Патент ссср 162434

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

COllИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

OIINCAH И Е

ИЗОЬ РЕТЕН ИЛ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К 162434

Класс

67а, 311в

Ъ

«i

МПК

В 24b

Заивлено 1Б.Х1.1961 (№ 761762/27-11) ГОСУДАРСТВЕННЪ|И

КОМИТЕТ nO AEAAM

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИИ

СССР

УДК

Опубликовано 16.1 V.1964. Бюллетень ¹ 9

Подписная группа № 10б

Л. g. Паус, Т. А. Владимирский, А. Ф. Жарков и А. К. Швылпов

«

1

«

СТАНОК ДЛЯ ПРОФИЛИРОВАНИЯ РЕЛЬСОВЫХ СТЬЦ ОВ ., ПОСЛЕ ИХ ГАЗОПРЕССОВОЙ ИЛИ КОНТАКТНОЙ СВАРКИ

Известные станки для профилирования рельсовых стыков после газопрессовой или контактной сварки монтируют на передвижной роликовой тележке. На неподвижной раме станка предусмотрен зажим для крепле. пия станка на обрабатываемом рельсе. Станок снабжен гидроприводом, с помощью которого рабочие органы его перемещаются вдоль оси рельса.

Особенностью предлагаемого станка является то, что его рабочий орган выполнен в виде сменных профильных вальцев, поперечное сечение которых соответствует профилю обрабатываемых рельсов. Благодаря такому выполнению рабочего органа обеспечивается плавный переход от поверхности одного рельса к поверхности другого.

Кроме того, для равномерного обжатия разогретого сварного стыка сменные профильные вальцы встроены в замкнутую силовую раму, которая перемещается вдоль оси рельса, плавно перекатываясь через обрабатываемый стык.

На чертеже схематично изображен станок для профилирования рельсовых стыков после их газопрессовой или контактной сварки в трех проекциях, с гидравлической схемой.

Станок подвешивают па монорельсе с помощью траверсы (««а чертеже не показаны).

Он представляет собой неподвижную раму 1, которую жестко крепят к рельсу 2 с помощью гидроцилиндра 8. В раму жестко вмонтированы гидроцилиндры 4, с помощью которых она связана с замкнутой силовой рамой 5.

В этой раме жестко смонтирован рабочий орган, выполненный из сменных профильных, соответствующих профилю обрабатываемых рельсов вальцев: жестко закрепленного на силовой раме 5 вальца б и трех вальцев 7, перемещающихся в плоскости, перпендикулярной оси обрабатываемого рельса, при помощи гидроцилиндров 8. Станок перекатывается по монорельсу и рельсовой плети на роликах 9.

Для перемещения рабочих органов станка вдоль оси обрабатываемого рельса и крепления станка служит гидропривод, состоящий из напорного бака 10, шестеренчатого насоса 11, фильтра 12, распределительных золотников 18, предохранительного клапана 14, регулирующего давление в гидроцилиндрах, гидроаккумулятора 15, обеспечивающего постоянное давление в гидросистеме, и двух вентилей 1б.

После срезки сварочного уплотнения стыка рельсовую плеть с предварительно нагретым стыком подают к станку. Раму 1 закрепляют на рельсовой плети, и при включении гидропривода производят равномерное обжатие стыка профильными вальцами б и 7, при этом силовая рама 5 совершает поступательное движение в направлении, указанном на чертеже стрелкой А.

По окончании обжатия гидрапривод выключают, и рельсовая плеть свободно протаскивается через станок, который перекатывается на роликах 9 по рельсовой плети к монорельсу к следующему подлежащему профилированию стыку.

Предмет изобретения

1. Станок для профилирования рельсовых стыков после их газопрессовой или контактной сварки, смонтированный на передвижной роликовой тележке и содержащий зажим на неподвижной раме для закрепления станка на обрабатываемом рельсе и гидропривод для перемещения рабочих органов вдоль оси рельса, отличающийся тем, что, с целью обеспечения плавного перехода от поверхности одного рельса к поверхности другого, рабочий орган станка выполнен в виде сменных профильных вальцев, поперечное сечение которых соответствует профилю обрабатываемых рельсов.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что, с целью равномерного обжатия разогретого сварного стыка, сменные профильные вальцы встроены в замкнутую силовую раму, перемещающуюся вдоль оси рельса с плавным перекатыванием через обрабатываемый стык.

Составитель Е. И. Кривенко

Редактор Л. В. Калашникова Техред Л. К. Ткаченко Корректор Ю. М. Федулова

Подп. к печ. 22/VI — 64 г. Формат бум. 60 90 /а Объем 0,21 изд, л. аказ 1417/12 Тираж 1400 Цена 5 коп.

ЦНИИГ1И Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, чр. Сапунова, 2

Патент ссср 162434 Патент ссср 162434 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, в частности к финишной обработке направляющих скольжения станков

Изобретение относится к механической обработке и может быть использовано при шлифовании плоских поверхностей большой протяженности, например при ремонте металлорежущего оборудования для обработки направляющих станин без демонтажа последних, а также для обработки контрольных и разметочных плит высокой точности

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при ремонте металлорежущего оборудования, а именно для обработки направляющих станин без демонтажа последних

Изобретение относится к области станкостроения, может быть использовано в станках для шлифования направляющих и позволяет снизить металлоемкость станков с неподвижным столом и с портальным подвижным расположением относительно него двух стоек, несущих салазки с поперечиной, на которой установлена инструментальная головка

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке направляющих станин с образованием на их поверхности регулярного микрорельефа

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при ремонте металлорежущего оборудования, а именно для обработке направляющих станин без их демонтажа

 // 205056

Изобретение относится к области металлообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к устройствам Для снятия неровностей с поверхностей рельсов железнодорожного пути
Наверх