Патент ссср 162297

 

Coca Cosnnax

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИМ

Pscnvsieic

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИ Н

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 162297

Класс

30l

МПК

А 61k

Заявлено 28.VI. 1963 (.йЪ 844513/31-16) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 1617.1964. Бюллетень pL 9

УДК

Подписная группа М 296

А. М. Беклемищев

СПОСОБ ПРОВЕДЕНИЯ НИТИ .ЧЕРЕЗ СУЖЕН

ПИЩЕВОДА С ВЫВЕДЕНИЕМ EE В ГАСТРОСТ

Е

МУ

Известны способы проведения нити через сужение пищевода при бужировании путем заглатывания пациентом нити с водой.

Известен также способ извлечения нити из желудка через достаточно широкую гастростому с паком выливающейся жидкости, Однако при указанном способе не всегда удается провести нить, особенно при резко суженном и извилистом просвете пищевода. Кроме того, не удается извлечь нить из желудка у больных с заживающими гастростомами малого диаметра.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что для облегчения и ускорения операции нить подводят к сужению пищевода в просвете обтюрирующей трубки, раздувают воздушный обтюратор и с помощью шприца нагнетают в просвет трубки теплую жидкость, увлекающую нить. Для извлечения нити из желудка через гастростому малого диаметра и наблюдения за ходом операции в гастростомическое отверстие вводят трубку из прозрачного материала, присоединяют ее к вакуумному насосу и откачивают содержимое желудка до появления в трубке нити.

Операцию в соответствии с предлагаемым способом осуществляют следующим образом.

Отрезок тонкой шелковой нити необходимой длины вводят в трубку. Для фиксации к внутренней стенке трубки нить предварительно пропитывают маслом, например прованским.

Трубку вводят в пищевод больного до места сужения и вставляют в проксимальный ее конец наконечник шприца Капе, заполненного теплой водой. Одновременно фиксируют верхний конец нити, выпущенный из трубки. Перемещением поршня нагнетают воду в трубку. Для предотвращения попадания жидкости между стенками пищевода и трубкой последгиою тампонируют между стенками пищевода раздутой воздухом резиновой муфтой-обтюратором. Струя воды расширяет и расправляег суженный и извилистый тонкий канал пищевода и, проходя через него, увлекает с собой пить.

Для извлечения конца нити из желудка через узкое гастростомическое отверстие в гастростому вводят прозрачную, например, полихлорвиниловую трубку, прпсоедпшенную к вакуум-насосу, и откачивают содержимое желудка до появления в трубке нити.

Предмет изоб р етен ия

1. Способ проведения нити через сужение пищевода с выведением ее в гастростому при бужировании, отличающийся тем, что, с целью облегчения и ускорения операции, нить подводят к суженшо пищевода в просвете обтюрирующей трубки, раздувают воздушный обтюратор и с помощью шприца нагнетают в просвет трубки теплую жидкость, увлекающую нить. и

М 1á2297

Составитель В, Л. Таратута

Редактор A. И. Байнова Тсхред Ю. В. Варанов

Корректор В. П. Фомина

11одп. и псч. 5, V — 64 г. Формат бум. б0Х90 /в Объем 0,23 изд. и. - аказ 880 9 Тираж 425 Цена 5 кон.

Ц1-111ИПИ Государственного комитета IlO делам изобретений и открытий СССР

Москвг, Центр, пр. Серова, д. 4, Типография, пр. Сапунова, 2.

2. Способ по п. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью извлечения нити из желудка через гастростому малого диаметра и наблюдеJ. èÿ за ходом операции, в гастростомическое отверстие вводят трубку из прозрачного материала, присоединенную к вакуум-насосу, и производят откачивапие содержимого желудка до появления в трубке нити.

Патент ссср 162297 Патент ссср 162297 

 

Похожие патенты:
Наверх