Патент ссср 162236

 

СОВХОЗ СеО ЕТСКИХ

Социллистичиских

РЕСПУЬЛИК

Класс

21!e, 27вв

21g, 7

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИл

К АВТОРСКОМУ CBNAETEAbCTBY № 162236

МПК

6 01Г

Н O l ll

Заявлено 09.111.1963 (№ 824294124-. ) ГОСУМРСТВЕННЫй

КОМИТЕТ ПО г|,ЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЪ|ТИИ ссср

Опубликовано 16.IV.1964. Бюллетень № 9

Паоггиснал груггга ¹ 79

И. П, Павлов

8 HEPEMEHHblA

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ВИЬРАЦИ

ПОСТОЯННОГО ТОКА

Известны электромагнитные вибрационные преобразователи постоянного тока в переменный, содержащие механически закрепленную с одного конца упругую пластину, с укрепленным на ее свободном конце плоским магнитом, расположенным параллельно плоскости крепления упругой пластины. Один из концов магнита в таких прсооразователях помещается в зазор электромагнитной системы переменного тока.

Однако такая конструкция недостаточно компактна и чувствительна, так как в ней работает только один полюс магнита, и якорь совершает сло?кное колебательное дви?кение в двух плоскостях.

В предлагаемом преобразователе применена дополнительная отдельная электромагнитная система, аналогичная основной и включенная совместно с ней в цепь переменного тока так, чтобы воздействие их магнитных полей íà KQHцы магнита происходило во взаимно противополo?I(íûx направления.;. Такое выполнение преобразователя повышает его чувствительность.

Г1а чертеже схематично изобра?кен предлагаемый преобразователь.

Электромагнитная система преобразователя состоит из двух одинаковых магнитопроводов 1 и 2 с обмотками 3 и 4. Обмотки включены последовательно так, что в магнитопроводах создаются потоки Фг и Ф, равные по величине и противоположные по направлению. г.

ОННЫЙ ПРКОЬ МЗОМ и ЛЬ.

Каждый полюс постоянного магнит,| 5 расположен вблизи электромагнитов.

В каждый момент времени на двух полюсах постоянного магнита его поток суммируется с потоком двух электромагallloa: olIIol3pcменно участвуют в работе два полюса постоянного магнита. При алгебраическом сум м ировании маГllитных потоков э,1ектр03|аГнитов II постояннОГО маГнита 1303HIII(BIoT силы, КОГОрыс прило?кены к концам постоянного магнита по а-о и а -б и имеют одно и To ?I(o 31 правл(ние. Якорь вибратора |консо1ь) закреплен по

B-1, следоватсл»ll(opa колеблется в î.laîì измерении, т. с. в такой системс исключастсн кручение якоря.

Предмет изобретения

Электромагнитный 1331брационный преобразователь постоянного тока в переменный, содержащий механически закрепленную с Одного конца упругуго пластину, с укрепленным на ее свободном конце плоским магнитом, расголоженным параллельно плоскости крепления упругой пластины, и электромагнитную систему переменного тока, в зазоре которой помещен один нз концов указанного электромагнита, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения чувствительности и уменьшения габаритов, второй конец магнита помещен и зазоре отдельной электромагнитной системы, аналогичной основной и вклк1че|н|ой совмест¹ 1б2236

Составитель С. Оичникова

Редактор М. И. Бородина Техред T. П. Курилко Коррсктор Г. Е. Опарина

Поди. и иеи. 26!V — 64 г. с!формат бум. 60Х90 /ь Объем 0 26 иод, л.

Заказ 1071 0 Тираж 1125 Цена 5 коп.

ЦИИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, vр. Сапунова, 2 но с последней в цепь переменного тока так, чтобы воздействие их магнитных полей на концы магнита происходило во взаимно противополо>кных направлениях.

Патент ссср 162236 Патент ссср 162236 

 

Наверх