Патент ссср 162910

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

OIINCAHNE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Хо 162910

Класс

26а, 8в

26е, 3

24h, 4

МПК

С lOg

В 65g

Г 23k

Заявлено 26.Х11.1960 (№ 690600/24-7) ГОСУДАРСТ ВЕ Н НЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ изОБРетениЙ и ОткРытий

СССР

УДК

Онубликовано 27.V.1964. Бюллетень ¹ ll

Подписная аруппа № 28

И. И. Циркин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ PETOPTHblX

П РОКАЛОЧ H blX ПЕЧЕЙ ЭЛЕКТРОДНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Предметом изобретения является устройство для загрузки ретортных прокалочных печей электродного производства. Устройство состоит, как обычно, из проме>куточной емкости, загружаемой коксом, снабженной сверху крышкой с гидрозатвором, а снизу -— колокольным клапаном, С целью автоматизации процесса применен совковый дозатор, который осуществляет загрузку проме>куточной емкости из бункера, и кулачковый механизм, включаемый электромагнитом через однооборотную муфту от датчика уровня. Он обеспечивает последовательность действия механизмов установки — дозатора, клапана и крышки.

На чертеже схематично представлено предло>кенное устройство.

Над ретортами 1 прокалочной печи усгаповлены цилиндрические емкости 2, которые в нижней части закрываются колокольным клапаном 8. Сверху емкость закрывается съемной крышкой 4 с гидрозатвором. Бункер 5 с исходным материалом, подлежащим прокалке, располагается над емкостью 2.

Под бункером 5 укреплен совковый затвордозатор б, При повороте совковый дозатор ссыпает выходящийся в нем материал в емкость 2, а его задняя цилиндрическая часть перекрывает выгрузное отверстие бункера 5, препятствуя дальнейшему поступлению материала в совковый дозатор. Этим достигается строгое порционирование продукта при ка>кдом повороте дозатора.

Специальное рычажное устройство с распределительным кулачковым валом 7 управляет движением дозатора, колокольного клапана и крышки. Вал приводится во вращение одпооборотной муфтой. На валу свободного вращения от индивидуального (либо общего для всех реторт одной печи) привода надет диск 8, снабженный ведущим зубом. Рядом с диском на валу 7 жестко укреплен диск с собачкой. Собачка может быть от>ката рычагом с роликом, а рычаг, в свою очередь, поворачивается электромагнитом 9.

Как только уровень материала в печи снизится, датчик 11 включит электромагнит 9, поворачивающий рычаг с роликом, и освобожденная собачка 10 повернется к центру вала. Набегающий зуб сцепляется с собачкой, и вал 7 совершает полный оборот.

При вращении вала 7 кулак 12 через промежуточные рычаги опускает колокольный клапан 8, и материал из емкости 2 попадает в печь, после чего клапан закрывается.

Затем кулак 18 приподнимает крышку 4, а кулак 14 через промежуточную зубчатую пару поворачивает ее на 90 . Емкость 2 открывается для приема очередной порции материала. Вслед за открытием крышки кулак 14 с помощью рычагов поворачивает совковый дозатор б, который засыпает в емкость 2 очередную порцию материала и возвращается в исходное положение, а кулаки закрывают крышку 4, На этом цикл загруз№ 162910

Составитель А. Галкина

Техред Т. П. Курилко Корректор Т. Д. Хоомцева

Редактор П. Вербова

Г1одп, к печ. 26/VI — 64 г. Формат бум. 60 90 /а Объем 0,16 изд. л.

"аква 1460/18 Тираж 450 Цена 5 коп.

ЦНИИГ1И Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ки заканчивается и собачка 10, набегая па ролик, выключает вращение вала 7.

Если печь заполнена недостаточно, датчик 11 снова включает магнит 9, вал 7 совершает еще один оборот и в печь поступает очередная порция материала, Предмет изобретения

Устройство для загрузки ретортных прокалочных печей электродного производсгва, состоящее из промежуточной емкости, загружаемой коксом, снабженной сверху крышкой с гидрозатвором, а снизу — колокольным клапаном, отл ич а ю шее с я тем, что, с целью автоматизации процесса, применены совковый дозатор, осуществляющий загрузку промежуточной емкости из бункера, и кулачковый механизм, включаемый электромагнитом через однооборотную муфту от да-.чика уровня и обеспечивающий последовательные действия механизмов установки— дозатора, клапана и крышки.

Патент ссср 162910 Патент ссср 162910 

 

Похожие патенты:
Наверх