Патент ссср 163832

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл 45с 8702

Зависимое от авт. свидетельства № 130276

Заявлено 28.IX.1961 (№ 746310/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22Х11.1964. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 4.XI.1964

МПК А Old

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

УДК 631.353.3 (088.8) Автор изобретения

И. В. Романовский

Заявитель

УКЛАДЧИК ТРАВЫ НА ВЕШАЛА

В основном авт. св. № 130276 описан укладчик травы на вешала, в котором совокупно применены транспортер-подборщик цепочно-планчатого типа, качающиеся расстилающие лотки, установщик нагруженных вешал кранового типа, наклонные кронштейны кранового типа, наклонные кронштейны для нагруженных вешал и автомат для смены нагруженных вешал.

В предлагаемом укладчике травы в отличие от известных, с целью укладки на каждое вешало одинакового по весу количества травы для обеспечения одновременного ее высыхания на всех вешалах при различной влажности отдельных ее порций, автомат для смены загруженных вешал снабжен весовым устройством с звуковым сигналом. Этот сигнал включается при достижении необходимого количества травы на вешале и служит для предупреждения тракториста о необходимости включения гидравлического привода стрелы установщика вешал.

Весовое устройство подборщика может быть выполнено в виде подвижного стола, являющегося опорой для вешала в момент его загрузки и связанного через систему рычагов с противовесом, установленным подвижно на коромысле с делениями, служащим одновременно для включения звукового сигнала.

Под>гггсная грутга ¹ 217

С целью автоматизации управления ходами стрелы установщика вешал, на раме укладчика может быть установлена направляющая дорожка, а на стреле имеются взаимодействующие с дорожкой опорный кронштейн. предназначенный для направления рабочего хода, и ролик для направления обратного хода стрелы.

У входа на дорожку может быть установ10 лена подпружиненная задвижка, служащая для направления стрелы опорным кронштейном на опорную плоскость направляющей дорожки в момент рабочего хода; а у задней части дорожки имеется вырез, пред15 назначенный для прохода опорного кронштейна вниз под дорожку и установки стрелы роликом на опорную плоскость дорожки при обратном ходе стрелы.

20 С целью автоматического перевода стрелы на обратный ход, у задней части дорожки на пути движения стрелы можст быть установлен двуплечий подпружиненный рычаг, связанный с золотником системы питания гидро25 цилиндра привода стрелы.

Для перевода поддержек вешала стрелы в требуемое положение, к направляющей дорожке могут быть прикреплены две зубчатые рейки, а на стреле может иметься зубчатый

30 подвижный сектор, предназначенный для взаимодействия с рейками и связанный через систему «яГ и рычаГ013 с иоддер>1<1<а!ъlи.

С целью отделения подбираемой укладчиком массы травы от остающейся в поле при уборке длинностебельиых миогоурожайиых трав из прокосов, может быть применен активный делитель, выполисиш»й H ьидс двух установленных с перекрытие;i JCHJJHI дисков, один из которых, ведущий, жестко закреплен иа валу подборщика и другой, ведо31ыЙ«10 установлен под в 33. IJ>rr .«r иа оси:<роиштейиа рамы подборщика.

На фиг. 1 изображено весогое устройст33о; на фиг. 2 — устаиовщик вешал, вид спереди; иа фиг. 3 — то же, вид сбоку; на фиг. 4 — 15 активный делитель и на фиг. 5 — направляющая дорожка устаповщика.

Весовое устройство предназначено для укладки травы с различной влажностью одинаковыми по весу порциями иа отдельные вс- 20 шала так, чтобы растительllarr»eHHвисимо от влажности, вь:сыхала одновременно.

Весовое устройство к укла,rчику травы иа вешала включает стол 1 и J)poTHJ!oJ3cc 2, cr35J- 25 занные между собой систс»ои рычагов 8.

Для измен!еии51 коли lсства liаГp«> >Kÿcr3roé массы на вешала гру:3 противовеса установлен подвижно на коромысле 4 с циферблатом (на чертеже ис показан). В определен- з0 ном положении груз фиксируется стопоро I.

