Способ переработки бракованпб1х аккумуляторныхпластин

 

|64I22

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 40а, 19.-р

Заявлено 08Л 11.1963 (№ 846000, 22-2) МПК С 22b

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано ЗО.VII 1964. Бюллетень № 14

УДК

Дата опубликования описания 13.VII I.1964.

Авторы изобретения

Н, А. Филин, Б. П. Деревенский, А. И. Трепалин, 3. И. Вайсгант и С. Г. Смирнов

СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ БРАКОВАННЫХ АККУМУЛЯТОРНЫХ

ПЛАСТИН

Подписная группа № 16

По существующей технологии бракованные аккумуляторные пластины, содержащие окислы свинца, подвергают сначала катодно»у восстановлению для получения металлическ )го свинца с последующей сушкой катодов в автоклаве без доступа воздуха, после чего производят переплавку. Извлечение металла и рн этом составляет 68 — 73%.

Предлагается исходные пластины подвергать восстановительной плавке при 650 †7 С в стальном котле с электрическим или гаювым обогревом под слоем расплавленного флюса, состоящего из равных весовых количеств хлористого калия и углекислого натрия с добавкой древесного угля, При таком ве.rении плавки окислы свинца восстанавливают я твердым углеродом или газообразной окисью углерода. Расплавленный содовый флюс обладает способностью снимать . поверхностную пленку окислов с металлических корольков, способствуя тем самым слиянию их в более крупные корольки металла. Наличие содового флюса на поверхности расплавленного металла предотвращает окисление последнего кислородом воздуха.

Изобретение дает возможность улучши: условия труда и повысить выход металла.

Осуществление способа. В стальном котл сначала плавится содовый флюс. Затем по слой расплавленного флюса порциями загружают поочередно бракованные пластины и др весный уголь, крупность которого не долж . превышать 15 — 20 нл, в количестве 5 — 8% г веса загружаемых пластин.

10 Расход флюса составляет 1 — 2% от веса псрерабатываемых пластин; выход металла 8590 /

Предмет изобретения

Способ переработки бракованных аккумуляторных пластин восстановительной плавкой при температуре 650 — 700 С в стальном котле с электрическим или газовым обогревом, о т20 л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения выхода металла и улучшения условий труда, исходные пластины плавят под слоем флюса, состоящего из равных весовых количеств хлористого калия и углекислого натрия с добав25 r

Способ переработки бракованпб1х аккумуляторныхпластин 

 

Похожие патенты:
Наверх