Патент ссср 162194

 

COea COaETCnX

СОГГИАЛИСТИЧЕСКИХ

РеспуБлИК

Класс

21с, 40;в

K АВТОРСКОМУ СВКАКТВЬВСТ/

go 162 Щ4

МПК

Н 02с

Заявлено 15.1П.1961 (№ 721713/24-7) 1ОСУДАРСТЬЕННЬ1И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликова 1 16.1Ч.1964 г. Бюллетень № 9

УДК

Подписная группа № 75

Иностранцы

Херберт Бокслайднер и Вернер Хессель (Германская Демократическая Республика) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ТОКОВЕДУЩИХ ШИН В

ЭЛ ЕКТРИЧ ЕСКИХ ВЫ КЛ1ОЧАТЕЛЯХ

Предмет изобретения

Иозбретение относится к устройствам для крепления токоведущих шин в электрических выключателях.

Обычно опорные платы электрических выключателей соединяются стяжными болтами.

Положение болтов выбирается таким, что они служат одновременно и для крепления токоведущих шин.

Предложенное устройство для крепления токоведущих шин в электрических выключателях отличается от ранее известных тем, что на указанных стяжных болтах установлены свободно вращающиеся держатели из изоляционного материала. Каждый из держателей имеет одну или две крепежные поверхности для крепления токоведущих шин. Такое выполнение устройства позволяет уменьшить вес и габариты электрического выключателя.

Для более плотного прилегания токоведущих шин к крепежным поверхностям в держателях, имеющих две поверхности крепления и охватываемых токоведущими шинами

U-образно, применен регулировочный винт с пружиной. Эта пружина в предложенном устройстве служит для создания контактного давления и давления на шину.

Для улучшения изоляции между шинами соседних фаз в устройстве для крепления токоведущих шин в электрических выключателях держатели могут иметь по торцам ребра.

На фиг. 1 показан разрез устройства между двумя шинами; на фиг. 2 — разрез по

А-А на фиг. 1.

На стягивающих болтах 1, 2 и 8, расположенных в виде треугольника, крепятся свободно вращающиеся держатели 4, 5 и б из изоляционного материала. На крепежных поверхностях держателей 4 и б укреплена с помощью болтов 7 и 8 шина 9.

U-образная токоведущая шина, состоящая из двух шин 10 и 11, прочно скрепленных винтом 12 и с предварительным контактом 18, охватывает держатель б. С помощью винта

14 этот держатель крепится к шине 10.

Ось 1б в шине 11 крепит внешние и внутренние платы 16, которые расположены между держателями шин 9.

Для более плотного прилегания токоведущих шин 10 и П к крепежным поверхностям в держателе б расположена пружина 17, которая действует на установочный винт 18.

Путь тока увеличивается и изоляция между шинами соседних фаз улучшается благодаря ребрам 19, расположенным по торцам держателей 4, б и б.

1. Устройство для крепления токоведущих шин в электрических выключателях, опорные платы которых соединены стяжными болта№ 162194

1

7

Составитель А. Галкина

Редактор Л. Вербова Техред А. А. Камышникова Корректор И. А, Шпынена

Подп. к печ. 28УП вЂ” 64 r, Формат бум. 60X90>/8 Объем 0,13 изд. л.

Зак. 1767/8 Тираж 1300 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ми, отличающееся тем, что, с целью уменьшения веса и габаритов выключателя, на стяжных болтах установлены свободно вращающиеся держатели из изоляционного материала, каждый из которых имеет одну или две крепежные поверхности для крепления токоведущих шин.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью более плотного прилегания токоведущих шин к крепежным поверхностям, в держателях, имеющих две поверхности крепления и охватываемых токоведущими шинами U-образно, укреплен регулировочный винт с пружиной, которая служит для создания контактного давления и давления на шину.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью улучшения изоляции между шинами соседних фаз, держатели имеют по торцам ребра.

Патент ссср 162194 Патент ссср 162194 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к соединительному устройству для электрического соединения первого токопровода со вторым токопроводом, которое содержит первую соединительную деталь для присоединения первого токопровода и вторую соединительную деталь для присоединения второго токопровода, причем первая соединительная деталь через гибкие соединительные средства, через скользящие соединительные средства или через роликовые соединительные средства соединена со второй соединительной деталью так, что сделано возможным относительное движение между первым токопроводом и вторым токопроводом

 // 171920
Наверх