Патент ссср 163506

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

COu ЛЛ СТИ ЕСК Х

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Класс

721, 4

МПК г оп

gu 163506

Заявлено 22.1V.1934 (№ 146047) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

CCCP

УДК

Опубликовано 22Х1.1964. Бюллетень № 12

Подписная группа 800

Н. П. Новиков

МЕХАНИЧЕСКАЯ ДИСТАНЦИОННАЯ ТРУБКА ;

Механические дистанционные трубки с регулятором системы Круппа к артиллерийским снарядам, снабженные взводящейся при выстреле заводной спиральной пружиной, известны. В таких трубках установка на заданное время производится с помощью зубчатой передачи, соединенной до выстрела с дистанционным кольцом установочным кругом, выходящим из зацепления с последним при выстреле.

Предлагаемая механическая дистанционная трубка отличается тем, что в ней применена в качестве установочного круга шестерня с вырезом, насаженная на главный валик и устанавливаемая на требуемый угол по отношению к шестерне регулятора. При повороте шестерни на требуемый угол пружинный ударник, удерживаемый валиком, освобождается.

На чертеже изображена конструктивная схема механической дистанционной трубки.

Трубка состоит из установочного механизма, часового механизма, заводного и ударного устройств.

Установочный механизм включает в себя установочный круг 1 с нанесенными на него делениями 2 и зубчатую передачу 8, 4 и 5.

Фиксация установки в момент выстрела производится с помощью оседающего кольца б.

Установочный механизм передает вращение шестерне 7, жестко связанной с главным валиком 8, входящим в зацепление с пружинным ударником с помощью спускового крюч1 ка. Установка трубки на 60 сек производится за два оборота установочного круга.

Часовой механизм выполнен по типу часового механизма Круппа и содержит колесную систему 9 — 18 и регулятор хода. В качестве регулятора хода применен баланс 19 с прямым волоском 20. Часовой механизм приводится в действие спиральной пружиной 21.

Заводное устройство состоит из инерционной массы 22, собачки 28, установа 24, ограничивающего завод спиральной пружины.

Ударное устройство состоит из ударника 25 с жалом, пружины 2б, колпачка 27 и центробежного ограничителя 28. Ударник удерживается от перемещения в сторону капсюля 29 центробежным предохранителем 80.

Действие трубки состоит в следующем. До выстрела спиральная пружина и пружина ударника находятся в свободном состоянии.

После выстрела колпачок оседает и взводит пружину ударника. От подъема в исходное положение колпачок удерживается центробежным ограничителем. Спиральная пружина заводится инерционной массой и удерживается в таком положении собачкой.

Часовой механизм начинает действовать.

Центробежный предохранитель уходит из-под ударника, который удерживается теперь только спусковым крючком главного валика.

Главный валик медленно вращается вместе с шестерней 81, поворачиваясь к шестерне 17 сектором, не имеющим зубцов (на чертеже не показан). При совмещении этого сектора с № 163506

Составитель И. Диденко

Редактор Л. М. Жаворонкова Текред А. А. Камышникова Корректор О. И. Попова

Т1одп. к псч. 23/IX — 64 г. Формат бум. 60 901/8 Объем 0,21 изд. л.

Заказ 2151/15 Тираж 425 Цена 5 коп.

Ц1 ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр, Сапунова, д. 2. шестерней 17 зацепление нарушается и главный валик вместе с шестерней Л и спусковым крючком быстро поворачивается, освобождая ударник. Происходит накол капсюля, и трубка срабатывает.

Предмет изобретения

Механическая дистанционная трубка с регулятором системы Круппа к артиллерийским снарядам, снабженная взводящейся при выстреле заводной спиральной пружиной, отл и ч а ю щ а я с я применением в качестве установочного круга шестерни с вырезом, насаженной на главный валик и устанавливаемой на треоуемый угол по отношению к шестерне регулятора, это устройство после поворота шестерни на указанный угол и выхода из зацепления с регулятором служит для освобождения удерживаемого валиком пружинного ударника.

Патент ссср 163506 Патент ссср 163506 

 

Наверх