Патент ссср 163376

 

СО1ОЗ СОВЕТСКИХ

СОц ИАМчСТИЧЕСКИХ

PЕСПЛЛИК

Класс

424 Зт)

42i, 20от

МПК

G ОИ

G 0И

Заявлено 30.VI 1.1962 (№ 789161/26-10) 10СУлАРСТВЕННЬ(И

КОМИТЕТ ПО АЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 22.VI 1964. Бюллетень № 12

Подписная группа Ж 115

A. Л. Злат1ш, В. А, Усольцев, A. Н. Волосеви:, A. В. Сысоева

С. М. Рыжикова

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ РЕГИСТРАЦИИ

СИГНАЛОВ КОДА МОРЗЕ

Известные устройства для автомат1гческой регистрации сип1алов кода Морзе не обеспечивают безошибочного приема кодовых структур, состоящих более чем из четырех элементов. Кроме того, эти устройства не учитывают ошибок при изменении скорости передачи инфор м а ции.

В предлагаемом устройстве к дешнфратору подключен блок стирания двухбуквенных комоинаций, что повышает точность регистрации.

Для исключения ошибки при изменении скорости передачи информации к блоку селекции подключен блок автоматического переключения диапазонов скоростей приема информации.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство работает при поступлении на вход селектора 1 перепада напряжения, форма которого воспроизводит кодированные посылки радиозонда. К выходу селектора последовательн1о подключены дешифратор 2 букв, блок 3 вывода данных и электромеханический регистратор 4, на который поступает только кодовый сигнал. В случае приема некодовых структур сигнал на выходе блока 5 стирания отсутствует.

Обнаружение некодовых сигналов производится по следующим трем признакам: количество тире в букве превышает единицу; количество элементов B оукве превышает число четыре и взаимное расположение точек и тире в букве отличается от принятого в коде радиозонда. Ошибочные сигналы по первому признаку обнаруживаются прн помощи триггера, который при наличии сигналов такого рода устанавливается в положение «заперт», нсключаюшее возможность прохождения считывающего импульса на вход схемы совпадения. Ошибки по второму признаку обнаруживаются счетчиком числа элементов, который при появлении буквы, содержащей более четырех элементов, запрещает прохождение считывающего импульса на вход блока вывода. Ошибки по третьему признаку не пропускаются блоком совпадения. В случае приема искаженной буквы вся двухбуквенная комбинация, представляющая значение одного метеоэлемента, исключается из процесса регистрации.

Для расширения диапазона скоростей вращения кодового барабана радиозонда, в котором возможна регистрация сигналов (т. е. селекция по длительности), к селектору подключен блок 6 переключения скоростей приема, производящий автоматическое переключение указанных диапазонов в зависимости от скорости работы радиозонда, Введение описанного автоматического переключения позволяет принимать сигналы, скорость передачи которых меняется не менее чем 10 раз

Патент ссср 163376 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано при регистрации результатов обработки информации от многих объектов обработки

 // 187338

 // 320709
Наверх