Стол состоит из четырех отдельных площадок 5 с вы1>сзами 6 для прохода иоддер>KcK / ll 8. П«оддср>кки спим ают со стола

Груженные вешала. Ь,а>кдая площад1<а JIIBp- З5 иирио присоединен.". к ос1!овиой раме укладчика. Площадки своей серединой опираются иа подставки 9, шарнирно связанные с короткими концами коромыслом 10. Кроме того что коромысл-1 10 шарнирно устаиовлеиь! Иа ра11е укладчика. Их длинные кОицы поводками 11 шарнирно присоединены к короткому концу коромысла 4, имеющему циферблат.

На циферблате стопором 12 закре !Лена 45 рамка с сигналом 18. На этой рамке., служащей противовесо;r, установлен шкив 14.

Во время раооты уклад«!ика, при 1Осгижении заданного веса травы иа ьешале, шкив

14, установленный иа коро.",1ысле 4, подни- 50 мается вверх и связывае3ся с движущимся клиновым ремнем гешалораскрывателя 15.

В результате зву шт сигнал и включается вручную смена нагруженного вешала.

Для снятия нагруженного вешала с весо- 55 вого стола и установки его иа землю на раме уклад«!ика имеется 110130«>отиая колонна (дорожка), к которой шар JHpHO прикреплена стрела 17 установщика. Эта стрела, в свою очередь, может поворачиваться относительно 60 колонны В вертикальном и>1ир «влсиии.

На ра>1е устаиовщика дорожка (кро11штсйи) 18, име!О1цая в переднем и заднем концах вырезы 19 для прохода кронштейна 20, жестко ирикреплеш1ого к 65 стрелс 17. Дорожка снабжена подпружиненной задви>ккой 21, которая направляет движение стрелы.

При сме е нагруженного вешала наклонный гидроцилиидр 22 поднимает стрелу устаJ«oJ3JöHKà вверх, ползуи стрелы опирается на задви>кку 21. В это время седло 28 подходит под всрхшою поперечину нагруженного вешала, удерживает Cro от смещения. Поддержки 7 и 8 проходят в имеющиеся в весовом столс вырсзы, поднимают иагруя<е!!ное Вешало выше стола а кронштейн 20 стрелы выходит иа горизонтальную дорожку, опираясь иа иее, выносит нагру>кеиное вешало на левую стороны м" øèíû иа 90 и зубчатым сектором входит в сцепление с рейкой 24, укрепленной к стойке 25. Сектор 26 вместе с конической шестсрией 27 жестко сидят иа валу

28. При этом коническая шестерня 27 имеет зацепление с такой >ке шестерней, сблокироганной с зуб 1атым сектором 29. На другом конце вала 28 жестко закреплен кривошип

80, связанный тяговой цепью 81 через блоки

82 и 88 с ползуиом 84, палец которого шарнирно соединен с поддержками.

При дальнейшем движении стрелы в вертикальном направлении зубчатый сектор, перекатываясь по рейке 24, поворачивает вал

28 иа 185 . При этом поддержки опускаются, и лежащее иа иих нагруженное вешало приводится в устаиовоч !ое положение. Одновре меиио с этим сектор 26 выходи! из зацепления с рейкой 24 и напряжением цепи 85 дополнительно отводится от рейки. В это время срабатывает переключатель 86, предназначенный для самопереключения стрелы уста. новщика вешал иа обратный ход и выключе иия стрелы после установки нагруженного вешала на землю.

Переключатель шарнирно присоединен к раме машины и также шарнирно связан поводком 87 с гидрораспределителем 88, находящимся на тракторе. Поводок 87 состоит из пружинной проволоки и пропущен сквозь шланг 89, имеюи;ий внутри смазку. Один конец шланга закрепляется на машине, а другой — иа тракторе. Благодаря гибкой системе положение переключателя при поворотах трактора ие меняется.

При опускании стрелы вниз с нагружениь1м всшалом, приведенном в установочное положение, переключатель 86 поворачивается в обратном направлении, а стрела, установив вешало на землю, продолжает опускаться, кронштейн 18 проходит в вырез ниже дорожки, освобождает поддержки 7 и 8 от установленного вешала. Одновременно поводок 87 персключателя 86, связанный с рычагом гидрораспрсделителя 88 выключает опускание стрелы, и поддер>кки гыносятся из-под веша: а. После этого включается прерванный ооратиый ход стрелы. Вкл!очение стрелы возмо>кио благодаря частичному свободному перемсгцсиию поводка в ушке распределителя между шайбами иа поводке.

