Патент ссср 163115

 

11одписная групп.а № 172

Д. Х. Бейлин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КАНАЛООЧИСТИТЕЛЬНЫХ Р БОТ

e-.

Открытые каналы (канавы) в настоящее время чистят с помощью плавучих средств, экскаваторов и специальных приспособлений к тракторам.

Известны устройства для каналоочистительных работ, включающие базовую машину и смонтированные на ней стрелу, рукоять и сменный рабочий орган, например ковш. В сложных условиях невозможно использовать полную мощность этих устройств, так как они не рассчитаны на очистку каналов от камней и кустарников либо в поперечном, либо в продольном направлении.

Предлагаемое устройство обрабатывает канал как в поперечном, так и в продольном направлении, предотвращая его повреждение.

В устройстве уменьшены действующие в механизмах усилия, повышена устойчивость устройства; вынутый грунт транспортируется на требуемое расстояние.

Достигается это тем, что стрела устройства шарнирно прикреплена к базовой машине с возможностью поворота в вертикальной плоскости, поперечной к направлению движения базовой машины, и выполнена из двух шарнирно соединенных между собой частей. Одна из частей, являющаяся съемной, имеет опорную лыжу. Благодаря ей стрела при работе опирается на откос или бровку канала, не вызывая их разрушения. Рукоять также выполнена из двух шарнирно соединенных между собой частей с возможностью поворота в продольной плоскости, Для транспортирования грунта на базовой машине может быть смонтировано транспортирующее грунт приспособление, например поворотная платформа.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — то же, вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, вид по стрелке Б на фиг. 1; на фиг. 4 — вариант рабочего органа, выполненного в виде кусторезакосилки, на фиг. 5 — вариант рабочего органа, выполненного в виде фрезы-метателя.

На базовую машину 1 сбоку шарнирно крепится стрела, которая с помощью гидроцилиндров 2 поворачивается в плоскости, перпендикулярной продольной оси базовой машины (и канавы). Стрела состоит из двух частей 8 и 4, соединенных шарниром, ось которого параллельна оси шарнира присоединения стрелы к базовой машине. Часть 4 относительно части 8 стрелы поворачивается гидроцилиндром 2. Часть 8 является съемной н при работе на небольших каналах не применяется.

На части 8 стрелы установлена съемная опорная лыжа 5. К части 4 стрелы шарнирно прикреплена рукоять, причем ось шарнира также параллельна оси шарнира крепления стрелы к базовой машине. Рукоять в плоскости, перпендикулярной оси этого шарнира, поворачивается гидроцилиндром б. Рукоять также ci)стоит из двух частей 7 и 8, соединенных шарниром, ось которого перпендикулярна оси шарнира крепления стрелы к базовой машине.

Часть 8 рукояти относительно части 7 поворачивается гидроцилиндром 9. К части 8 рукояти крепится рабочий орган, например ковш 10 с крышкой 11.

На базовой машине также может быть установлена поворотная платформа 12 с гидравлическим (механическим) приводом.

С помощью гидроцилиндра 9 осуществляется врезание ковша в грунт, наполнение и установка его с закрытой крышкой в переднее положение. Затем гидроцилиндром 2 стрела поднимается в вертикальное положение, а ковш под действием гидроцилиндра б устанавливается над тягачом, после чего ковш опорожняется, и цикл повторяется.

При повороте платформы грунт сбрасывается по другую сторону базовой машины, затем платформа возвращается в исходное положение. Если объем вынимаемого грунта на один погонный метр невелик, ковш может наполняться при движении базово > машины вдоль канавы.

Стрела в сложенном состоянии опускается до соприкосновения опорной лыжи с грунтом (бровкой, откосом), после чего она расправляется.

При подъеме наполненного ковша вначале часть 4 стрелы поворачивается относительно части 3 до упора, а затем вся система поворачивается вокруг шарнира крепления стрелы к базовой машине до положения выгрузки, после чего цикл повторяется.

Такая конструкция стрелы позволяет увеличить зону ее действия более чем в два раза, причем машина (без увеличения веса) сохраняет свою устойчивость.

Для использования описываемого устройства с максимальной производительностью в различных условиях вместо ковша к рукояти может быть прикреплено различное рабочее оборудование как периодического, так и непрерывного действия.

Для очистки каналов при отсутствии камней и иных включений на рукоять устапавливают фрезу-метатель с рабочим органом 18 и гидроприводом.

Для очистки каналов от растительности может быть применен кусторез-косилка с рабочим органом 14 и также с гидроприводом.

Преимуществами устройства при применении рабочего оборудования непрерывного действия являются возможность выборочной и полной продольной обработки канала за один проход машины, увеличение зоны действия и легкая подача рабочего оборудования в соответствии с условиями работы независимо от скорости базовой машины.

Предмет изобретения

1. Устройство для каналоочистительных работ, включающее базовую машину и смонтированные на ней стрелу, рукоять и сменный рабочий орган, например ковш, отличающеесяся тем, что, с целью обеспечения обработки канала как в поперечном, так и в продольном направлениях, предотвращения повреждения канала, уменьшения действующих в механизмах усилий и повышения устойчивости устройства, его стрела шарнирно прикреплена к базовой машине с возможностью поворота в вертикальной плоскости, поперечной к направлению движения базовой машины, и выполнена из двух шарнирно соединенных между собой частей, одна из которых, являющаяся съемной, имеет опорную лыжу, посредством которой стрела при работе опирается на откос или бровку канала, а рукоять, также выполненная из двух шарнирно соединенных между собой частей, смонтирована с возможностью поворота в продольной плоскости.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения переброски грунта на требуемое расстояние, на базовой машине установлено транспортирующее приспособление, например поворотная платформа. № 163115 (1 Ф Ф-4

ВыдБ

/ (Сие 3

ФО2 5

Уаг Ф

Корректор О. И Попова

Редактор Г. М. Печоров

Подп, к печ. 11/1 — 65 г, Формат бум, 60+90 /8 Объем 0,31 изд. л.

Заказ 3125/11 Тираж 675 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобрегений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Л. Романова

Техред Ю. В. Баранов

Патент ссср 163115 Патент ссср 163115 Патент ссср 163115 

 

Похожие патенты:
Наверх