Патент ссср 162957

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦ NAANCTN×ÅÑÊÈÕ

РЕСПУбЛИК

0HNCAH NK

ИЗОБ РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Класс

39ав, 17вв

21gi 101

21с, 7ев

Хо 162957

МПК

В 2911

Н Old

Н 01Ь

Заявлено 12.1Л963 (№ 813263/23-4) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

678.065:

678.02 (088.8) Опубликовано 19.Х1.1964. Бюллетень ¹ 22

Подписная группа № 51

Авторы изобретения

М. Л. Пиновский, Б. И. Гурьянов, К. B. и Б. П. Лошакевич

Розов, В. С. Вильк;

Заявитель

Омский научно-исследовательский конструкторско-технологический институт шинной промышленности

СПОСОБ НАМОТКИ ЛЕНТЫ НА ЗАМКНУТЫЙ СЕРДЕЧНИК

Предмет изобретения

Предложен способ намотки липкой или имеюшей пониженную прочность ленты на замкнутый сердечник.

Известен способ намотки изоляционной ленты на замкнутые катушки статоров электродвигателей, предусматривающий спиральную обертку сердечника лентой при вращении вокруг него кольца с предварительно намотанным на него материалом, Этот способ не применим для намотки липких или имеющих понияенную прочность материалов вследствие возможного слипания слоев между собой, неяелательной вытяжки и даже обрыва наматываемого материала.

Предлагаемый способ намотки липкой или имеющей пониженную прочность ленты осуществляется с помощью прокладочной ленты, липкую ленту на которую подают извне в процессе намотки, Прокладочную ленту сматывают с катушки одного механизма намотки, пропуская ее по роликам, укрепленным на катун1ке, и наматывают на катушку другого механизма намотки, не касаясь сердечника, или пропускают по сердечнику, огибая его.

Предложенный способ предусматривает намотку на замкнутый сердечник липкой или малопрочной ленты с непрерывного потока.

На фиг. 1 изображено устройство для намотки ленты на замкнутый сердечник, общий вид; на фиг. 2 — вариант использования устройства для намотки липкой ленты с предварительным натяжением.

Согласно предложению липкая лента 1 наматывается на вращающийся замкнутый сердечник 2, с помощью вращающейся разомкнутой катушки 3 с прокладкой 4. Прокладку при сматывании с разомкнутой катушки механизма намотки 5 на замкнутый сердечник пропускают по роликам б, укрепленным на катушке 8, и наматывают на катушку (на чертеже не показана) другого механизма намотки 7, не касаясь сердечни а, или пропускают по сердечнику, огибая его.

Способ намотки ленты на замкнутый сердечник, заключающийся в том, что намотку производят на вращающийся замкнутый сердечник с помощью разомкнутой вращающейся катушки, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества намотки липкой, непрочной или легко вытягивающейся ленты, ее на№ 162957

Фиг. 1

4Ъг Г

Составитель Т. Козлова

Редактор Н. П. Белявская Техред Т, П. Курилко Корректор М. П. Ромашова

Поди. к печ. 3/I I I — 65 г. Формат бум. 60 901/з Объем 0,21 изд. л.

Заказ 3763/10 Тираж 1150 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 матывают на катушку на прокладочной ленте, которую используют на обеих катушках механизмов намотки и при наматывании на сердечник пропускают по роликам, укрепленным на катушке, не касаясь сердечников, или пропускают по сердечнику, огибая его.

Патент ссср 162957 Патент ссср 162957 

 

Похожие патенты:
Наверх