Устройство для пуска конденсаторного короткозамкнутого двнгателя

 

364353

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Ф " ф ф, "

«В

Кл. 21d2, 18о2

Заявлено 16.IV.1958 г. (Мю 597519/24-7) МПК H 02р

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 13ХП1.1964. Бюллетень Ко 15

УДК

Дата опубликования описания 10.IX.1964 г.

Авторы изобретения:

Г. Г. Рекус и О. А. Некрасов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПУСКА КОНДЕНСАТОРНОГО

КОРОТКОЗАМКНУТОГО ДВИГАТЕЛЯ

Подписная группа 77

Известны устройства для пуска и регулирования скорости конденсаторного короткозамкнутого электродвигателя с общим для двух обмоток фазосдвигающим конденсатором, параллельно которому постоянно включено активное сопротивление. Для управления скоростью двигателя это сопротивление выполнено регулируемым, В предложенном устройстве активное сопротивление выполнено нерегулируемым и после завершения процесса пуска двигателя отключается от конденсатора. Это позволяет получить симметричный режим питания двигателя, а также упростить схему в связи с тем, что нет необходимости применять при пуске двигателя дополнительный (пусковой) конденсатор, На чертеже показан асинхронный короткозамкнутый электродвигатель с двумя фазными обмотками 1 и 2, к которым подсоединен конденсатор 8. Активное сопротивление 4, включенное параллельно конденсатору, по окончании пуска двигателя отключается выкл ю ч а тел ем 5.

Предмет изобретения

Устройство для пуска конденсаторного ко1О роткозамкнутого двигателя с общим для двух обмоток фазосдвигающим конденсатором, параллельно которому включено активное сопротивление, отл ич а ю щееся тем, что, с целью получения симметричного режима пи15 тания при работе двигателя и упрощения схемы, указанное сопротивление выполнено нерегулируемым и после завершения процесса пуска двигателя отключается от конденсатора.

Устройство для пуска конденсаторного короткозамкнутого двнгателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для пуска однофазного асинхронного двигателя

Изобретение относится к комбинированному пусковому и рабочему конденсатору

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электрических машинах с бесконтактной коммутацией секций якорной обмотки

 // 165229
Наверх