Патент ссср 164099

 

I64O99

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 30h, 14

Заявлено 14.IX.1963 (№ 856730/31-16) МПК А 611<

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано ЗО.VII.1964 г. Бюллетень № 14

УДК

Дата опубликования описания 7Л П1.1964 г.

Автор изобретения

И. И. Войнов

СПОСОб КУЛЬТИВИРОВАНИЯ И ИДЕНТИФИКАЦИИ

ВИРУСОВ НА КУЛЬТУРЕ ТКАНЕЙ

Подписная группа № 298

Известны способы культивирования и идентификации вирусов на культуре тканей в среде № 199 с кровяной сывороткой или гидролизате лактоальбумина на растворе Хенкса.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что в питательную среду вводят культуру почек эмбриона человека. Это позволяет значительно расширить диапазон культивируемых вирусов.

Выведенная перевиваемая линия культуры почек эмбриона человека хорошо развивается на известных ростовых средах (0,5%-ный гидролизат лактоальбумина на раствореХенкса или синтетическая среда № 199) с прибаьлением 10% кровяной сыворотки крупного рогатого скота при рН сред 7,4 — 7,6.

Предлагаемая клеточная культура обладает высокой чувствительностью к вирусам

2 кори, полиомиелита, Коксаки А типов 3, 13, 15, 18, всех типов Коксаки В.

Клетки перевиваемой линии почек эмбриона человека переносят замораживание в 10%5 ном глицерине и хорошо восстанавливаются после длительного хранения прн температуре минус 40 С.

Предмет изобретения

Способ культивирования и идентификации вирусов на культуре тканей в среде № 199 с кровяной сывороткой или гидролизате лактоальбумипа на растворе Хенкса, о т л и ч а ю15 щи йся тем, что, с целью расширения диапазона культивируемых вирусов, в питательную среду вводят культуру почек эмбриона человека.

Патент ссср 164099 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и биотехнологии, в частности к способам микроклонального размножения растений и безвирусному семеноводству

Изобретение относится к медицинской и ветеринарной биотехнологии и касается усовершенствованного способа получения протеолитического гидролизата отходов переработки рыбы, а также питательной среды на его основе, предназначенной для выращивания клеток эукариотов - продуцентов биологически активных веществ, используемых для производства диагностических и профилактических биологических и медицинских препаратов

Изобретение относится к области иммунологии, в частности к получению и использованию моноклональных антител
Наверх