Патент ссср 163985

 

Своз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 5а, 18зо

Заявлено 04Х1.1962 г. (¹ 781644 22-3) МПК Е 21b

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано ЗОХ11.1964 г. Бюллетень ¹ 14

УДК

Дата опубликования описания 9.1Х.1964.

ЗАПОРНЫЙ КЛАПАН ДЛЯ ИСПЫТАТЕЛЯ ПЛАСТОВ

Подписная группа М 2

Известные испытатели пластов для получения записи регистрирующим глубинным манометром кривой восстановления давления в начальный период опробования выполняются с ббльшим, чем у обы шого испытателя. гидравлическим торможением открытия приемного клапана. 3а это время глубинный регистрирующий манометр должен записать начальную кривую восстановления давлепия.

Однако такой клапан оказывается гндравлически иеуравновешеипым, и на пего уже во время спуска испытателя в скважипу начииает действовать усилие, стремящееся открыть клапан.

Предлагаемый клапан отличается от известного тем, что верхняя часть его соединяется с переводником, который имеет канал для связи впутреинеи полости испытателя с бурильными трубами, а также канал, сообщающий затрубпое пространство с полостью дополнительного кожуха, соединенного па резьбе с переводником. Кожух клапана снабжен поршнем, который под действием гидростатического давления раствора соприкасается с торцом штока.

Описываемая конструкция. запорного клапана гидравлически уравновешена путем передачи иа торец штока усилия от поршня, находящегося под действием гидростатического давления глинистого раствора в скважине.

На чертеже показан частичный разрез испытателя пластов гидравлического типа с предлагаемым запорным клапаном.

В верхнем переводиике 1 имеется канал 2, через который пластовая жидкость попадает в бурильные трубы. Отверстие 8 сообщается с затрубпым пространством. В переводиик ввиичеп кожух 4. Гидравлическая уравновешенность достигается путем передачи на торец штока 5 усилия от поршня 6, находящегося под действием гидростатического давлеши глинистого раствора.

15 Диаметр поршня несколько больше диаметра штока, вследствие чего создается усилие, которое удерживает клапан с отверстиями 7 в закрытом положении.

Открытие клапана происходит следующим

20 образом: под действием сжимающей нагрузки (от веса бурильных труб) переводпик с кожухом 8 опускается по штоку 9, глухой наконечник штока входит в кожух, перемещая перед собой поршень. Примерно через 20—

25 30 мин после открытия приемного клапана испытателя пластов, в течепие которых может быть записана начальная кривая восстановления давления, откроются отверстия 7 клапана в полость 10, в результате чего пласто30 вая жидкость попадет в бурильные трубы.

163985

Время, через которое откроются отверстия

7, будет зависеть от сжимающей нагрузки, переданной на пакер, и тормозящего действия

«»е будет зависеть от глубины спуска и гидростатического давления в скважине.

Предмет изобретения

1. Запорный клапан для испытателя пластов, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы испытателя пластов, верхняя часть его соединяется с переводником, который имеет канал для связи внутренней полости испытателя с бурильными трубами, а также канал, сообщающий за5 трубное пространство с полостью дополнительного кожуха, соединенного на резьбе с переводником.

2. Клапан по п. 1, отличающийся тем, что кожух снабжен поршнем, который под

10 действием гидростатического давления раствора соприкасается с торцом штока, 0

Составитель Б. Шайдеров

Редактор Н. Белявская Текред Л. К. Ткаченко Корректор О. Б. Тюрина

Зак. 2152/1? Тираж 600 Формат бум. 60;к,90 !g Объем 0,27 изд. л. Цена 6 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета rio делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 163985 Патент ссср 163985 Патент ссср 163985 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяной промышленности и предназначено для обработки призабойных зон скважин методом создания мгновенных перепадов давления

Изобретение относится к области добычи нефти и может быть использовано для различных технологических операций при ремонте скважин

Изобретение относится к устройствам для перекрытия колонны насосно-компрессорных труб, оборудованных штанговым насосом
Наверх