Патент ссср 162466

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО1 ИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСА НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИ Н

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ко 162466

Класс

89d, 1

МПК

С 1З1

Заявлено 15.Х!.1962 (М 802790/28-13) Опубликовано 16.IV.1964. Бюллетень М 9

ГОСУДАРСТВЕННЬ1И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК ° 1

1, Подписная группа М 271

В. А. Бондаренко

1

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КРИСТАЛЛОВ ИЗ НАСЫЩЕННБП

РАСТВОРОВ

Способ получения кристаллов из насыщенных растворов путем уваривания с введением затравки и последующей сепарации известен.

Предлагаемый способ получения кристаллов по сравнению с известным интенсифицирует кристаллообразование и позволяет получать более равномерные по размеру кристаллы (конечный продукт) в непрерывном потоке.

Для этого уваренную массу сепарируют, например, на отстойных центрифугах по заданной величине кристаллов с последующим истощением межкристальной патоки осадка и возвратом отстоя на уваривание.

Предлагаемый способ заключается в следующем. В проточном или циркуляционном испарителе, например в вакуум-аппарате, уваривается масса, состоящая из кристаллов разных размеров при небольшом процентном содержании их в массе (для хорошей подвижности) и высокой доброкачественности межкристального раствора, близкой к исходному продукту — сиропу. Увариваемая масса из испарителя непрерывно поступает на отстойную центрифугу. Кристаллы, достигшие при уваривании необходимых размеров, осаждаются на ней, образуя с частью межкристального раствора осадок (утфель). Последний непрерывно удаляется из центрифуги и поступает на дальнейшую обработку. Остальные кристаллы, т. е. отстой, не достигшие необходимых размеров во время уваривания с межкристальным раствором, непрерывно возвращаются вновь на уваривание в испаритель для дальнейшего наращивания. Вместо выведенного осадка в массу, находящуюся в кольцевом потоке (испаритель-центрифуга-испаритель), непрерывно вводят исходный продукт— сироп, а убыль кристаллов, выпадающих в осадок, восполняют непрерывной заводкой, которую осуществляют, например, путем введения пасты, состоящей из сахарной пудры и сиропа, Дальнейшую обработку осадка, имеющего равномерные и заданной величины кристаллы с межкристальным раствором высокой доброкачественности, производят в зависимости от качества увариваемого продукта. Так, если это первый рафинадный сироп, то осадок из отстойной центрифуги можно направить на разделительную центрифугу, где получат конечный продукт — сахар и оттек, Если же сироп песочного производства, при котором требуется дальнейшее снижение доброкачественности межкристального раствора, то полученный осадок направляют во второй испаритель (вакуум-аппарат) для «отваривания». Испаритель может быть прямоточно циркуляционным.

После выхода из него осадок также поступает на разделительные центрифуги. Если уваривается последний продукт песочного производства, то после «отваривания» осадок направляют в мешалки для дальнейшего сниже№ 162466

Составитель М. И. Андреева

Редактор Б. С. Нанкина Техред А. A. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Подп. к печ. 4/Vl — 64 г. Формат бум. 60><90 /8 Объем 023 изд. л.

Заказ 1213/4 Тираж 475 Цена 5 коп.

ЦИИИПИ Государственного комитета по делам изобре ений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ния доброкачественности межкристального раствора путем кристаллизации охлаждением, а затем на разделительные центрифуги.

В любом вышеописанном случае происходит непрерывное получение осадка с равномерными заданных размеров криеталлами и в необходимой степени истощенным межкристальным раствором.

Предмет изобретения

Способ получения кристаллов из насыщенных растворов, например из сахарного сиропа, путем уваривания с введением затравки и последующей сепарации, отличающийся тем, что, с целью интенсификации кристаллообразования и получения более равномерных по размеру кристаллов в непрерывном потоке, уваренную массу сепарируют отстаиванием, например, на отстойных центрифугах по заданной величине кристаллов с последующим истощением межкристального раствора осадка и возвратом отстоя на уваривание.

Патент ссср 162466 Патент ссср 162466 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству молочного сахара и сахарозы
Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к кристаллизации утфелей

Изобретение относится к технологии получения сахаристых веществ, а именно к кристаллизации сахара в свеклосахарном производстве и производстве молочного сахара

Изобретение относится к сахарной промышленности

Изобретение относится к сахарному производству и может быть использовано для получения сахара из утфеля последней кристаллизации
Изобретение относится к способу получения кристаллической основы для уваривания утфеля сахарного производства

Изобретение относится к сахарному производству

Изобретение относится к сахарному производству и может быть использовано для получения сахара из утфеля последней кристаллизации

Изобретение относится к сахарному производству
Изобретение относится к технологии сахарного производства и может быть использовано при кристаллизации сахара
Наверх