Генератор с переменной скоростью вращения

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБ РЕТЕНИМ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ,К

М 162221

Класс

21d, бв1

21 ñ, 64во

МПК

Н 02k

Н 02р

Заявлено 08.Х11.1962 (№ 807649/24-7) ГОСУААРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ЬЕЛАМ изОБРетени Й и ОткРытиЙ

СССР

УДК

Опубликовано 16ЛУ.1964. Бюллетень № 9

Подписная группа № 77

Заявитель

Алтайский завод тракторного электрооборудования

Авторы изобретения

С. Л. Медовар, А. Н. Корогодский и Н. А. Кочерга

ГЕНЕРАТОР С ПЕРЕМЕННОЙ СКОРОСТЬЮ ВРАЩЕНИЯ

Предмет изобретения

Известны генераторы с переменной скоростью вращения, регулирование напряжения которых осуществляется с помощью устройства, воздействующего на половину витков обмоток возбуждения. Такие генераторы могут применяться в качестве автотракторных.

Предлагаемый генератор имеет повышенное быстродействие регулирования. его магнитопровод состоит из трех сердечников, собранных в Ш-образную систему, причем на крайних стержнях насажены катушки возбуждения с одинаковым количеством витков, а на среднем стержне расположена генераторная катушка.

На чертеже схематически изображен предлагаемый генератор, продольный разрез.

Генератор возбуждается двумя обмотками возбуждения 1 и 2, расположенными на крышках генератора 8 и 4. Магнитопровод генератора разделен на две параллельные ветви, по которым замыкаются потоки Ф< и Фв.

В якорной обмотке 5, расположенной на статоре б, наводится переменная э. д. с. в результате изменения магнитной проводимости воздушного зазора при вращении ротора 7.

Регулирующее устройство (на чертеже не показано), реагирующее на выходное напряжение, воздействует на ток возбуждения только одной обмотки возбуждения 2, а другая обмотка возбуждения 1 подключена непосредственно к выходному напряжению.

При напряжении ниже номинального регулирующее устройство не уменьшает тока возбуждения, и обмотки возбуждения создают равные намагничивающие силы. При повышении выходного напряжения, вызванном изменением нагрузки или скорости вращения, регулирующее устройство уменьшает ток в обмотке 2, тем самым уменьшая намагничивающую силу, поток Ф и напряжение генератора.

Действие регулятора усиливается из-за ответвления части потока Ф через крышку 4 и вал (ярмо индуктора), а также из-за уменьшения намагничивающей силы обмотки 1.

Генератор с переменной скоростью вращения, например автотракторный, с устройством, регулирующим напряжение и воздействующим на половину витков обмоток возбуждения, отлич ающий ся тем, что, с целью повышения быстродействия регулирования, магнитопровод состоит из трех сердечников, собранных в Ш-образную систему, причем на крайних стержнях насажены катушки возбуждения с одинаковым количеством витков, а на среднем стержне расположена генераторная катушка, № 162221

Составитель С. Ситникова

Редактор Г. М. Печоров Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Е. Опарина

Поди. к печ. 4/VI — 64 г. Формат бум. 60Х90 /з Объем 0,23 изд. л.

Заказ 1159/16 Тираж 1000 Цена 5 коп, ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Генератор с переменной скоростью вращения Генератор с переменной скоростью вращения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к области электромашиностроения, а именно к униполярным электрическим машинам
Наверх