвала к толкающей раме выполнена в виде шарнирного четырехзвенника с упругой связью.

B качестве звеньев служат: отвал с жестко прикрепленной к нему промежуточной рамой; толкающая рама; соединительные рычаги, прикрепленные шарнирно к толкающей раме и соединенные также шарнирно с промежуточной рамой; кронштейн лыжи, прикрепленный шарнирно к отвалу.

Между отвалом и толкающей рамой расположена работающая на сжатие спиральная пружина 7 с регулируемым при помощи гидравлического цилиндра 8, шарнирно прикрепленного к толкающей раме, поджатием.

Сжатие пружины 7 при водит к тому, что третье и четвертое звенья поворачиваются относительно первого и второго. Поворот четвертого звена относительно первого сопровождается уменьшением (увеличением) расстояния между опорной поверхностью лыжи и носком отвала, в результате чего происходит выглубление отвала.

Управление гидравлическим цилиндром 8 осуществляется механиком-водителем или программным устройством. № 162057 — 2

Предмет изобретения о1в

«М--1 е4

Составитель Л. A. Романова

Редактор Э. Ч. Шибаева Техред Т. П. Курилко Корректор Ю. М. Федулова

Подп. к печ, 21)Ъ вЂ” 64 г. Формат бум. 60 ;90 /з Обьем 0,25 п. л, 0,23 изд. л.

Заказ 1019/17 Тираж 625 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Рабочий орган, например, к бульдозеру-путепрокладчику, включающий отвал, о порнро переднюю лыжу и толкающую раму, отлич а ю щ и II с я тем, что, с целью обеспечения автоматического регулирования толщины срезаемой стружки в зависимости от величины сопротивлегиия грунта, оптимального режима работы двигателя базовой машины и выглубления отвала при наезде его на препятствие, подвеска отвала к толкающей раме выполнена в виде шарнирного четырехзвепника с упругой связью, одним звеном которого является отвал с жестко прикрепленной к нему проме>куточной рамой, другим зве ном — толкающая рама, к которой шарнирно прикреплены являющиеся третьим звеном четырехзвенника соединительные рычаги, шарнирно соединенные с промежуточной рамой отвала, и являющийся четвертым звеном четырехзвенника кронштейн лыжи, в свою очередь шарнирно прикрепленный к отвалу, а упругая связь четырехзвенника выполнена в виде, например, спиральной пружины, одним концом шарнирнс прикрепленной к отвалу, а другим — к также шарнирно прикрепленному к толкающей раме гидравлическому цилиндру, посредством которого производится заданное предварительное под>катие пружины.

Патент ссср 162057 Патент ссср 162057 

 

Наверх