Патент ссср 163452

 

Сбюз СОВетских

СОПИААИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

OHNCAH N K

ИЗОЬРЕткяИя

go fQQg

Класс

45а, 13"

МПК

А 01Ь

Заявлено 17Х1!.1961 (М 739233/30-16) УДК

631.312,5 (088.8) ГОСУААРСТОЕИНЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Онубликовано 22.Ч1.1964. Бюллетень Хо 12

Подписная группа JH 217

Г. Г. Гогунский, Г, Д. Калюжный, П. М. Гильштейн, К. Д. Роман.чепко и Л. М. 1цварцбург

ПЛ УГ-РЫХЛ И ТЕЛ Ь и ОЛ У НА В ЕС HO Й

Предмет изобретения

Изобретение относится к комбинированным почвообрабатывающим орудиям, пре„-,назначенным для обработки тяжель|х каменистых почв, например, для подъема плантажа под виноградники и сады.

В настоящее время при подъеме плантажа вначале производится глубокое рыхление почвы глубокорыхлителями, а затем ее вспашка план.ажным плугом. Поэтому для осуществвления прсдпосадочпой обработки тяжелых почв под*виноградники и сады требуется два орудия; глубокорыхлитель и плантажный плуг, которые имеют большую металлоемкость.

Предложенный пслунавесной плуг-рыхлитель может использоваться в качестве только глубокорыхлителя или только плантажного плуга. Для этого рама предложенно"î плугарыхлителя выполнена составной из двух симметричных частей, наружные продольные балки которых несут посадочные места для плу>кного корпуса и опорных колес.

На фиг. 1 изображен предложенный плугрыхлитель, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, в плане, Предлоукенный плуг-рыхлитель имеет плоскую раму, состоящую из двух симметричных частей 1, которые соединяются меукду собой шпильками и балкой жесткости 2. Между частями рамы на оси симметрии закреплен глубокорыхлитель 8, а к наружным боковым стенкам продольных балок рамы на посадочные мосты мокнут быть прикреплены опоры колсс 4.

При необходимости использования орудия в качестве планта>кного плуга рыхлитель снимается, правое колесо переставляется в пространство между балками левой части рамы (пунктир на фиг. 2), à íà его место прикрепляется плужный плантажный корпус 5.

Рама плуга-рыхлителя при помощи гидро °

I.àâåñI10é системы б присоединяется к трактору.

К задней части рамы плуга-рыхлителя прикрепляются телескопические упоры 7, обеспечивающие ему устойчивость при стоянке и при присоединении к трактору. Опорные колеса и упоры орудия оборудованы регулирующими их положение винтовыми механизмами 8.

Плуг-рыхлитель полунавесной, содержащий плоскую раму, сменнь.е рыхлители, плужный плантажный корпус и регулируемые по вертикали опорные колеса, отличающийся тем, что, с целью использования орудия в качестве только рыхлителя или только плантажного плуга, рама орудия выполнена составной из двух симметричных частей, наружные продольные балки которых несут посадочные места для плужного корпуса и опорные колеса.

Патент ссср 163452 

 

Похожие патенты:

Рама плуга // 2120709
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к многокорпусным плугам общего назначения для работы в различных почвенно-климатических условиях

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано индивидуальными садоводами и огородниками на относительно небольших участках земли для вспашки почвы без применения механической или конной тяги

Плуг // 2019937
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для основной обработки почвы

 // 170231
Наверх