Патент ссср 162288

 

Сонд Советских

Социллисти1еских

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

И ЗОБ РЕТЕНИМ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

go 16228о

Класс

30b, 12о

МПК

А 61с

Заявлено 07.1.1963 (№ 612395/31-16) ГОСЬДМСТ ВЕН Н ЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

СССР

Опубликовано 16.1Ч.1964. Бюллетень № 9

° ДК

Подписная группа № 287 в ф

1! ю 1 (la

М. А. Нападов

СЪЕМНЫЙ ОРТОДОНТИЧЕСКИЙ АППАРАТ И СПОС Б

ЕГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ

Съемные ортодонтические аппараты, содержащие направляющую дугу и фиксаторы, известны.

В предлагаемом аппарате в отличие от известных направляющая дуга покрыта эластичным материалом, внутренней поверхности которого придана форма правильных зубных рядов.

Аппарат такой конструкции создает давление, обеспечивающее перемещение дистопированных зуоов до нормы, улучшает гигиеническое состояние полости рта, исключает применение лигатур. Кроме того, позволяет использовать аппарат для закрепления результатов лечения, С целью усиления давления при перемещении резко дистопированных зубов, покрытие направляющей дуги предлагается изготовлять двухслойным, с наружным слоем из жесткого, а внутренним — из эластичного материалов.

Способ изготовления указанного аппарата состоит в том, что реконструируют гипсовую модель челюсти больного, выпиливают из нее дистопированные зубы и устанавливают их в правильном положении, После этого реконструированные зубные ряды обжимают валиком из эластичного материала, например пластмассы ЭГМАСС-12, которую затем вулканизируют. Такой способ изготовления аппарата придает покрытию направляющей дуги необходимую форму.

На чертеже изображен предлагаемый аппарат.

Аппарат содержит фиксаторы 1, соединенные с направляющей дугой 2 из стальной проволоки. На проволоке имеется покрытие 8 в виде слоя из эластичного материала, внутренняя поверхность которого имеет форму правильных зубных рядов.

Для лечения резко дистопированных зубов покрытие 8 делается двухслойным, причем наружный слой изготовляют из жесткой, а внутренний — из эластичной пластмасс.

Для изготовления аппарата реконструируют гипсовую модель челюсти больного. Из этой модели выпиливают дистопированные зубы или их группу ниже клинической шейки, не нарушая контуров зубов и не сужая их по ширине, Выпиленные зубы или их группу устанавливают на модели в нормальном положении, при котором создаются правильные взаимоотношения этих зубов с рядом стоящими зубьями и антагонистами. В этом положении гипсовые зубы фиксируются воском. Затем с помощью эластичного материала получают оттиск с этой модели и по нему отливают новую модель, на которой зубы находятся в правильном положении. Реконструированные зубные ряды этой модели обжимаются валиком из эластичного материала, например пластмассы ЭГМАСС-12, которую затем вулканизиру1от, Так создается эластичное по№ 162288

Предмет изобретения

Составитель Е. Я. Ланцбург

Редактор А. И. Байнова Техред Л. К. Ткаченко Корректор Т. В. Муллина

Подп. к печ. 26)1 — 64 г. Формат бум. 60. к,90,, Объем 0,23 изд.:;

? аказ 1156)17 Тираж 400 Цена 5 коп.

ЦН11ИГтИ Государствснного комитета по делам изобретений и открьгпй СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 крытие 3 на направля1ощей дуге 2, которую укрепляют на зубах при помощи фиксаторов 1 из пластмассы или припаивают и опорным коронкам. При значительном перемещении зубов или их групп установить их в нормальном положении можно поэтапно, через промежуточные положения.

При пользовании аппаратом его надевают па зубной ряд при помощи фиксаторов (, и направляющая дуга 2 с эластичным покрытием 3, во внутреннем слое когорого имеются места для зубов, подлежащих смещению их в правильное положение, прижимается к этим зубам. При этом на дистопированные зубы оказывается давление, обеспечивающее их перемещение до нормального положенил.

1. Съемный ортодонтический аппарат, содержащий направляющую дугу и фиксаторы, отличающийся тем, что, с целью создания давления, обеспечивающего перемещения дистопированных зубов до нормы, улучшения гигиенического состояния полости рта, иск,ночения лигатур, возможности использования аппарата для закрепления рсзультатов лече— ния, направляюгцая дуга покрыта эластичным материалом, внутренней поверхности которого придана форма правильных зубных рядов.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся, тем, что, с целью усиле1гия давления при перемещении резко дистопированных зубов, покрытие направляющей дуги изготовляют двухслойным, с наружным слоем нз жесткого, и внутренним — из эластичного материалов.

3. Способ по пп. 1 и 2, отл и ч а ю щи йс я тем, что, с целью придания покрытию направляющей дуги нужной формы, гипсову.о модель челюсти больного реконструируют, выпиливают дистопированные зубы и устанавливают их в правильном положении, после чего реконструированные зубные ряды обжимают валиком из эластичного материала, 143.пример пластмассы ЭГМАСС-12, котору1о затем вулканизируют.

Патент ссср 162288 Патент ссср 162288 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стоматологии, а именно к ортодонтии, и предназначено для лечения мезиальной окклюзии зубных рядов

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применено в ортодонтии

 // 165278

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и является усовершенствованием устройства по авт.св

Группа изобретений включает ортодонтическую проволочную лигатуру и ортодонтическую систему, относится к области медицины и предназначена для использования в ортодонтической стоматологии для исправления бимаксиллярной протрузии. Ортодонтическая проволочная лигатура, придающая ортодонтическое усилие к передним зубам с целью исправления бимаксиллярной протрузии, содержит лингвальную проволочную дугу, проволоку для вытягивания и пару опорных проволок. Лингвальная проволочная дуга изогнута соответственно ряду передних зубов для пригонки к лингвальной стороне передних зубов. Проволока для вытягивания размещена на лингвальной проволочной дуге для соединения с элементом для вытягивания и придающая лингвальное вытягивающее усилие. Пара опорных проволок простирается назад от обоих концов лингвальной проволочной дуги для придания лингвальной проволочной дуге силы реакции на лингвальное вытягивающее усилие. Пара опорных проволок подвижно вставлена в пару проволочных опор, предусмотренных для лингвальных сторон обеих молярных частей. Изобретения позволяют избежать поворота зуба внутрь при исправлении бимаксиллярной протрузии, а также позволяют исправить чрезмерную протрузию без проведения хирургической операции за счет того, что вытягивающее усилие передается к альвеолярному отростку. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к медицине. Способ деформации челюстно-ортопедической проволоки из материала с эффектом запоминания формы с получением целевой геометрии для надлежащей посадки в специфичном для пациента челюстно-ортопедическом аппарате, включает в себя следующие этапы: изготовление специфичного для пациента целевого устройства для верхней или нижней челюсти пациента, расположение назубных скоб на подлежащих лечению зубах в целевом устройстве, получение двухмерного изображения целевого устройства с назубными скобами на виде сверху, загрузку изображения в ЭВМ, идентификацию положения щелевых отверстий назубных скоб на изображении, экспортирование данных о положении щелевых отверстий из ЭВМ, изготовление формы для спекания проволоки из материала с эффектом запоминания формы. С помощью данных в форме для спекания образуют участки для фиксации проволоки, в которых удерживается проволока на ответных щелевым отверстиям участках во время спекания, вставление проволоки в форму для спекания, спекание проволоки. 15 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх