Кран для регулировки подачи пека в пекококсовые печи

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Класс

10а, 22в ()ПИСАНИЕ

И 3 OS РЕТЕН И J%

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М 162501

МПК

С 10b

Заявлено 15.Х.1962 (№ 798836/23-4) ГОСУДАРСТВЕН Н Ы И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДK

Опуоликовано 08.V.1964. Бюллетень № 10

Подписная группа № 24

1:

Заявитель 11

Государственный Всесоюзный институт по проектировани1о предприятий коксохимической промышленности СССР

Авторы изобретения

Н. К. Кулаков и Г. А, Дорфман

КРАН ДЛЯ РЕГУЛИРОВКИ ПОДАЧИ ПЕКА

В ПЕКОКОКСОВЫЕ ПЕЧИ

Известны игольчатые краны для подачи пека в пекококсовые печи. Однако в таких кранах часто дозирующие отверстия забиваются пеком, поэтому приходится их систематически разбирать и очищать после очередной загрузки камеры, Предлагаемая конструкция крана отличается от известных тем, что в ней предусмотрен дозирующий клапан. Наличие двух клапанов позволяет регулярно ремонтировать или очищать дозирующий клапан при отключении отсекающего клапана. Кроме того, обогрев клапанов и сальниковых уплотнений обеспечивает надежность работы крана.

На чертеже показана конструкция крана.

В корпусе 1 крана имеются два клапана: отсекающий 2 и дозирующий Д. Отсекающий клапан предназначен для полного отключения подачи пека к дозирующему клапану при ремонте или ревизии последнего. Дозирующнй клапан представляет собой цилиндрический вращающийся золотник с калиброванными отверстиями, Всего имеется четыре фиксированных положения дозирующего клапана: в первом выход для пека в печь закрыт; в остальных трех для пропуска пека в печь открыто одно из калиброванных отверстий, Управляют дозирующим клапаном с помощью рычага 4.

На кране установлены четыре концевых выключателя 5, с помощью которых на цупкг управления загрузкой пековых печей посылается электрический сигнал о том, в каком положении находится дозирующий клапан.

Оба клапана 2 и 3 помещены в центре корпуса и омываются со всех сторон потоком горячего пека, благодаря этому пек после отключения загружаемой печи не застывает; горячим пеком, кроме того, омываются места установки сальниковых уплотнений.

В крапе предусмотрен подвод пара внутрь дозирующего клапана в отключенном положении (отверстие для подвода пара заглушено пробкой). Это дает возможность очистить паром внутреннюю часть дозирующего клапана, а также продуть загрузочный патрубок. № 162501

Предмет изобретения

Составитель В. Осипова

Редактор Л. Герасимова Техред А. Кудрявицкая Корректор М. И. Козлова

Подп, к печ. 12/VI — 64 г. Формат бум. 60 X 90 /8 Объем 0,13 изд. л.

Заказ 1411/5 Тираж 475 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Кран для регулирования подачи пека в пекококсовые печи, состоящий из корпуса с вмонтированным в него игольчатым клапаном, имеющим сальниковое уплотнение, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью обеспечения надежности в работе и удобства в эксплуатации, кран снабжен клапаном для дозирования подачи пека.

Кран для регулировки подачи пека в пекококсовые печи Кран для регулировки подачи пека в пекококсовые печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам контроля процесса томпегшя кокса в реакторе замедленного коксования и позволяет получить оперативную оценку готовности кокса и сократить продолжительность цикла коксования

Изобретение относится к области управления производством пекового (электродного ) кокса, может быть использовано в пекококсовых цехах коксохимической промышленности и позволяет устранить забивание клапана твердыми частицами, находящимися в пеке, снизить вспучивание пека к концу загрузки и повысить качество управления
Наверх