Патент ссср 163354

 

Подписная группа № 1б

СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ МЕДНОСВИНЦОВОЙ ШПЕЙЗЫ

Предмет изобретения

В. И, Булгаков, Е. И. Калнин, Я.

В, Я. Сергиенко и В

Известны способы переработки медносвинцовой шпейзы путем восстановительно-сульфидирующей плавки в электрической печи с пиритом.

Особенность предлагаемого способа переработки медносвинцовой шпейзы состоит в том, что в дробленую шпейзу вводят сульфат натрия, кварц и коксовую мелочь. Приготовленную смесь подвергают плавке, в результате которой получают медносвинцовый штейн, мышьяковистые возгоны и отвальный шлак.

Такой способ повышает извлечение металлов из шпейзы.

С у щ н о сть сп о со б а, Дробленую медносвинцовую шпейзу в смеси, например, с

50% (по отношению к весу шпейзы) сульфата натрия, 50% кварца и 10% коксовой мелочи плавят в электродуговой печи, электропечи сопротивления или другом плавильном агрегате. В результате плавки получают: воз3

:yi

3. Малкин, И. P. По |вяниый, . В. Соколовский гоны, состоягцие в основном из металлическо-. го мышьяка, медносвинцовый штейн и отваль-. ный шлак, Предлагаемый способ переработки медносвинцовой шпейзы может найти применение на свинцовых заводах, для отделения вредной примеси мышьяка и вывода его из производственного процесса.

Способ переработки медносвинцовой шпейзы путем восстановительно-сульфидирующей плавки, о тл и ч а ю щи йс я тем, что, с целью погышения извлечения металлов, в дробленую шпейзу вводят сульфат натрия, кварц и коксовую мелочь и подвергают плавке на медносвинцовый штейн, мышьяковистые возгоны и отвальный шлак.

Патент ссср 163354 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пирометаллургии - способам переработки материалов (отходов, промпродуктов), содержащих различные металлы (свинец, цинк, олово и др.), углерод, а также может быть использовано для переработки отходов других отраслей, например жилищно-коммунального хозяйства (твердые бытовые отходы), химического и нефтехимического производства (горючие отходы), военно-промышленного комплекса и др
Наверх