Патент ссср 162580

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

COllИААИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬ РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К 162580

Класс

21с, 3

21с) 1в4

21h, ЗОт

МПК

Н Olb

Н 01Ь

Н Olb

Заявлено 30.XII.1961 (№ 757970/24-7) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ nO AEAAM

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 08.V.1964. Бюллетень № 10

УДК

Подписная группа Л6 75

H А. Москаленко, Н. В. Яскевич, T. С. Ситников и 3. А.

СПОСОБ ИЗГОТОВЛ ЕН ИЯ ПОЛЫХ КАБЕЛ ЕЙ

Современная техника сварочных работ требует применения кабелей с герметичным каналом для подачи жидкости и газа непосредственно к зоне сварки. Обычно в отечественных кабелях такой клапан размещается B ux центре. Выполнен он в виде металлического рукава, свернутого из стальной или алюминиевой ленты с замком сложной конфигурации и с прокладкой для герметизации.

Более целесообразно применять в качестве канала не металлическую, а эластичную трубку, например из пластмассы или резины.

Однако такие трубки, уложенные при скрутке вместе с токоведущими жилами в кабель по известной технологии, проходя через головку червячного пресса под большим давлением, при ошлаговании и других операциях снимаются и делаются непроходимыми для жидкости и газа.

Согласно изобретению с целью упрощения технологии изготовления полых кабелей с каналами для газа и жидкости, образованными трубками, скрученными вместе с токоведущими жилами, предложено в качестве вещества, предварительно упрочняющего эти трубки, применять парафин. Парафин предложено заливать в трубки перед их скруткой с жилами, а после изготовления кабеля расплавлять его и выливать из трубок.

Технология изготовления полых кабелей по предложенному способу заключается в следующем.

Расплавленный парафин заливают в полые трубки, которые должны служить канала 1и для газа и жидкости, и дают парафину остыть, Затем трубки скручивают вместе с токоведущими жилами, поверх заготовки накладывают шланг, а дальнейшие операции проводят по известной технологии. Твердый парафин после остывания хорошо выдерживает внешнее давление и предотвращает сминание трубок в процессе изготовления кабелей.

После изготовления кабели нагревают до температуры 70 С, парафин расплавляется и его выливают.

Предмет изобретения

Способ изготовления полых кабелей с каналами для газа и жидкости, образованными трубками, скрученными вместе с токоведущими жилами с предварительным упрочнением трубок веществом, удаляемым из них после изготовления кабелей, î r.л ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения технологии, в качестве указанного вещества применяют парафин, который заливают в трубки перед скруткой их с жилами, а после изготовления кабеля его расплавляют и выливают из трубок.

Патент ссср 162580 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и касается изготовления изолированных проводов
Наверх