Патент ссср 162770

 

СО1ОЗ СОВЕтС ИХ

COU,ИАЛИПИЧ ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

И З ОБ РКТК%% ЫЖ

К АВТОРСКОМУ СВИЛЕТЕЛЬСЙЮ

X 162770

Класс

80с, 17тв

МПК

С 04с

Заявлено 21 Х11.1961 (¹ 767264/29-14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТБНИ11 И ОТКРЫТИИ

СССР с нрисоединением № 842842)29-14) УДК

Онубликовано 08.Ч.1964. Бюллетень № 10

Подписная группа № 175

М. И. Полляк, А. И. Дорогуш, К. С. Пирогов, В. В. Смирнов, Л. Б. Тишкевич и Л. А. Этинген

ВАГОНЕТКА ДЛЯ ОБЖИГА ПРЕИМУЩЕСТВЕННО

ФАРФОРОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

Известны вагонетки для обжига преимущественно фарфоровых изделий, включающие ходовую тележку, на которой расположены выложенные из кирпичей глухой под, канализированная подина, продольные и поперечные стенки, перекрываемые горизонтальными пл итами.

Предложенная вагонетка предотвращает деформацию стенок и позволяет регулировать подачу газов. Достигается это тем, что ее стенки выложены без раствора, из кирпичей, которые соединены между собой при помощи, на пример, стержней, свободно вставленных в отверстия кирпичей. Поперечные стенки выполнены с отверстиями для прохода газов, в которых установлены сменные вкладыши.

На чертеже изображена предложенная вагонетка в трех проекциях.

Вагонетка состоит из муфельной части 1, канализиро|ванной подины 2, глухого пода 8 и ходовой тележки 4.

Глухой под вагонетки по контуру выкладывают из высокоглиноземистого или карборундового фасонного и нормального кирпича, а середину закладывают шамоIlным легко весным KHplIIHечом и перекрывают карбо рундовыми плитами, на которых собирают ка нализированную подину. Газы, поступающие из топок в печь, пропуокаются через канализированный под и далее через зазоры 5 между плитами перекрытия направляются в муфельную часть вагонетки, а также вдоль состава по канализированным подинам.

Специальные выступы б, образованные борT0BbDIH плитами, перекрывающими канализированный под, препятствуют проникновению факела в боковые зазоры между вагонеткой и стенауги печи.

Муфельная часть вагонетки, загружаемая изделиями, состоит из продольных стенок 7, выкладываемых вдоль по ходу вагонетки и одной (или двух) поперечных решетчатых стенок 8 с регулируемьгм живым сечением сменными вкладышами 9. Муфельная часть вагонетки перекрывается плитами, опирающимися на продольные и поперечные решетчатые стенки, а также по мере надобности на промеж уточные опоры (на чертеже не показаны).

Между плитами перекрытия канализиро ванной подины и междуэтажными плитами оставляют зазоры для вертикальной канализации вагонетки. Продольные стенки, обращенные к топкам (глухие в нижней части и решетчатые в верхней части), выкладывают на высоту, соответствующую отметке пяты свода печи.

Средняя часть вагонетки имеет несколько большую высоту, соответственно увеличенной высоте рабочего канала печи в средней части.

Число ячеек по высоте муфельной части выбирают применительно к ассортименту обжигаемых изделий, à IIIO ширине — в за впсимости от длины перекрывающих плит. № 162770

Составитель Л. А. Романова

Редактор Э. Н. Шиоаева Техред Ю. В. Баранов

Ь,uрре л ор Г. И. Чу унова

llодп. к печ. 12)И вЂ” 64 г. Формат бум. 60X90

Зак. 1310/15 Тираж 650 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Канализированная подина и муфельная часть .вагонетки набираются из карборундовых деталей — плит максимальной длины и .специального двухдырчатого кирпича 10 с цилиндрическими стержнями без применения раствора, обычьно предопределяющего деформацию кладки (в î "îáåííîñòè под нагрузкой при высоких температурах). Высота стержней равна толщине кирпича.

Предмет изобретения

Вагонетка для обжига, преимущественно фарфоровых изделий, включающая людовую тележку, на которой располо?кены выложен. ные из кирпичей глухой под, канализированная подина,;продоль;1ые и поперечные стенки, перекрываемые горизонтальными плитами, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью предотвращения деформации стенок и регулирования подачи газов, ее стенки выложены без раствора, из кирпичей, которые соединены между собой при помощи, например, стержней, свободно вставленных в отверстия кир пичей, причем поперечные стенки BIIillолнены с отверстиями, для прохода газов, в которых установлены сменные вкладыши.

Патент ссср 162770 Патент ссср 162770 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к термическому оборудованию для производства строительных материалов, в частности, керамических изделий из отходов угледобычи

Изобретение относится к устройствам для транспортировки кирпича в процессе обжига

Печь // 2198362
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении керамических пористых плит и изделий путем их однорядного обжига со вспучиванием

Изобретение относится к термической или химико-термической обработке деталей

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к области химико-термической обработки металлических изделий

Изобретение относится к конструкции вагонеток коротких туннельных печей для обжига изделий технической керамики и огнеупорных изделий с температурой обжига до 1650°С

Изобретение относится к устройству и к способу загрузки и разгрузки печи для термической обработки
Наверх