1. Укладчик травы на вешала по авт. св. № 130276, отличающи йся тем, что, с целью укладки на каждое вешало одина <ового по весу количества травы для обеспечения одновременного ее высыхания на всех вешалах при различной вла>кпости отдельных ее порций, автомат для смены нагруженных вешал снабжен весовым устройством с звуковым сигналом, включающимся при достижении заданного количества травы на вешале и слуяащим для пре,чупреядения тракториста о необходимости включения гидравлического привода стрелы установщика вешал.

2. Укладчик по п. 1, отличающий с я тем, что весовое устройство выполнено в виде подви>кного стола, являющегося опорой для

При дальнейшем опускании стрелы зубчатый сектор 29 входит в сцепление с зубчатой рейкой 40, укрепленной сбоку к дорожке болтами 41, а стрел", ро; èêîì 4? становится на дорожку 16, и дальнейшее движение стрел:я продолжается в горизонтальном направлении. В это время зубчатый сектор 29, перекатываясь по зубчатой рейке 41, поворачивает вал 48 на 185 в обратном направлении и выходит из зацепления с рейкой. Кривошип

44, дойдя до ограничителя 45, напря>кением цепи 81 фиксирует вал с секторами в первоначальном положении. Поддержки 7 и 8 в поднятом положении подводятся ниже стола под загружаемое вешало. Одновременно с этим стрела, опираясь роликом 4 па дорожку 16, продолжая поворачиваться кронтейном 18, отстраняет задвижку и приходит в пергоначальное положение.

Под действием пружины 46 задвижка закрывает обратный проход стрелы, пропустив ее ползун.

Далее цикл повторяется.

Активный делитель предназначен для отрезания подбираемых из прокосов длинностебельных культур и лежачего гороха прп тереблении.

Делитель состоит из двух вращающихся дисков 47 и 48, установленных с перекрытием лезвий, образующих ножницы. Ведущий диск

47 жестко крепится к правому торцу подборщика, а ведомый диск 48 — I; планшайбе 49.

Предмет изобретения вешала в момент его загрузки и связанного гзрсз систему рычагов с противовесом, установленным подви>кно на коромысле с делениями служащим одновременно для включения звукового сигнала.

3 Укладчик по vï. 1 и 2, о тл и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью автоматизации управления ходами стрелы установщика вешал, на раме укладчика установлена направляющая т0 „-орожка, а на стреле имеются взаимодействующие с дорожкой опорный кронштейн, предназначенный для направления рабочего хода, и ролик, предназначенный для направления обратного хода стрелы.

4. Укладчик по п. 3 отличающийся тем, что у входа на дорожку установлена подпр .жиненная задвижка, служащая для направления стрслы опорным кронштеином на опорную плоскость направляющей дороя20 кн в момент начала рабочего хода, а у зад.

i:åé части дорожки имеется вырез, предназначенный для прохода опорного кронштейна вниз под дорожку и установки стрелы роликом на опорную плоскость дорожки при обратном ходе стрелы.

5. Укладчик по пп. 3 и 4, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью автоматического перевода стрель: на обратный ход, у задней части дорояки на пути движения стрелы устаЗО ноглен двуплечий подпру>киненный рычаг, связанный с золотником системы питания гндроцилиндра привода стрелы. б. Укладчик по пп. 3 и 4, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью автоматического пере35 вода поддер>кек вешала стрелы в требуемое положение к направляющей дорожке прикреплены две зубчатые рейки а на стреле имеется зубчатый подвижный сектор, предíà"-наченный для взаимодействия с рейками

40 и связанный через систему тяг и рычагов с поддер>кками.

7. Укладчик по пп. 1 — б, отличающий. с я тем, что, с целью отделения подбираемой укладчиком массы травы от остающейся в

45 поле при уборке,члинностебельных многоуро>кайных трав из прокосов, применен активный делитель, выполненный в виде двух установленных с перекрытием лезвий дисков, один из которых, ведущий, жестко закреплен

50 на валу подборщика, а другой., ведомый, установлен под ведущим на оси кронштейна рамы подборщика.

14!3124 Г

Фиг 4

Составитель

Техред T. П. Курилко Корректор И. А, Шпынева

Редактор Г. М. Печоров

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2757(4 Тираж 525 Формат бум. 60X90 /z Объем 0,49 изд. л. Цена 5 коп, ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Патент ссср 163832 Патент ссср 163832 Патент ссср 163832 Патент ссср 163832 Патент ссср 163832 

 

Похожие патенты:

Стогомет // 42365
Наверх