Способ получения нормального и изоамилового эфиров салициловойкислоты

 

Союз Советских

СоциАлисти1еских

Рвспуьлик

ОПИСАНИЕ

И ЗОБ P3F. ХЕН ИЛ

K АВТО PC КОМУ С В ИД,ЕТЕЛЬСТВУ № 162122

Класс

12о, 5вв

12о, 11

МПК

С 07с

С 07с

Заявлено 04.111.1963 (№ 822965/23-4) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

И ЗОБ РЕТЕ Н Х И И ОТКРЪ|ТИ Й

СССР

Опубликовано 16, I V.1964. Бюллетень № 9

УДК

Подписная группа № 44

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт монокрист

Авторы изобретения

H. H. Дыханов, В. Р. 111илов и Е. И. Зорина

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ НОРМАЛЪНОГО

1i ИЗОАМИЛОВОГО ЭФИРОВ САЛИЦИЛОВОЙ

КИСЛОТЫ

Известен способ получения нормального и изоамилового эфиров салициловой кислоты этерификацией салициловой кислоты в присутствии серной кислоты в качестве катализатора. Выход целевых продуктов не превышает 50%.

Известно, что этерификацня салицпловой и других арилкарбоновых кислот спиртами с 4 и более атомами углерода в присутствии серной кислоты в качестве катализатора сопровождается образованием ряда побочных продуктов: простых эфиров, алкепов и продуктов полимернзацин и окислением последних. Это затрудняет процесс очистки целевого продукта, а следовательно, и увеличивает потери его.

С целью увеличения выхода целевого продукта предложен способ получения нормального и изоамнлового эфиров салициловой кислоты этерификацией салициловой кислоты амиловыми спиртами в присутствии ароматических сульфохлоридов в качестве катализатора.

Пример. В круглодонную колбу, снабженную мешалкой с каучуковым абтюратором и автоматическим водоуловителем (насадка типа Дина-Старка), помещают 138 г (1 лоль) салициловой кислоты, 440 г (5 моль) нормального или изоамилового спирта, 100 лы толуола и 19,3 г, (0,1 ноль) и-толуолсульфохлорида или эквивалентное количество и-хлороензолсульфохлорида (21.1 г).

Реакционную смесь нагревают до кипения и перемешивают до полного прекращения накопления воды в водоуловителе (18 л1л).

Охлажденную до комнатной температуры реакционную массу смешивают с примерно половинным объемом четыреххлорнстого углерода и образовавшийся раствор встряхивают в делительной воронке с 500 лл 5%ного водного раствора кальцинированной соды. После непродолжительного отстаивания органнческпй слой отделяют, промывают водой до отсутствия в промывной воде щелочной реакции на фенолфталеин, сушат над безводным сульфа1ом натрия или магния и фильтруют.

¹ 162122

Предмет изобретения

Составитель Г. М. Шагалова

Редактор Л. К. Ушакова Техред Ю. В. Баранов Корректор И. А. Шпынева

Поди. к печ. 28/VII — 64 г. Ф ор м ат бум- 60 Х 901/8 Объем 0,13 изд. л.

Заказ 1928/4 Тираж 600 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Фильтрат помещают в колбу для вакуумперегонки и при атмосферном давлении отгоняют сначала четыреххлористый углерод, затем азеотроп толуола с исходным спиртом в количестве 350 — 370 г (в нем определяют содержание спирта ацетилированием и возвращают в процесс), а остаток перегоняют в вакууме.

Чистый нормальный амилсалицилат собирают при 133 — 135 С (4,5 — 6 мм рт. ст.), а изоамилсалицилат — при 151 — 152 С (15 мм рт. ст.) Выход эфиров соответственно 167 г (80в/в от теоретического) и 157 г (74% от теоретического) . Физико-химические константы эфиров соответствуют описанным в литературе, а качество отвечает требованиям РУ № 1721-62 и ОРУ № 75-56.

Способ получения нормального и изоамилового эфиров салициловой кислоты этерификацией салициловой кислоты амиловыми спиртами в присутствии катализаторов, отл ич а юшийся тем, что, с целью увеличения выхода целевых продуктов, в качестве катализатора применяют ароматические сульфохлориды.

Способ получения нормального и изоамилового эфиров салициловойкислоты Способ получения нормального и изоамилового эфиров салициловойкислоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению сложных эфиров, в том числе полиэфиров, применяемых в качестве пластификаторов полимеров

Изобретение относится к области получения симметричных сложных эфиров двухосновных карбоновых кислот C6-C10 и 2-этилгексанола, применяемых в качестве смазок двигателей различного назначения, приборных масел, масел для зубчатых передач, гидравлических и тормозных жидкостей, а также для пластификации полимеров
Наверх