Патент ссср 163741

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

ggТ(ътт е Qg$g щяд ) Ед г ч ц т

СОюз Советских

Социалистических

Республик

I6374I

V,ë. 36е, ЗО1

Зависимому от авторского свидетельства ¹â€”

Заявлено 01.IV.1963 г. (¹ 828328, 29-14) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 22ХП.1964 г. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания ЗЛ Ш,1964 г.."11ПК F 24@

Государственны и комитет по дегам изобретений и открытий СССР

Авторы изобретения Л. И. Гордон, К. В. Глаголев, Л. П. Мачулина и Ж

Заявитель 1оловной всесоюзный научно-исследовательский и экспе конструкторский институт торгового машиностро

КИПЯТИЛЬНИК НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ, РАБОТА1ОЩИЙ

ПРЕИМУЩЕСТВЕННО HA ТВЕРДОМ ТОПЛИВЕ

Предмет изобретения

Подписная группа № 181

Для одновременного получения кипятка и нагретой воды для технологических нужд применяются кипятильники непрерывного дейстьия, работающие преимущественно на твердом топливе, включающие вадонагреватель, кипятильный резервуар, питательную коробку и сборник.

Цель изобретения — обеспечить возможность очистки поверхности нагрева от сажи. .Чля этого в предложенном кипятильнике акала внутренней поверхности питательной коробки установлены подвижные пружинящие проволочные кольцевые ".ставки. Для увеличения поверхности нагрева сборник и кипятильный резервуар соединены обогреваемой перекидной трубой.

На чертеже изображен предложенный кипятильник.

Кипятильник установлен на постаменте 1 и выполнен из водонагревателя 2, кипятильнога резервуара 8, питательной коробки 4, перекидной трубы 5 и сборника б.

На гнутренней поверхности питательной коробки установлены проволочные кольцевые

«ставки 7, что позволяет ежедневно очищBTb от сажи поверхность нагрева путем перемеьцения их перед розжигом или во время работы кипятильника, а также интенсифпцироpàòü конвективный теплоабме ь

5 Сборник и кипятильный резервуар соединены перекидной трубой, обогреваеп:oi во гремя работы кипятильника. Это увеличивает поверхность нагрева.

Кипятильник непрерывного действия для одновременного получения кипятка и íà"ретсй воды для технглогпческпх .ужд, рабо15 тающий препмуществен .о на твердом топли" е и «êëþ÷àþùèé годанагрсгатель, кипятильный резервуар, питатель:гу.а коробку и сборник, отличающийся тем, что, с целью а.истки поверхности на;рева ст сажи, около

20 внутренней по" ерхпостн питательной коробки установлень1 подвижные пружинящие ",ðîâîлочные кольцевые pñòàâêí, а для увеличения поверхности нагрева сборник и кнпятнльный резервуар саедш<ены обогреваемой перекпд25 ной трубой.

163741

Составитель В, Г. Храмцова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред А. Кудрявицкая Корректор Р. А. Вигдорчик."а а 1772i13 Тираж 1000 Формат бум. 60+90>/ц Объем 0,1 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 163741 Патент ссср 163741 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а более конкретно к устройству водонагревателей, воздухоподогревателей и других установок для нагрева жидкостей и газов в теплообменных элементах при сжигании газообразного топлива в бытовых и промышленных котлах, печах, топках

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а более конкретно - к устройству емкостных водонагревателей и других установок для нагрева жидкостей в теплообменных элементах при сжигании газообразного топлива в бытовых и промышленных котлах, печах, топках

Изобретение относится к устройству подачи горячей воды и способу подачи горячей воды. Устройство подачи горячей воды содержит нагреватель, нагревающий введенную воду за счет нагревательной способности нагревателя; выпускной клапан, регулирующий количество воды, выпускаемой из нагревателя; датчик температуры, измеряющий температуру выпуска выпускаемой воды; и контроллер, управляющий степенью открытия выпускного клапана в соответствии с изменением значения температуры выпуска. Контроллер в соответствии с температурой выпуска задает заранее заданную степень открытия в качестве первоначальной степени открытия выпускного клапана. Изобретение направлено на быструю подачу горячей воды, имеющей целевую температуру, требуемую пользователем, при различной величине напряжения сетевого источника питания. 5 н. и 17 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к водогрейным котлам для нужд отопления и горячего водоснабжения объектов коммунального, бытового и производственного назначения. Водогрейный котел характеризуется наличием теплообменника, который образован отдельными проточными в одном направлении трубками. Каждая трубка имеет продолговатое поперечное сечение, продолговатые стороны которого задают расположенные напротив друг друга продолговатые теплообменные поверхности, одна из которых обращена к горелке, а другая – к боковой стенке корпуса котла. При этом трубки расположены так, что обращенная к горелке продолговатая теплообменная поверхность каждой трубки по меньшей мере частично перекрыта соседней трубкой. Обращенная к горелке теплообменная поверхность каждой трубки и перекрывающая ее соседняя трубка своей обращенной к боковой стенке корпуса теплообменной поверхностью образуют непрерывный проходной канал для прохода дымовых газов из камеры сгорания в окружной канал для дымовых газов, образованный между теплообменником и боковой стенкой корпуса котла. Изобретение направлено на повышение тепловой мощности и простоту технического обслуживания. 3 ил.

Изобретение относится к электротеплотехнике. Электрооптический нагревательный элемент водогрейного котла содержит трубку из кварцевого стекла, внутри которой установлена по меньшей мере одна высокотемпературная электрическая галогенная лампа, создающая источник излучения инфракрасного спектра свечения, при этом трубка закреплена внутри емкости водогрейного котла и расположена в его средней части, емкость трубки из кварцевого стекла выполнена изолированной от жидкого теплоносителя, помещенного внутри объема емкости водогрейного котла, при этом галогенная лампа укреплена в центре трубки из кварцевого стекла, а выводы электрических цоколей патронов галогенной лампы размещены за пределами водогрейного котла, при этом емкость водогрейного котла подключена к отопительной системе объекта через входной и выходной патрубки. Изобретение направлено на создание равномерного температурного поля и снижение затрат электроэнергии. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх